Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Ситуации в суде

1. Ситуации в суде

Провожу заседание в качестве защитника по ч. 1 ст. 12.8 КоАП у мирового судьи. Допрашивают свидетеля. Свидетель путается. Лицо, привлекаемое по делу толкает свидетеля ногой. Судья строгий. Как закричит секретарю: "Отразите в протоколе, что обвиняемый по делу подает знаки свидетелю!" Потом на лицо по делу: "Выйдите вон из зала!". Лицо выходит.
    - Уважаемый суд - говорю, - разрешите реплику.
    - Что хотите сказать?
    - Лицо по делу не может быть удалено из зала заседаний при рассмотрении дела.
    - Вы не можете суду делать замечания, дело может быть рассмотрено без явки лица. Это право суда.
    - Уважаемый суд говорю - указанное процессуальное действие будет отражено в протоколе судебного заседания?
    Судья молчит пару секунд, затем говорит: "Пригласите правонарушителя в зал".
    Теперь думаю - писать замечание или нет на проткол?

2. Re: Ситуации в суде

А на каком основании судья обозвала лицо правонарушителем?

Re: Ситуации в суде

Хороший повод доказать заинтересованность судьи. До того как лицо было признано в установленном порядке виновным судья уже считал его виновным, нарушив презумпцию невиновности.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

4. Re: Ситуации в суде

Дык назвать виновным можно только ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ постановления в законную силу

5. Re: Ситуации в суде

Цитата Сообщение от Grigory
    А на каком основании судья обозвала лицо правонарушителем?
    Гы-гы-гы. Я уже не стал об этом говорить)) Слышали бы вы как материалы дела оглашаются: "имярек ОБВИНЯЕТСЯ в совершении правонарушения по делу...".

У этого судьи я был в процессе, по ч. 2 ст. 12.18. Заходим в кабинет. Судья смотрит на меня и говорит: "садитесь". Я говорю лицу по делу: "Имярек, присаживайтесь на этот стул". Судья говорит:"Защитник, это я вам говорю - садитесь, а вы - показывает на лицо- ИДИТЕ СТОЙТЕ В УГОЛ!" Так и стояло лицо в углу весь процесс"

6. Re: Ситуации в суде

Цитата Сообщение от Siddhartha
    Хороший повод доказать заинтересованность судьи. До того как лицо было признано в установленном порядке виновным судья уже считал его виновным, нарушив презумпцию невиновности.
    Да ну, что мне отвод судьи этого даст? Реплики у него к свидетелям и лицу и ко мне: "Трудно врать", "Вы хорошо себя чувствуете, испарина у вас, тяжело придумывать то, чего не было", "Покйтесь, пока не поздно", "Защитник- ваш бог, имярек, а вы обманываете своего защитника", "Мне жаль вас, защитник, а вы хороший защитник, вас обманывают". Ну мои бараны мычат, что обстоятельства так и были, как они говорят )

А я в споры не вступаю. Замечания делаю, в протоколе прошу отразить, говорю: "уваждаемый суд, мое процессуальное положение не позволяет вступать с вами в спор и задавать вопросы"

В общем, у меня было уже 2 процесса у него, по одному гай признался в фальсификации, по другому была передача управления и он по основаниям первого прекратился.

да вы чего.. какой протокол? протокол заседания не ведется при единоличном рассмотрении! все остальное - самовольность судьи и гор суд отказал признать его каким либо материалом по делу после моей реклики и изучения коап.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

8. Question Re: Ситуации в суде

Цитата Сообщение от Брутто
    Да ну, что мне отвод судьи этого даст? Реплики у него к свидетелям и лицу и ко мне: "Трудно врать", "Вы хорошо себя чувствуете, испарина у вас, тяжело придумывать то, чего не было", "Покйтесь, пока не поздно", "Защитник- ваш бог, имярек, а вы обманываете своего защитника", "Мне жаль вас, защитник, а вы хороший защитник, вас обманывают". Ну мои бараны мычат, что обстоятельства так и были, как они говорят )

А я в споры не вступаю. Замечания делаю, в протоколе прошу отразить, говорю: "уваждаемый суд, мое процессуальное положение не позволяет вступать с вами в спор и задавать вопросы"

В общем, у меня было уже 2 процесса у него, по одному гай признался в фальсификации, по другому была передача управления и он по основаниям первого прекратился.
    Брутто расскажите как выиграли эти два процесса, у меня думаю такая же ситуёвина.
    И ещё, как это происходит : допустим по 12.8.2 не доказывают и отменяют, а 12.8.1 доказывают и лишают. только дела в разных городах, что потом?

Цитата Сообщение от Satboy
    да вы чего.. какой протокол? протокол заседания не ведется при единоличном рассмотрении! все остальное - самовольность судьи и гор суд отказал признать его каким либо материалом по делу после моей реклики и изучения коап.
    Насколько я помню ВС признал ведение протокола при единоличном рассмотернии не противоречащим КоАП...
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

10. Re: Ситуации в суде

В общем, попуались у лица свидетели: водитель и передний пассажир не помнят где задний сидел: Св - свидетель, Су - суд.

Св: А имярек сидел сзади
    Су: Где сзади?
    Св: Ну сзади, на сиденье
    Су: На каком сиденье?
    Св: Ну, сзади одно сиденье, длинное
    Су: Я вас спрашиваю - где си-дел имярек? (И глазами сверкает)

Короче, прилось спрашивать у них, в том числе у водителя - наблюдали ли они во время движения где располагался задний пассажир. Конечно нет. Плюс там еще по бытовым мелочам, которые можно и не вспомнить. Судья торжестваует и гаев вызывает в суд. Судья ловит меня в коридоре и говорит, что показания разные, что он будет уголовные дела возбуждать, писать всмысле (забыл сказать, что свидетели у меня предупреждены об уголовной ответственности а об административной - нет. я молчу пока.), что "виноват - покайся" и т.д.

Шоу началось сегодня. Вызывают гаев в суд. Молодой водилу не помнит, указывает, что патрулирование шло впяти километрах от места на юг, которе в протоколе, указывает, что остановили только девятку с погашенными фарами, а водитель отказался от освидетельствования. Старый, который протокол составлял, пил накануне, пришел с похмельем, указал, что партрулирование было в восьми километрах на север, что проверялся скоростной режим (а в протоле спецоперация), что ничего он не помнит.

Судья сидит злой. Посмотрел на часы, заявил, что у него совещание. Прерыв до 12:00. Никакого нет у них совещания сегодня)) Короче, чистит гаев скорее всего, жду новых показаний. А новостей на сегодня больше неь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя