Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

1. Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

Здравствуйте, вопрос такой - когда отдавал в страховую справку Ф-31, постановление, протокол, справку и ДТП и остальное, то забыл снять копии для себя. Да и, честно говоря, тогда еще не подозревал, что они понадобятся..-)

Теперь страховая затягивает выплату и отмазывается такими нелепыми отмазками, что я решил почитать конфу, поджковаться, так сказать...-) Выяснил много интересного.

Собираюсь направить им досудебную претензию, но у меня нет на руках копий всех нужных бумажек. Должны ли мне дать снять с них копии в страховой? Если нет, то как мне получить эти копии?

Спасибо-)

Re: Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

а СК какая? ... если не секрет, пусть знают чемпионов...

3. Re: Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

АСОЛЬ, мать ее так...-) ДТП было 29 апреля, потом дело уходило в прокуратуру и 16 мая я сдал, наконец, все документы в страховую. Они даже не чесались, я сам звоню и выколачиваю из них по слову в день...

Созвонитесь и сходите в страховую, вообще можно по правилам не сдавать подлинники а заверенные самим страховщиком копии. Если будут упираться подготовьте письменное заявление, и пусь пишут мотивированный отказ. Дальше жалоба в РСА и заявление в прокуратуру за непредоставление информации затрагивающей интересы гражданина.

А расписку дали в получении документов? Если да можно ее копию приложить, мол все документы у вас.
    С уважением, Кирилл.

5. Re: Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

Забыл сразу отписать...-) Вобщем, позвонил я им, потом приехал - и выяснилось, что справка Ф-31 у меня не такая, как надо...-) Не написано, видите ли, в ней, что я не виноват. В постановлении написано, а вот в справке Ф-31 - нет. Таким образом, мне по почте было направлено уведомление о том, что предоставленные документы неполные.

Пришлось ехать в ГИБДД, дописывать в Ф-31, что я ничего не нарушил, потом везти обратно и теперь вот жду выплаты.

Такие дела.

Ф-31 необязательна для подачи в страховую, в правилах ОСАГО про нее нет ничего.

Ф-31 только реккомендуется выдавать сторонам.

Страховой если чего надо дано право самой запрашивать ГИБДД.

Отказ в выплате незаконен, можно обжаловать в суд и жаловаться в РСА.
    С уважением, Кирилл.

7. Re: Забыл снять копии с доков - можно ли забрать?

Вы это серьезно - про то, что Ф-31 необязательно...?

Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 7 мая 2003 г. N 263

ПРАВИЛА
    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

...
    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
    В зависимости от вида причиненного вреда потерпевший представляет документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

Ну и где здесь ф.31? Все что надо приведено.
    51, 53 - 56 и (или) 61 это всякие справки не ф.31
    С уважением, Кирилл.

а) справку о дорожно-транспортном происшествии: дык это и есть справка ф 31

Приложение № 31
    к Методическим рекомендациям по организации деятельности Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения
    (в ред. Письма МВД РФ от 12.08.2003 № 13/ц-112)

Это не оно, справка о ДТП это форма 12 или типа того.
    С уважением, Кирилл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя