Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

1. Изъятие времянки, протокол, эвакуация

Привет!
    Сегодня у меня на стационарном посту изъяли временное разрешение, т.к. постановление о моем лишении уже разослано по базам.

Согласно ст.32.5 ч.1 и ст.32.6 ч.1 они действительно имели полное право изъять у меня временное разрешение.

Но при этом был составлен протокол в котором написано "Водитель управлял т/с будучи лишен права управления (04.04.06 на 3 месяца)." и стоит ст.12.7 ч.2
    При этом был вызван эвакуатор и машина доставлена на штраф-стоянку.

Но согласно ст.32.7 ч.2 срок лишения права управления в моем случае прерывается и начинается со дня сдачи либо изъятия временного разрешение. Таким образом в момент моей остановки инспектором ДПС я управлял транспортным средством на законных основаниях и меры предусмотренные статьей 12.7 ч.2 на меня не должны распространяться.

Соответственно, насколько я понимаю, протокол должен был быть выписан лишь на изъятие временного разрешения, и вот если б я после этого поехал бы дальше - вот тогда был бы протокол по ст.12.7 ч.2 и эвакуация автомобиля на штраф-стоянку.

Поправьте меня если я не прав. Может я не так понимаю слово "прерывается"?

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

2. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

Цитата Сообщение от Optim
    Привет!
    Сегодня у меня на стационарном посту изъяли временное разрешение, т.к. постановление о моем лишении уже разослано по базам.

Согласно ст.32.5 ч.1 и ст.32.6 ч.1 они действительно имели полное право изъять у меня временное разрешение.

Но при этом был составлен протокол в котором написано "Водитель управлял т/с будучи лишен права управления (04.04.06 на 3 месяца)." и стоит ст.12.7 ч.2
    При этом был вызван эвакуатор и машина доставлена на штраф-стоянку.

Но согласно ст.32.7 ч.2 срок лишения права управления в моем случае прерывается и начинается со дня сдачи либо изъятия временного разрешение. Таким образом в момент моей остановки инспектором ДПС я управлял транспортным средством на законных основаниях и меры предусмотренные статьей 12.7 ч.2 на меня не должны распространяться.

Соответственно, насколько я понимаю, протокол должен был быть выписан лишь на изъятие временного разрешения, и вот если б я после этого поехал бы дальше - вот тогда был бы протокол по ст.12.7 ч.2 и эвакуация автомобиля на штраф-стоянку.

Поправьте меня если я не прав. Может я не так понимаю слово "прерывается"?

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
    ВР становиться недействительным с МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. КоАП Статья 32.7 соотносит пункт 3 к ВУ которое по каким либо причинам не изымалось. Если внимательно перечитаете статью, то в тексте упоминания ВР не обнаружите.

3. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

Если внимательно перечитаете статью, то в тексте упоминания ВР не обнаружите.
    если внимательно перечитать статью, то и упоминания о водительском удостоверении вы тоже не обнаружите. Есть только "Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов."

ВР становиться недействительным с МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
    сцылочка на статью есть? В КоАП я подтверждения ваших слов не обнаружил.

Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

Не нужно 32.7. так вольно (и не верно ) трактовать.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

5. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

Ну так растолкуйте мне пожалуйста. Я прочитал статью, трактую ее как умею . Может в силу отсутствия опыта и не верно, но не стараюсь категорично зацикливаться на своей версии, буду рад услышать любую другую, но только не утверждения, претендующие на аксиомичность, но с первого взгляда не понятно на что опирающиеся.

Я вот вижу что срок действия - это одно, а срок лишения права управления ТС - совсем другое. По идее временное разрешение на право управления может хоть трижды быть просроченным (кстати, графа "действительно до" в нем пустая), но срок лишения права управления ТС прерывается и начинается только со дня сдачи либо изъятия документа, наделяющего правом управления транспортными средствами.
    Если временное разрешение на управление ТС сюда никак не относится, то тогда я вправе начинать отсчет срока лишения правом управления ТС со дня принятия решения по жалобе на постановление, вынесенное в районном суде.

6. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

ст.27.10.3 КоАП

7. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

ст.27.10.3 КоАП РФ
    При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении

"Выдается временное разрешение до вступления в силу постановления."
    Непонятно должны выдать до даты вступления в законную силу постановления или срок действия временного разрешения до даты вступления в законную силу постановления?

Если второе, то может возникнуть ситуация лишения вместо трех месяцев на пять месяцев к примеру. Пример такой: постановление вступило в законную силу, но наказуемое лицо не может сдать временное разрешение на права управления(например уехал куда-то). С одной стороны получается он и ездить по нему не может т.к. оно недействительно, с другой стороны и срок лишения начинается с момента сдачи временного разрешения. т.е. в любом случае срок лишения права управления ТС будет превышать назначенный судом срок как меру наказания.

Так с какого дня идет срок лишения права управления: с даты вступления постановления в законную силу или со дня сдачи либо изъятия временного разрешения на право управления ТС? :-\

С даты вступления в законную силу.
    И если уклонялся от сдачи документа, подтверждающего
    специальное право, то с момента сдачи.

В 32.7. речь идет именно про ВУ - документ, подтверждающий специальное право.Это следует из смысла 32.6.
    Про сдачу ВР нет ни слова.Хотя не везде с этим согласятся.
    Но даже на сайте ГИБДДСАО кажется в ФАКе они сами
    пишут, что ВР ни при чем, но знают это не везде.

Записей в дневнике
    3

По большому счету Вас обработали по безграмотности, но с любовью к своей работе.
    Временное разрешение действует только до вступления в силу постановления. Согласно ст. 31.1 это происходит после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об АПН, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
    На обжалование дается 10 дней после получения копии постановления.
    Как я понял, постановление Вы до сих пор не получили (Вам его не вручили, не переслали).

Те не менее, есть момент с расходованием времени... Если Вы в течение 3-х месяцев не получите постановление, то может получиться, что гаишники будут считать Вас наказаным, хоть это и не будет соответствовать действительности. В момент обмена времянки на ВУ может быть маленький казус...

Что касается описанной Вами ситуации, то вместе с получением копии постановления Вы получаете доказательство своей невиновности в описанный момент. Назад деньги слабо у такого тугодумного гос-ва поулчить?

Гос-во:
    А-а-сь?? Не слышу-у-у... Старое я стало... Слышу плохо...

10. Re: Изъятие времянки, протокол, эвакуация

С даты вступления в законную силу.
    И если уклонялся от сдачи документа, подтверждающего
    специальное право, то с момента сдачи.

ок, самое интересное что происходит между этими датами?

Тогда как я понимаю самое логичное для меня подавать жалобу что был составлен протокол об управлении ТС водителем лишенным права управления ТС, в то время как у меня срок лишения управления ТС еще не начался, т.к. согласно 32.7.2 временное разрешение на право управления не было сдано либо изъято. Насколько я понимаю через прокуратуру.
    Если будет отказ, то это возможно будет как "срок лишения пошел с даты вступления в законное действие постановления". В свою очередь это будет являться как повод (довод) забрать свое водительское удостоверение раньше ожидаемого времени.

Жаль только я совсем не этого добивался проделав путь до МосГорСуда :(

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя