Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Обязателен ли водитель при ГТО?

Записей в дневнике
    1

Обязателен ли водитель при ГТО?

Я тут немного удивился, обнаружив среди задач ГТО "контроль допуска водителей к участию в дорожном движении". Вроде бы в федеральном законе такой задачи нет. Получается вновь самодеятельность Правительства РФ.

Предъявление СР понятно, подтверждающие личность и право владения документы - понятно, квитанция, полис - ок. Но при чём тут водительское удостоверение и медсправка установленной неясно кем формы?

Если я привезу на ГТО мотоцикл, права управления которым не имею, почему мне откажут? С какой стати нужен водитель?

2. Re: Обязателен ли водитель при ГТО?

Цитата Сообщение от macedonsky
    Если я привезу на ГТО мотоцикл, права управления которым не имею, почему мне откажут? С какой стати нужен водитель?
    - Просто должен привести водителя, который будет на нём ездить :-)
    Этим, кстати, вовсю пользуются люди, экономящие на мед.справках.

Записей в дневнике
    1

Re: Обязателен ли водитель при ГТО?

Цитата Сообщение от Vjacheslav
    - Просто должен привести водителя, который будет на нём ездить :-)
    Это ясно. Только вот кому должен? Верховный Суд, разумеется, ничего странного не видит:

Довод о том, что предоставление медицинской справки при техническом осмотре транспортных средств не отвечает его целям и не соответствует требованиям закона не может быть принят во внимание, поскольку он ни на чем не основан и опровергается положениями ст.23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которым медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Из этого следует, что целью технического осмотра транспортных средств с предоставлением при этом водителями медицинской справки установленной формы является обеспечение безопасности дорожного движения, что согласуется как с нормами внутреннего законодательства Российской Федерации, так и с п.3 ст.8 "Конвенции о дорожном движении" 1968 года.