Показано с 1 по 8 из 8

Тема: мировой послал

1. мировой послал

Добрый день, срочно прошу совета! 20 мая составлен протокол об АПН по ст. 12.26...перенес срок рассмотрения, повторно вызвали 13 июля, т.е. вчера..за повестку на работу не расписывался, а то что на дом. адрес пришло заказное письмо, забил просто....с утра поехал к мировому с другом, велел ему отдать ходатайство о новом переносе срока в связи с продлением командировки....затянул конечно, но раньше не удавалось решить вопрос с причиной......человек приходит а там мировой самолично шлет его куда подальше, мол, меня ничего не волнует, я вынесу постановление в отсутствие его, объяснять ничего не буду потому как тут вам не юридическая консультация....что делать, думаю, (а дело было в МО), поехал в Москву, и те же бумаги отправил почтой, заказным письмом. т. е. дата на письме стоит 13.06....можно ли при обжаловании решения мирового это использовать? и то, что он отказался принимать без объяснения причин? Всем заранее благодарен
    A.C.A.B.

То, что отправил заказным – хорошо и правильно (+)

То, что отправил заказным – хорошо и правильно.
    Использовать при обжаловании можно и нужно.
    Однако, командировка – не самая веская причина невозможности явиться (если только она не началась ДО первого назначенного заседания). Все на усмотрение вышестоящего суда. Скажем так: если есть другие основания (показания свидетелей, ауди- и видео-записи, ошибки гаишника и судьи при оформлении бумаг,…), то обжалуешь на раз. Но тогда уж выводи прямо на Ворона .

PS: Доказать, что судья отказался принять ходатайства, не сможешь. Хотя в жалобе можешь написать, тем более что есть свидетель.

Brut

3. Re: То, что отправил заказным – хорошо и правильно (+)

A.C.A.B.

Re: мировой послал

Цитата Сообщение от Sergey_99
    человек приходит а там мировой самолично шлет его куда подальше, мол, меня ничего не волнует, я вынесу постановление в отсутствие его, объяснять ничего не буду потому как тут вам не юридическая консультация....

Да это же здорово! Пока есть безграмотные судьи - можно уходить от ответственности, дождавшись этого постановления, вынесенного в отсуствии вас (без надлежащего уведомления), а потом идти и подавать аппеляцию, результат которой будет отмена решения мирового и тут же прекращение по срокам (2 месяца).

З.Ы.
    Вы правильно делаете, что отправляете ходотайство заказным. Но можно просто принести в канцелярию и поставить отметку.

5. Re: То, что отправил заказным – хорошо и правильно (+)

ооо, значит не все так плохо!) командировка "началась" за пару дней до первого заседания! но он видимо вчера все таки рассмотрел без меня зараза!
    A.C.A.B.

6. Re: мировой послал

Цитата Сообщение от ViktorS
    Да это же здорово! Пока есть безграмотные судьи - можно уходить от ответственности, дождавшись этого постановления, вынесенного в отсуствии вас (без надлежащего уведомления), а потом идти и подавать аппеляцию, результат которой будет отмена решения мирового и тут же прекращение по срокам (2 месяца).

З.Ы.
    Вы правильно делаете, что отправляете ходотайство заказным. Но можно просто принести в канцелярию и поставить отметку.
    в канцелярии как раз туда к нему и отправляют! а он знать ничего не хочет! уведомления было 2, одно на работу, никто не расписывался, просто девочке-коллеге вручили, она не расписывалась а на дом извещение о том что на почте меня ждет письмо, но я же "в командировке", значит не получал! так ведь? это признают надлежащим?
    A.C.A.B.

Цитата Сообщение от Sergey_99
    в канцелярии как раз туда к нему и отправляют! а он знать ничего не хочет! уведомления было 2, одно на работу, никто не расписывался, просто девочке-коллеге вручили, она не расписывалась а на дом извещение о том что на почте меня ждет письмо, но я же "в командировке", значит не получал! так ведь? это признают надлежащим?

странная канцелярия - это ее обязанность взять документ, присвоить ему входящий номер, передать судье, а уж судья вынесет письменное мотировочное постановление о, например, отклононении ходотайства в связи с тем-то. Можно сходить на прием к председателю суда, но лучше отправить по почте, но не заказным - лучше вообще ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Правда неоднократно встречал на форумах то, что мировые на почту не ходят.

По поводу командировки - если смотреть ГПК (не знаю на сколько это законно), то должна быть уважительная причина, а что это такое - законом нигде неустановлено (ранее было) и поэтому все на усмотрение суда. Поэтому надо подумать как эту командировку выставить совершенно необходимой. Например, взять справку с работы, что только вы один можете в нее поехать и от этого зависит судьба фирмы и ваш заработок, что в случае вашего отсутствия в командировке - фирма понесет убыток вплоть до банкротства, вам прийдеться увольняться, оставив без содержания жену,7-ых малолетних детей, больных родителей и 3 собак. Эти документы вам будут нужны как не для мирового судьи, а как для аппеляции.

Если же судья все-таки вынесет заочное решение (я сейчас про ГПК говорю - не знаю на сколько это соответсвует КОАП), то для его отмены необходимо два условия: уважительность причины неявки и (обязательно!) наличие обстоятельств (например, недопрошенный свидетель, важный документ али еще что), способных повлиять на решение суда.

З.Ы.
    у меня как-то фед. судья перенес рассмотрение дела потому, что ответчик принес бамажку, что он не может явиться в суд в вышеозначенное время т.к. работает (просто работает), а может лишь по пятницам после 14-00 ... и судья перенес на ближайшую свободную пятницу после 14-00 (через 2 месяца), посчитав это уважительной причиной.

Цитата Сообщение от ViktorS
    странная канцелярия - это ее обязанность взять документ, присвоить ему входящий номер, передать судье, а уж судья вынесет письменное мотировочное постановление о, например, отклононении ходотайства в связи с тем-то. Можно сходить на прием к председателю суда, но лучше отправить по почте, но не заказным - лучше вообще ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Правда неоднократно встречал на форумах то, что мировые на почту не ходят.

По поводу командировки - если смотреть ГПК (не знаю на сколько это правильно при администативке), то должна быть уважительная причина, а что это такое - законом нигде неустановлено (ранее было) и поэтому все на усмотрение суда. Поэтому надо подумать как эту командировку выставить совершенно необходимой. Например, взять справку с работы, что только вы один можете в нее поехать и от этого зависит судьба фирмы и ваш заработок, что в случае вашего отсутствия в командировке - фирма понесет убыток вплоть до банкротства, вам прийдеться увольняться, оставив без содержания жену,7-ых малолетних детей, больных родителей и 3 собак. Эти документы вам будут нужны как не для мирового судьи, а как для аппеляции.

Если же судья все-таки вынесет заочное решение (я сейчас про ГПК говорю - не знаю на сколько это соответсвует КОАП), то для его отмены необходимо два условия: уважительность причины неявки и (обязательно!) наличие обстоятельств (например, недопрошенный свидетель, важный документ али еще что), способных повлиять на решение суда.

З.Ы.
    у меня как-то фед. судья перенес рассмотрение дела потому, что ответчик принес бамажку, что он не может явиться в суд в вышеозначенное время т.к. работает (просто работает), а может лишь по пятницам после 14-00 ... и судья перенес на ближайшую свободную пятницу после 14-00 (через 2 месяца), посчитав это уважительной причиной.