Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Комбинированный просмотр

1. Post История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

В пятницу вечером, 21-го апреля примерно в 9 часов я ел на ужин картошку с сосисками, салатом и маринованным чесноком. Потом мы с моей девушкой собрались съездить покататься в Москву. Новая машина у меня с декабря прошлого года и я давно уж хотел выбраться в ночную Москву в теплое время года. Я выехал примерно в десять вечера. Мы гуляли по Новому Арбату, разговаривали, катались на машине по Садовому кольцу и ночной столице. Мы также заходили в кафе, где выпили по чашке кофе и мороженное. Около половины третьего я отправился домой. Обратно решил ехать по московской кольцевой автодороге. Подъезжая ко МКАД по Каширскому шоссе из центра, был остановлен инспектором ГИБДД на стационарном посту, который попросил предъявить документы. На вопрос инспектора: "Пил сегодня?", ответил, что не пил, на что он попросил меня дыхнуть в его сторону. Мне вообще не рекомендуется пить из-за последствий автомобильной аварии (тогда я был пассажиром) - посттравматической энцефалопатии - могут начаться дикие головные боли. "Что-то здесь не так", - отреагировал он и потребовал от меня пройти в помещение поста ДПС. Там мне предложили "подуть в трубку", после первого раза, посоветовавшись между собой, сказали подождать несколько минут и дыхнуть еще раз. Порошок в трубке по моему остался без изменений. "Да я же чувствую, что от него несет", - возразил остановивший меня инспектор другим сотрудникам. Я заметил, что ел маринованный чеснок накануне вечером, и, скорее всего, это запах от него. "Ага, им же и закусывал", - засмеялся инспектор и предложил мне съездить на медэкспертизу. "А это куда?", - спросил я. - "В Новокосино, сейчас машину дождемся и поедешь". Я спросил, можно ли мне подождать в своей машине и уселся в ней, получив утвердительный ответ. Я сидел в своем автомобиле и наблюдал за работой постовых, стараясь не заснуть. Время шло, и меня стало раздражать это ожидание. Как назло, у меня кончились сигареты. Ради интереса я полистал карту Москвы и увидел, что Новокосино находится довольно далеко. Утром в 9 часов утра я должен был быть на работе в мастерской, а, предполагая, сколько займет поездка на медицинское освидетельствование, уже не надеялся поспать сегодня. Несколько раз я выходил из автомобиля и справлялся у сотрудников ДПС, скоро ли приедет их машина, но не получал конкретного ответа. Я был в сильном стрессе, потому что не предполагал столько ожидания. До этого мне единожды за 4 года водительского стажа доводилось ездить на аналогичную процедуру (на Раппопорт) и это происходило немного по-другому.
    Наконец, спустя примерно полтора часа, меня попросили пересесть в служебный автомобиль и стали составлять протокол направления на мед. освидетельствование. Я спросил, нормально ли это с точки зрения закона задерживать меня на посту на полтора часа, но инспектор ничего не ответил. Тогда я заметил, что если бы даже я был пьян во время остановки инспектором, и это проявлялось бы только в запахе, то к моменту приезда в лабораторию для освидетельствования - спустя наверно 2 часа, я в любом случае был бы трезв. "Самый умный что ли?", - был ответ. Больше всего в этот момент я уже хотел просто оказаться дома, а поездка в Новокосино стала казаться бессмысленной и надуманной, но надо - значит надо. Закончив заполнять протокол, инспектор передал его мне со словами: "Пиши вот здесь: согласен и подпись. В протоколе нужно было написать "согласен" в соответствующей графе. "Согласен с чем?" спросил я. "Ну ты же пил? Значит согласен". "Да я, в общем-то не согласен", - взорвался я. "Ну, не согласен, значит тогда пиши: не согласен", - апатично отреагировал инспектор. Потом взял у меня подписанный протокол о направлении на медицинское освидетельствование и вышел из машины. Минут через 15 другой из них сел в машину и спросил: "Почему же ты не согласен, ты ж вроде был не против". Я ответил, что поеду на освидетельствование, но хочу, что б они знали, что я не согласен с этим решением (необходимость ехать) и считаю безосновательным. Я еще раз отметил, что запах изо рта, на который он среагировал, это, скорее всего, оставшийся после ужина запах маринованного чеснока, не более того. Тем временем мне принесли подписывать еще три протокола. Поняв, что происходит что-то не так, я спросил: "Так мы едем на освидетельствование или нет?". "А зачем теперь, теперь уже не надо, сейчас машину на штраф стоянку, сегодня днем заберешь. Зачем же ты отказ то написал - съездил бы, может, и не показало бы ничего", - посочувствовал он. "А теперь - 18 месяцев - пешком". Наконец-то поняв, что произошло, я еще раз попросил отвезти меня на освидетельствование, но мне отказали. Я, конечно, знал о наказании за отказ от медицинского освидетельствования, но не учел, что это может проявиться в одной фразе "не согласен", написанной по неопытности. Я спросил инспектора, почему он не предупредил меня об этом, но он ответил "Я тебе не адвокат". Вообще, по моему, сознательно отказываться от мед. экспертизы водитель может лишь в случае настолько сильного опьянения, что шансов "выветриться" по пути в лабораторию у него нет. Напоследок я мрачно пошутил дежурившим инспекторам, что вместо всей этой комедии, можно было просто приписать "не" к моему "согласен" в протоколе - только и всего..
    Мне вернули техпаспорт, временное разрешение и пожелали счастливого пути. Мы взяли такси до метро и вынуждены были вернуться домой.

2. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

... продолжение следует.

Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Да уж.

Поражает благодушие наших граждан по отношению к представителям наших же силовых ведомств: "Мне сказали подписать... а я не посмотрел... а он мне сказал... а я ему ответил... а я думал... а я не знал... а он мне не сказал... а я не понял... а что мне теперь делать...". Просто руки опускаются...

Господин experience! Они только за последние 70-80 лет не за хрен собачий сгубили на корню МИЛЛИОНЫ наших сограждан! Люди ТОЛПАМИ, ЭШЕЛОНАМИ, ПАРОХОДАМИ валили в Сибирь и ещё подальше вот за такие вот подписи неизвестно под чем. Ну как же можно????!!!! Ну есть у Вас хоть капля генетической памяти, инстинкта самосохранения и здравого смысла? Ну никогда правоохранители не были друзьями народа в Расее, никогда! Никогда они на народ не работали, а только пресмыкались перед начальством и щёлкали нагайками на граждан. Что ж Вы ведётесь на дешёвейшие разводы?! Поймите наконец, что смысл многочасового стояния гайца на жаре и морозе, в дождь и в снег не в том, чтобы оборонять Ваши права и поддерживать "безопасность движения", а в том, чтобы заграбастать побольше бабок или, на крайняк, срубить "палку" в виде протокола, чтоб было чем перед начальством отчитаться, чтоб оно позволило и в дальнейшем на хлебном месте постоять. Гаец - ВАШ ВРАГ, коварный, беспощадный, злопамятный. Никогда он не даст Вам хорошего совета, никогда не поможет, никогда не защитит, а только обманет, разведёт, ограбит, разденет и без последних портков на мороз выкинет. Зарубите себе эти простые истины где-нибудь на видном месте, чтоб почаще на глаза попадались. То, что серди этой серой толпы воров и вымогателей иногда попадаются относительно светлые личности, это большое и редкое исключение, и долго они там не живут, имеем на то много примеров.

Как же можно не глядя подписывать то, что предлагает такой человек?

Я не знаю пока, чем закончилась Ваша история, но искренне и от души желаю Вам поездить в метро годика полтора, чтоб у Вас на всю жизнь выработалась привычка смотреть, что подписываете. Я редко тут выступаю в смысле рассуждений о виновности/невиновности, но Ваш случай меня задел конкретно.

4. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Спасибо, тронут Вашими эмоциями, чесное слово, несмотря на то, что, в общем-то пожурили. Дело в том, что мой личный экспирьенс общения с Гайцами (попробую следовать слэнгу) исключал возможность таких явных "разводов". Да, бывали взятки, особенно за мелкие нарушения (хотя сейчас стали чаще отказываться, уж не знаю, по каким причинам), да случались запугивания (в случае с ДТП) - в результате сговора с вторым участником. Но все же в целом верилось - очень хотелось верить, и, кстати, верится до сих пор, несмотря на этот неприятный эпизод, что рано или поздно армии автолюбителей и Гайцев если не встанут на одну сторону, то хотя бы перестанут пользоваться запрещенными методами, вроде того, на который я нарвался. Это как международные соглашения о неиспользовании, скажем, ядерного или бактериологического, химического оружия. То есть война остается, но идет уже по более цивилизованным правилам: нарушил - наказали, есть деньги на адвоката - наказали меньше . ит.п. Еще схожее понятние - "беспредел" на зоне, то есть нечто, нарушающее даже жестокие негласные но общепринятые правила. Думаю такая ситуация, когда со стороны "сотрудников" не будет "беспредала", возможна, во многом благодаря соответствующему отношению и поведению бойцов нашей армии. Собственно, мои попытки борьбы с этим конктретным эпизодом для себя считаю проявлением такого поведения. Если бы я не надеялся на то, что это внесет маленькую толику в общую картину отношений автолюбитель-Гай, то просто покорно лишился прав. Пока они при мне. Более того, я буду считать свою задачу выполненной даже в том случае если лишусь их - это к вышесказанному о цивилизации отношений.

5. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

.. продолжаем повествование. Итак, суббота, 22 апреля, ранее утро. Мы с девушкой доезжаем до метро, я отправляю ее домой (Пушкинский р-он подмосковья), а сам снова на попутке еду по адресу, который мне сообщили на посту - для возвращения автомобиля. Автомобиль, к слову сказать, ДЭУ Нексия, куплена в начале года в кредит. Примерно в 7 утра я стою у нужного здания. Судя по табличке, мне гулять еще около 2-ух часов, - открывается в 9.00. Гуляю. Пытаюсь поспать на скамейке остановки. Открываю глаза: надо же: проспал, уже 9.15. Двери еще закрыты, но толпится куча народа, живой очереди нет, но сориентировавшись, замечаю, что люди вписывают себя поочередно в 3 листка бумаги, относящиеся к разным кабинетам (2 группы разбора и еще что-то). На всякий случай вписываю себя во все 3. наконец-то двери долгожданно распахиваются. Не нахожу никого из тех, кто тоже явился за авто. В основном - ДТП и штрафы. Судя по скорости продвижения очередей, я могу простоять не туда полдня, что, в общем-то не сильно удручает, потому что мой друг с деньгами на оплату штрафстоянки сможет приехать примерно к этому же времени. Наконец дождавшись первой своей очереди из 3-х, узнаю, что мне нужно в соседнюю часть здания - дежурный участок. Немного расстраиваюсь, выяснив, что он работает круглосуточно. Предъявляю документы дежурному. Тот недовольно ведет носом: "Ну ка дыхни". Покорно дышу в его сторону, хотя между нами стекло. "Да ты еще пьян. Езжай домой, супчика поешь, приедешь за машиной завтра." После долгих уговоров, о том, что я не пьян и поездка в область и обратно крайне нежелательна, а также упоминания о пресловутом чесноке - выходит ко мне. "Кому ты будешь говорить, что ты не пьян. Я что, не чувствую что ли. Ты сейчас начанику пойдешь скажешь, что не пьян, хочешь?". Я спрашиваю имя начальника, прошу лист бумаги и ручку чтобы написать заявление о том, что считаю необоснованным отказ в выдаче авто, отчего сержант меняет гнев на милость. "Пойдем счас наверх - дыхнешь, если не покажет - поедешь домой на своем". На втором этаже здания дую в электронный алкотестер. Проходящие мимо сотрудники тоже спортивно интересуются: "Ну че, кажет." "Да у него 0,13, не пьяный, млинн." Искренне удивляюсь. Прошу отправить меня на добровольное освидетельствование. Написать направление отказываются, но дают адрес стационарной больницы, которая делает это без направлений. Еду в больницу на попутке. Там унылая медработница категорично посылает, потому как выходной - не работают. Предлагаю деньги - та же реакция. Снова удивляюсь, спрашиваю адреса работающих лабораторий - "А это только передвижные пункты ГИБДД, езжай к ним, пусть направляют". Возвращаюсь в дежурную часть, описываю ситуацию. Смилостивившись, дают телефон одного такого пункта. Звоню. Без направления не принимают. Прошу снова направление - не дают. Мотивируют тем, что я не за рулем и проверять меня нечего. Мне тоже нечего сказать, поэтому просто стою перед окошком инспектора и размышляю над ситуацией. Звонит друг, сообщает, что скоро подъедет. Предлагаю инспектору отдать мне авто сейчас при условии, что заберу ее на эвакуаторе. Делает вид, что не слышит. Описываю это еще раз. Наконец, уже он предлагает компромиссный вариант: "Слушай, езжай сейчас домой, вчером часов в 9 приедешь, я тебе печать поставлю". И знакомая присказка: "И супчика поешь". Время уже около 4-х, поэтому просто катаемся с другом по Москве, убиваем время, потому что ехать домой не очень хочется, так как дорога с Каширки туда и обратно это примерно половина времени, которое нам осталось ждать до 21.00. Захожу в дежурку без 15 девять. Забираю авто. Даже не верится, что я снова за рулем.

