Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: поехал получать постановление о дтп, не дают

1. поехал получать постановление о дтп, не дают

06.06.06 попал в небольшое дтп, я потерпевший.
    копию протокола справки 12 и 31 дали на месте, в страховой послали в гибдд за копией постановления.

в гибдд взяли права, загнали номерок в компутер и говорят "ага. а ты родине денег недоплатил". ну то есть нашли за мной два неоплаченых штрафа за 2004 год (штрафы я всегда платил, только вот квитанции не привозил никогда и даже не отсылал)

порылся дома в архивах, одну квитанцию нашел, вторая видимо уже не найдется (там был штраф 200 руб за поворот не из того ряда).

вопросы уважаемым знатокам:

1. имеют ли гайцы право отказать в выдаче копии постановления на основании ранее неоплаченных штрафов?
    если нет, то что мне им сказать по существу вопроса.

2. если имеют, то какие мои дальнейшие действия? я так понимаю надо будет в суд идти? это ведь может достаточно надолго затянутся, не будет ли проблем со страховой?

Re: поехал получать постановление о дтп, не дают

элементарный шантаж, по закону нет никакой связи между ДТП и неуплатой штрафа...

3. это я уже понял, а где это написано?

Re: это я уже понял, а где это написано?

Если и написано, то только в разьяснениях ВС. КоАП дает четкие правила выдачи постановления. Вы их попросите показать, где написано, что перед выдачей постановления Вы обязаны оплатить все штрафы. Тем более уплата штрафов к гаи не имеет отношение. Этим занимается служба судебных приставов.

5. Re: поехал получать постановление о дтп, не дают

В таких случаях надо заранее заготовить заявление типа "прошу выдать заверенную копию такойто бумажки" и жалобу на гайцев с пропущенным местом под фамилию, кто откажет- узнаёшь фамилию и при нём вписываешь её в жалобу.

6. Re: поехал получать постановление о дтп, не дают

был сегодня опять у этих ушлепков.

послали в суд на 15.06 по поводу штрафа двухлетней давности, под конец уже конкретно вымогали денег (могли закрыть штраф задним числом и все), но решил, что лучше уж в суд, чем пи№;%ков кормить.

и копию постановления этот **** так и не дал, сказал приходи через десять дней, а будешь жаловаться, напишу задним числом, что почтой отправил

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от FlyingKOT
    послали в суд на 15.06 по поводу штрафа двухлетней давности
    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Правильно решил.
    -----------------------------------------------------------------------
    По истечении 10 дней на обжалование + 30 дней на уплату штрафа + 2 мес. на привлечение к АО по 20.25. Возбуждение дела по 20.25 незаконно. изложите это в ходатайстве в суд "о прекращении производства"
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
    от 24 марта 2005 года, №5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
    Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
    А по поводу жалоб... так жаловаться и не нужно.

Нужно просто подать заявление в прокуратуру о преступлении по ст.286 УК , в котором просить проверить и в случае обнаружения состава преступления, возбудить уголовное дело, а в случае отказа, возбудить дено об АП по ст. 19.1 КоАП РФ.
    Совет: чтобы действовать, а не просто писать жалебные послания, имейте при себе ВСЕГДА диктофон. Проблема доказательств резко ослабевает.

9. Re: поехал получать постановление о дтп, не дают

пусть так, прошло уже >2

10. Re: поехал получать постановление о дтп, не дают

думал о диктофоне когда к ним шел, но надеялся и так убедить, в другой раз не буду так наивен

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя