Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вред здоровью водителя

Question Вред здоровью водителя

Коллеги,

Нужен совет.

Сын жены на мотоцикле поучаствовал в ДТП: сбил двух дур бальзаковского возраста, решивших перебежать ПЧ на съезде с Биржевого моста в сторону Петроградской стороны (СПб). Вне зоны пешеходного перехода, скорость была 40-50 км/ч, внезапно стали перебегать, экстренное торможение без манёвров, столкновения избежать не удалось => сотрясение у одной из перебегавших + перелом ноги у водителя мотоцикла (падение в результате столкновения).

Вопрос: а допускается ли законодательством истребовать у пешеходов бабло за вред здоровью водителя, если в ДТП виноваты пешеходы? Очень хочется этих гражданок потрогать за кошелёк, чтоб сами знали и внукам рассказывали, как надо переходить ПЧ.

Re: Вред здоровью водителя

Серега, тут в силу ГК 1079 еще и эти гражданки могут твой кошелек потрогать. Так что я бы не стал.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Саша, ты меня реально, что ли, за идиота держишь?

Трогать они будут кошелёк страховой компании "Спасские ворота", Бог им в помощь, флаг им в руки и барабан им на шею.

Меня интересует ответ на конкретный вопрос: можно ли поиметь денег с пешехода за вред здоровью водителя?

А что может этому помешать, в случае виновности пешеходов?
    ---

Дык, я вот лично в гражданском законодательстве "плаваю". Не знаю я, предусмотрено ли возмещение вреда здоровью лицу, управлявшему источником повышенной опасности. Может, это всегда рассматривается как несчастный случай. Поэтому и интересуюсь у знающих коллег.

На сколько мне известно, каких-либо особенных условий, по поводу возмещения вреда владельцу ИПО нет.
    ---
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    ...

Дык, сам ИПО не пострадал, как ни странно. Пешеходы были зацеплены ручкой газа (одну зацепило ручкой газа, она упала и потащила за собой другую, дура престарелая). Налицо вред здоровью водителя в результате ДТП, в котором очевидно виноваты пешеходы, т.к. со стороны водителя все требования ПДД выполнены (скорость соответствует норме, прямолинейное экстренное торможение применено, пешеходного перехода нет). Имеются свидетели, контакты есть.

Тут такая, блин, ситуация: вред здоровью водителя причинён самим ИПО, находившимся под управлением этого водителя (придавило ногу при падении), но падение спровоцировано столкновением с пешеходами, нарушившими ПДД (кстати, экстренное торможение на мотоцикле всегда вызывает падение). На чём мне основывать наши требования о возмещении вреда здоровью?

"вред здоровью водителя причинён самим ИПО, находившимся под управлением этого водителя"
    ---
    ИМХО не имеет значения, каким(чьим) конкретно куском железа\асфальта причинён вред. Главное доказанность виновности в ДТП, и возникновения ущерба по этой причине.
    -----------------------------------------------------------------------
    ...Отказать в возбуждении УД, т.к. погибший сам себе голову проломил о свой собственный ИПО !!!
    -----------------------------------------------------------------------

9. Re: Вред здоровью водителя

За вред, причиненный здоровью водителя, с пешехода поиметь можно. По общим правилам возмещения вреда, установленным ГК РФ. Но в том случае, если будет установлена вина этих теток, в совершении ДТП (причинно-следственная связь между действием пешеходов и возникшим событием ДТП).
    Удачи!

senia и alexnet3 полностью правы: применяйте общие правила ст. 1064 и требуйте компенсацию морального вреда+расходы на лекарства и лечение.
    в свою очередь, тетки могут к водителю моцыка иск о компенсации морального вреда предяъвить. или к его маме с папой, если ему еще нет 18-ти...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя