Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вопрос о передаче права управления ТС

1. Вопрос о передаче права управления ТС

Здраствуйте!

У меня возник вопрос, что необходимо для получения права управления чужим ТС?

На сколько мне известно, необходимо иметь доверенность (но вот какую? И должна ли она быть заверена нотариусом или можно просто от руки вот по такой форме? http://www.drivemc.ru/other/warrant/ )
    А так же помоему я должен быть вписан в страховку? Или это не обязательно? И какие штрафы предусмотрены за "неправельную" передачу ТС?

Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Цитата Сообщение от Yaros
    Здраствуйте!

У меня возник вопрос, что необходимо для получения права управления чужим ТС?

На сколько мне известно, необходимо иметь доверенность (но вот какую? И должна ли она быть заверена нотариусом или можно просто от руки вот по такой форме? http://www.drivemc.ru/other/warrant/ )
    А так же помоему я должен быть вписан в страховку? Или это не обязательно? И какие штрафы предусмотрены за "неправельную" передачу ТС?

Читайте ПДД!

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Как минимум потребуется доверенность. Нотариально заверенная не обязательно, подойдет и рукописная. А также в полисе ОСАГО вы должны быть указаны, как лицо, допущенное к управлению данным ТС.

3. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Рукописки достаточно.
    Страховка обязательно, иначе штраф 300р. и езжай дальше

4. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

... или можно просто от руки вот по такой форме? http://www.drivemc.ru/other/warrant/ )...
    Не обязательна и такая форма.

Я выписывал доверенность гораздо проще:
    Я, ФИО, паспортные данные, доверяю такому-то (документ, удостоверяющий личность) управлять принадлежащей мне на правах частной собственности а/м такой-то, ГРЗ такой-то."

И все. И не мучался, вписывая VIN и номер кузова...

5. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

А так же помоему я должен быть вписан в страховку? Или это не обязательно?
    Закон об ОСАГО гласит что застраховать свою автограждансую ответственность водитель обязан в течние ПЯТИ дней с момента распоряжение данным ТС!Удачи!
    Когда государству от тебя что то нужно, оно называет себя Родиной

6. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Цитата Сообщение от sh44rky3k
    Закон об ОСАГО гласит что застраховать свою автограждансую ответственность водитель обязан в течние ПЯТИ дней с момента распоряжение данным ТС!Удачи!
    Я правильно понял что при выписываемой ежедневно рукописке 5 дней не наступят никогда и это не будет нарушением законодательства а ответственность в случае ДТП будет нести владелец ТС?

И логичный вопрос вытекающий из предыдущего:
    Если ответ да то получается автовладелец сам не эксплуатирующий ТС и не имеющий осаги, может ежедневно выписывать рукописку водителю, так же не имеющему осаги?

7. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Цитата Сообщение от Bang
    Если ответ да то получается автовладелец сам не эксплуатирующий ТС и не имеющий осаги, может ежедневно выписывать рукописку водителю, так же не имеющему осаги?
    Владелец действительно может не пользоваться ТС, но заключить Договор ОСАГО он обязан.

8. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Цитата Сообщение от Bang
    Я правильно понял что при выписываемой ежедневно рукописке 5 дней не наступят никогда и это не будет нарушением законодательства а ответственность в случае ДТП будет нести владелец ТС?

Понял правильно!Но застраховано должна быть любая машина даже которая просто стоит во дворе!то есть ОСАГО должно быть по любому!

В случае ДТП отвечать будет страховая компания,НО после выплаты она может предъявить регрессивное требование к вам!То есть потребовать с вас ЭТИ деньги через суд и они обязательно так сделают!!!!

А вообще по мне лучшее всего оформлять ОСАГО без ограничений!
    УДАЧИ!

Re: Вопрос о передаче права управления ТС

Цитата Сообщение от sh44rky3k
    Но застраховано должна быть любая машина даже которая просто стоит во дворе!то есть ОСАГО должно быть по любому!
    Серьезно? А на чем данное утверждение основано?

10. Re: Вопрос о передаче права управления ТС

На закконном,точно не помню!Но там сказано что стра***тся любая машина даже,которая по своим тех. харректеристикам не может передвигаться!
    Удачи!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя