Показано с 1 по 9 из 9

Тема: И вновь, и вновь про сдачу ВР.

1. И вновь, и вновь про сдачу ВР.

Уважаемые господа знатоки прошу мне разъяснить, как не сдавать ВР при лишении ВУ. Не то чтобы я не хочу его сдать, просто дело принципа, времени и правильности законодательства. Я все прочитал у Вилыча и на форуме о том, что ВР можно не сдавать, но в Москве кажется никто этому не следует и следовать не собирается. По крайней мере по московскому телевизионному каналу периодически выступают высшие районные начальники ГИБДД и разъясняют, что сдача ВР является обязательной мерой и со дня его сдачи исчисляется срок наказания при лишении ВУ. От сюда у меня вопрос:
    - где или кто должен разъяснять водителю-нарушителю, что ВР надо сдать и с этого дня идет срок его наказания?
    - какими законодательными документами аппелировать?
    - можно-ли отправить его заказным письмом в ГИБДД?
    - как быть если оно было украдено и в милицию по поводу кражи никто не обращался, т.к. кроме ВР и 10 руб. ничего украдено небыло?
    Убедительно прошу если кто точно знает, то ответить по существу, а не отправлять меня на поиски по старым ответам, т.к. я там уже все изучил и окончательных ответов не нашел. Одно разглагольствование кто и что думает по этому поводу. Заранее спасибо!

Записей в дневнике
    1

Re: И вновь, и вновь про сдачу ВР.

Цитата Сообщение от 33km
    - какими законодательными документами аппелировать?
    АПЕЛЛЯЦИЯ ж.
    1. Официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела (в правовом законодательстве). // Обжалование какого-л. решения, постановления и т.п.
    2. Обращение, призыв, просьба.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно
    водительского удостоверения,
    удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста),
    если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
    2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Некоторые считают временное разрешение специальным разрешением, а уклонением считают любую несдачу. Некоторые считают иначе.

Разумным ИМХО будет сдать ВР, каким либо образом зафиксировать этот факт (например заявление типа ... по вашему требованию, сдаю ВР ... прилагаю ВР к заявлению. Можно строку предусмотреть "Выполнение требования о сдаче ВР, гражданином таким-то подтверждаю __________ )

---
    А потом обжаловать в суд незаконное возложение обязанности по сдаче ВР.

4. Re: И вновь, и вновь про сдачу ВР.

Все понятно, что лучше сдать, но у меня уже два месяца прошло с момента вынесения решения и получится, что я два месяца ходил просто так и буду лишен не на 18 мес, а на 20.
    К сожалению вопрос о возможности выслать его по почте остался без ответа. Никто не знает? Просто живу в одном месте, а высылать надо в другое совсем не близкое место.

5. Re: И вновь, и вновь про сдачу ВР.

Спасибо, статьи я знаю, но вопрос был про их фактическое применение. Цитировать их можно до посинения главное, чтобы их все понимали одинаково и вопрос как этого добиться.
    "Некоторые считают временное разрешение специальным разрешением, а уклонением считают любую несдачу. Некоторые считают иначе." - вот это про разнопонимание актуально.

Если обжалование навязанной обязанности пройдёт успешно ( ИМХО - так и будет), срок будет исчислен верно (возможно на финише придётся малость помочь с решением правоприменителю).

Думаю, за 18 мес. можно успеть с обжалованием.

По поводу почты нет соображений. Порядок сдачи ВР не предусмотрен законом и ничем не регламентирован.
    Отправьте заказным, вместе с заявлением. А для надёжности - записать на видео (фото) + свидетели.

А требование сдать имеется ? Иначе чем подтвердить недобровольность?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от 33km
    Цитировать их можно до посинения главное, чтобы их все понимали одинаково и вопрос как этого добиться.
    А что Вы собственно хотите? Слово волшебное? Или пароль какой?
    Нету таких. Есть КоАП. Мнение судей и ментов по этому поводу можно только поломать. Убедить их в чем либо невозможно!
    "Цитировать" КоАП придется и может до посинения. Важно, не только на форуме, но и в суде.
    А без усилий, в том числе и с Вашей стороны - ничего не добьетесь.
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от 33km
    Все понятно, что лучше сдать, но у меня уже два месяца прошло с момента вынесения решения и получится, что я два месяца ходил просто так и буду лишен не на 18 мес, а на 20.
    Так бы сразу и сказали, что вопрос не только теоретический.

Предлагаю оставшиеся месяцы посвятить эпистолярному жанру. Сказано ли в постановлении суда о судьбе изъятых документов, об исчислении сроков лишения?

Напишите заявление в ГИБДД того района, где изъяли ВУ, с просьбой разъяснить порядок, который у них принят. Так и напишите, что одни говорят надо сдавать, другие, что не надо, просите помочь разобраться. И про почту спросите. Письменный ответ можно будет обжаловать.

Я бы дополнил

Цитата Сообщение от macedonsky
    Напишите заявление в ГИБДД того района, где изъяли ВУ, с просьбой разъяснить порядок, который у них принят.
    Предлагаю формулировку для письма в ГАИ:
    "Необходимо ли было сдавать уже недействительный документ - временное разрешение? Каким нормативно-правовым актом регламентируется сдача временного разрешения, как известно, не входящим в утвержденный список специальных разрешений? И что мне теперь делать, поскольку я, от греха подальше (чтоб не начать ездить), выбросил недействительное временное разрешение в первый же день, как только постановление суда вступило в законную силу."

Имхо, этим самым вы обезопасите себя от теоретической возможности невыдачи вам ВУ по истечении срока лишения.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!