Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

1. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Сегодня отнес в суд немного отредактированный вариант жалобы на постановлние мирового судьи:

Копия отправлена
    в Пушкинский городской суд
    Московской области

МО, г. Красноармейск, ул. Строителей, 9
    207-й судебный участок
    Пушкинского судебного района МО

от
    ...

ЖАЛОБА
    на постановление по делу № ...
    об административном правонарушении

23 июня 2006 г. было вынесено постановление о признании виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.26 КоАП РФ и назначении наказания в виде лишения права управления автомобилем на срок 1 год и 6 месяцев ...

1. Явившись 20 июня 2006 г. в 15.00 , согласно полученной повестке в 207-й судебный участок Пушкинского судебного района Московской области, я был уведомлен о переносе рассмотрения дела на 23.06.2006 в 204-й судебный участок по причине отсутствия времени у судьи. Соответствующее определение (л.д. 19) об отложении рассмотрения дела и продлении срока мотивировано неявкой лица, привлеченного к административной ответственности, а также отсутствием в деле сведений о вручении ему повестки. Соответствующие сведения в деле имеются (л.д. 17) - повестка, полученная мною 7 июня 2006 г. заказным письмом. Свидетелями моей явки являются секретари ... и ..., кроме того, в деле имеется извещение о переносе рассмотрения дела, подписанное той же датой в присутствии судьи (л.д. 20). Таким образом, данное определение не соответствует материалам дела и действительности.

2. В противоречии со ст. 29.5 КоАП РФ, 23 июня дело было рассмотрено в пос. Софрино, судебный участок № 204 Пушкинского судебного района Московской области, в то время как я проживаю в г. Красноармейск, относящемуся к судебному участку № 207 того же судебного района. Накануне назначенного заседания я простудился во время купания и утром был не в состоянии присутствовать на заседании. В связи с этим до начала заседания в суд были переданы: письменное ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью явиться по состоянию здоровья и документы, подтверждающие это. В противоречие со ст. 24.4 КоАП, ходатайство принято не было по причине отсутствия секретаря. Выслушать мои объяснения по телефону судья также отказалась, заметив, что "Все вопросы решаются на заседании". Тогда была отправлена телеграмма с соответствующим ходатайством от имени ...
    В протоколе судебного заседания упоминается ходатайство об отложении судебного заседания в связи болезнью и копия больничного листа (л.д. 22), выданного на имя ... Однако суд определил, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению по причине отсутствия в больничном листе соответствующих реквизитов. Копии сопроводительного листа скорой помощи в деле нет.
    Согласно Приказу Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. №5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", листок нетрудоспособности считается открытым с момента его регистрации, а в соответствии с Приложением 4, п. 13: " Печать лечебно-профилактического учреждения (для иногородних граждан - круглая гербовая) или частнопрактикующего врача ставится в правом верхнем и нижнем углах бланка при выписке на работу или продлении листка нетрудоспособности". До этого, в ходе дела, я неоднократно являлся на назначенные заседания, не уклонялся от принятия повесток и извещений. В связи с вышеизложенным, считаю, что у судьи не было оснований в отказе от удовлетворения ходатайства.

3. В постановлении по делу об административном правонарушении указано, что"Вина ... в совершенном административном правонарушении доказана протоколом..". В протоколе об административном правонарушении (л.д. 4), нет никаких отметок о действиях, характеризующих факт уклонения от медицинского освидетельствования. Это противоречит п. 27 инструкции МВД РФ от 19 июня 2002 г. №1/3582 О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ (в ред. письма МВД РФ от 08.07.2002 №13/4-3117) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"), гласящему, что: В случаях невыполнения водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в административном протоколе указываются имеющиеся признаки опьянения и его действия, характеризующие факт уклонения от освидетельствования. Административный протокол составляется в присутствии двух понятых. Я понятых не видел, не общался с ними и не подтверждал факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Поэтому для рассмотрения дела по существу, в соотв. со ст. 29.1, п. 5 КоАП, считаю необходимым вызов свидетелей, указанных понятыми в протоколе (л.д. 5), чего сделано не было.

В связи с вышесказанным, считаю вынесенное постановление необоснованным в связи с существенным нарушением процессуальных требований предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Прошу отменить вынесенное постановление и направить дело на повторное рассмотрение.

Прошу исполняющую обязанности мирового судьи 207-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Васильковскую Светлану Романовну, в соотв. со ст. 30.2 п. 1 КоАП РФ, передать настоящую жалобу в вышестоящий суд.

Приложения:
    Сопроводительный лист станции скорой помощи (копия)
    Больничный лист (копия)
    Определение об отложении рассмотрения дела и продлении срока от 20 июня 2006 г. (копия).

__________________ 03 июля 2006 г.

Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Само постановление можно почитать?если да , может выложите его сюда?

3. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Извольте:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    по делу об административном правонарушении
    23 июня 2006 г.
    Исполняющий обязанности мирового судьи 207 участка Пушкинского судебного района, Московской области Васильковская С.Р., при секретаре Мушихиной Н.Н., рассмотрев дело об АП, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ..., 02.05.1977 года рождения, уроженца московской области, гражданин РФ, проживает по адресу: ..
    УСТАНОВИЛ

22.04.06 ... был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, о чем инспектором ОБ ДПС УВД ЮАО был составлен административный протокол, в котором указано, что ... 22.04.06 в 04.25 часов управляя автомашиной, был остановлен сотрудниками ГИБДД около дома № 146 по Каширскому шоссе в г. Москве, после чего не выполнил законное требование о прохождении медицинского освидетельствования, отказавшись от него.
    ... в судебном заседании не присутствовал, хотя о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о чем в деле имеются соотв. отметки (л.д. 21). В суд поступило ходатайство ... об отложении судебного заседания в связи с болезнью. Одновременно с ходатайством в суд поступил больничный лист, выданный на имя ... В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Суд, изучив, представленный больничный лист на имя ..., считает ходатайство об отложении рассмотрения административного правонарушения в связи с болезнью лица привлеченного к АП не подлежащим удовлетворению, так как медицинский документ не содержит необходимых реквизитов: отметок о медицинском учреждении, выдавшем его, подписи и печати врача, даты до которой ... находится на лечении, а также сведений о режиме (амбулаторном или стационарном). Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие ...
    Вина ... в совершенном АП, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ доказана протоколом об административном правонарушении от 22.04.2006 года № 77 АЕ 0611833, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 77 АХ № 0338685, с указанными основаниями для направления на медицинское освидетельствование: запах алкоголя, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 77 АВ 0102457 и другими материалами дела.
    На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина ... установлена и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ по признаку невыполнения водителем законного требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельствования.
    При назначении ... наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 12.26, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
    ПОСТАНОВИЛ
    ... признать виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть лишению права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
    Водительское удостоверение ..., выданное 21.12.1999 года ГИБДД МО, с открытой категорией ВС, направить для хранения в Пушкинское ГИБДД МО.
    Постановление может быть обжаловано в Пушкинском районным суде МО в течение 10 дней со дня вручения настоящего постановления через мирового судью.
    Мировой судья Васильковская С.Р.

4. Re: История одного лишения по 12.26 (взгляд дилетанта)

Моя история близка к завершению..

Итак, 24 июля 2006 г. являюсь в районный суд к рассмотрению моей жалобы на постановление о лишении ВУ. К слову сказать, время заседания и фамилию судьи пришлось узнавать самому - повестку мне не выслали, что отчасти логично: кто как не я теперь заинтересован присутствовать на заседании, дающем шанс отменить вынесенное постановление.

За прошедшие 3 месяца переживания по поводу всего случившегося постепенно перешли из остро-болезненной стадии с надеждой на чудо и возврат прав в холодную спокойную решимость как минимум сделать все зависящее от меня, а сам результат пусть будет на совести судебной системы.
    Итак: "Прошу всех встать! Рассматривается аппеляцая жалоба такого то такого то на постановление такого то такого то... вы имеете право на защиту и т.п... решение суда может быть обжаловано в установленном порядке... " СТОП "Разве сегодняшнее решение я тоже могу обжаловать, Ваша честь", - спрашиваю я, зная, что решение по жалобе может быть отменено только в порядке надзора. Судья смущенно поправляется, что оговорилась - по привычке. Ситуация немного разряжается и мне предлагают высказаться. Наконец-то я получил эту возможность! Я быстро и по возможности лаконично (в манере судьи, произносящей скороговоркой, пожалуй слов 400-500 в минуту) заявляю, что прошу отменить вынесенное постановление потому что она вынесено исключительно на основании протокола направления на мед. освидетельствования, в котором я случайно написал "не согласен", будучи введен в заблуждение инспектором ДПС, который в противоречие с ФЗ о Милиции, не постарался предотвратить возможное административное правонарушение, не предупредив меня об ответственности за этот отказ, более того, подтолкнув меня к этому заигрываниями на тему того, что я пьян. Поэтому, - продолжаю я, - для объективного рассмотрения дела считаю необходимым вызов понятых, указанных в протоколе, которые смогут подтвердить, что я не отказывался от освидетельствования. Ради хохмы показываю трехлитровую банку с маринованным честноком, запах которого и послужил подозрениями сотрудников ДПС в моем опьянении (вызывая этим смешок секретаря). А также добавляю, что если бы сам факт строки "не согласен" в протоколе мог бы служить бесспорным основанием виновности по ст. 12.26, то логично было бы не передавть такие дала в суд, перегру и без того занятых судей, а лишать прав на месте. Тоже, скорее ради эффекта, прибавляю, что в таком случае ничего не мешает (теоретически) сотруднику ДПС припсать похожим почерком частичку "не" к любому "согласен" в протоколе и лишать неугодного водителя прав. Признаю, что моя юридическая неграмотность сыграла свою роль во всем этом, но полагаю, что лишение прав на полтора года - чрезмерно большое наказание за недостаточное знание законов. Привожу также выросшую статистику лишения прав по моей статье за последние полгода как доказательтого, что не я один наступил на эти грабли и только судебная система, не стоящая ни на стороне обвинения ни на стороне автолюбителей может помочь как мне лично так и всем автолюбителям в целом, которые, между прочим, в большинстве своем являются законопослушными и порядочными гражданами РФ, добиться справедливости.
    "Прошу всех встать. Суд удаляется на совещание."
    Жду, довольно спокойно, не готовясь ни к худшему ни к лучшему. Немного нервничаю во время 2-ух минутного, мучительно долгого формального зачитывания решения судьи, и слышу наконец "ОТМЕНИТЬ" постановление мирового судьи.
    Под расписку получаю обратно ВУ, обмениваюсь телефонами с секретарем - так, на всякий случай, - и бегу в ближайший ларек за сигаретами. Эпопея завершилась, но мне еще предстоит сделать соответствующие выводы.
    Жду Ваших комментариев, кроме того, пользуясь случаем, выражаю благодарность этому форуму за существенную информационную помощь и моральную поддержку!

Прочитав предыдущее сообщение прослезился и не поверил.Напоминает ситуацию из фильма "Берегись автомобиля" но там все-таки Деточкина посадили ненадолго.Рад за парня,но все равно не верю.ИМХО.

+1.

Нет оснований обвинять аффтара в искажении фактов, но искренне хотелось бы увидеть копию решения по жалобе.

Первый раз слышу, чтобы решение по жалобе удовлетворялось бы только на основании отрицания ЛВОКом своей вины, без предоставления доказательств, без ссылок на объективные обстоятельства, без выявления процессуальных нарушений.

Если всё это действительно так, то можно только подивиться невероятной везучести г-на experience. Иисус любит его!!! Алилуйя, братья!!!

По ходу дела, Вы умеете быть убедительным. Лично я считаю это чрезвычайно важным качеством, с чем Вас и поздравляю ! Ну и судье конечно респект ! Немногие в наше время могут позволить себе рассматривать административные дела, да ещё и по таким статьям. Обычно решение принимается наверху, задолго до возбуждения дела.

Не понял ничего из того, что Вы написали.

В каком смысле "немногие могут себе позволить рассматривать административные дела"? К какому судье по территориальности попало, тот и рассматривает. Ничего он не себе "позволяет" и не "не позволяет". Это его работа. Дело поступило, значит, будет рассмотрено.

Какое решение принимается "наверху", да ещё и "до возбуждения дела"? Вы хотите сказать, что решение по делу принимается "наверху" до применения первой меры обеспечения и составления первого протокола?

Ну уж раз пошла такая пьянка могу предположить несколько вариантов.
    1.Приглашение на чпокинтон.
    2.Семейные портреты и переселение душ.
    3.За день до этого забыла дома удостоверение дома и отимели в ненужной позе.
    4.Бог не фраер все увидел.
    5.Гипнотизер в качестве свидетеля.И тд и туды и просто попал на съемки передачи "Человек и Закон".Ну хз варинтов как грязи.

Еще вариант

Цитата Сообщение от fox 28
    Ну уж раз пошла такая пьянка могу предположить несколько вариантов
    Думаю, все дело в том, что уважаемый experience оставил судье свою банку с маринованным чесноком. Как доказательство своей честности (каламбур). О ее судьбе он ничего не рассказал, а бежать в ларек за сигаретами (кстати, а кому предназначались эти сигареты?), размахивая банкой, тяжеловато. Вывод - оставил в награду :-)

А судья - лох. Вместо того чтобы оправдываться за свой косяк с возможностью обжалования, она должна была осадить чрезмерно умного словами "суду вопросов не задают".
    В общем, подождем постановления.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя