ДТП было 12мая. В машине со мной ехала девушка. В машине второго участника ДТП тоже была девушка. В ГАИ выписали протокол - превышение и встречка на второго участника и передали материалы в суд. Было 2а слушанья, я фигурирую как свидетель и на втором слушаньи не был. На первом заседании судья мне, как свидетелю, не позволила задавать вопросы. Я поворачивал налево из крайнего левого ряда (дорога по 2е полосы в каждом направлении без разметки, но никто не оспаривает, что дорога широкая 12,5м и там всего 4е полосы), включил поворотник, притормозил, посмотрел в зеркало заднего вида - поток сзади стоит, посмотрел в левое зеркало - никого, начал поворот, практически его закончил мне в бочину влетает тонированная ВАЗ 099 и разворотила левую сторону :(. 9ка ехала со скоростью 80км/ч, скорость записана с его слов и не оспаривалась его адвакатом. Вначале водила 9ки признавал вину (на месте ДТП), потом стал отрицать. На первом заседании говорил, что он ехал по левой полосе, а я по правой, я его подрезал и мы столкнулись на нашей стороне дороги!!!!, а я его затащил аж за поворот, т.е. метров 7 протащил и только потом с машин ссыпались осколки!!!. Потом он говорил, что после столкновения на большой скорости осколки отлетели на 7 метров вперед, а мы к ним подкатились . На следующее заседание привели свидетеля (реально ехал он сзади нас машин за 5-10) и на заседании уже говорили, что я его подрезал, а он стал уходить на встречку, что бы избежать столкновения. Что говорил свидетель - не знаю. До суда я разговаривал со свидетелем пару раз (жаль, что без диктофона), он говорит, что видел как 9ка обогнала его по левой полосе, потом видел как девятка выехала на встречку и потом наступил удар именно на встречке, точнее когда я уже практически повернул. Где я стоял и как поворачивал свидетель не видел. Тормозного следа нет ни у 9ки ни естесно у меня. На следующее заседание будет приглашен эксперт какой то. Меня естесно на заседании не будет и никто мне материалы не покажет, т.к. я по делу встречки прохожу свидетелем :(
Каковы шансы, что судья скажет, что была встречка ? Или хотя бы нарушение ПДД 10.1 что он не должен был уходить на встречку, а только тормозить.? Причем, если бы тормозил или ехал бы медленнее - не врезался бы в меня.
Сроки давности по привлечению за АПН истекают 12 июля. И я так полагаю, что если не будет решения суда 5го (очередное слушанье), то дело могут просто закрыть и нужно подавать гражданский иск?
Спасибо всем