Цитата Сообщение от experience
    Думаю такая ситуация, когда со стороны "сотрудников" не будет "беспредала", возможна, во многом благодаря соответствующему отношению и поведению бойцов нашей армии. Собственно, мои попытки борьбы с этим конктретным эпизодом для себя считаю проявлением такого поведения.
    Не совсем понятна позиция. В чем заключалаось Ваше поведение которое побудит должностных лиц относиться по другому к водителям и концу "беспредела" с их стороны.
    Вы же сами пишете, меня просто так остановили, просто так отстранили ,просто так не отдавали машину, в здании ГИБДД проводилось освидетельствование на АО ИДПС,и в конце концов когда Гайцам надоело издеваться над Вами(практически сутки), мне разрешили забрать машину за ДЕНЬГИ.

Если можете объясните свою позицию,и что может измениться с её применением

7. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

.. ответ - в продолжении.

8. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

г-н Ляликов, в Вы полтора года в метро можете осилить? Ездить на метро, выплачивать деньги по кредиту за машину, которая гниет во дворе дома только потому, что Вас этот случай "задел конкретно"?

Человеку, который чувствует себя на коне в разборках с гайцами так легко опустить руки на очевидное и сказать - лох! Но лично мне, человеку имеющему юр образование, порою, сложно разбираться в темах участников и тем более не даю советов, так как вся проф практика сводится к корпоративщине.

Автору темы: Я был очень давно в похожей ситуации, когда за отказ было еще альтернативное наказание по КоАП, однако, наш самый гуманный суд не стал реагировать на смягчающие обстоятельства вины, на то, что г-ном капитаном я был введен в заблуждение, ибо недоказуемо это (гаишники на суде врут как хотят), не помогло и рассмотрение у федерала (уголовного судьи), не помогли хадатайства, справки и прочее. Суд все рассмотрел по существу, нашел смягчающие обстоятельства (я ткнул в них пальцем на обжаловании), не нашел отягчающих и вынес справедливое решение - максимальное наказание (я продал машину, кстати, Нексию и ходил год пешком). Надеюсь участники форума в ближайшее время предложат законную альтернативу к выходу из этой ситуации... (по-моему, на 100%-е лишение тянет пока)... Меня закидают камнями сейчас, но права вызвалял бы любыми способами, в том числе незаконными. Думаю, урок и вывод сделал бы для себя каждый, кто оказывался в такой или похожей ситуации и тыкать этим уроком и выводом напротяжении полутора лет - жестоко малеха.

9. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Спасибо. Развернуто ответить нет времени сейчас, но дальнейший ход событий скоро опишу.

Г-н Морок, а я разве виноват в бедах г-на experience? Не надо переваливать на меня грехи гайцов. По-моему, он сам подписался под своими проблемами. И не называл я его "лохом", не надо клеветы подпускать. Я вообще о его личности не высказывался, а только о его деяниях.

Но, как он сам пишет в своём дальнейшем сообщении, его права при нём. Так что Ваши сожаления, может быть, слишком поспешны.

И ещё: я не призывал не помогать данному гражданину. Кто захочет - поможет.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя