Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Смена места жительства и водительское удостоверение

1. Смена места жительства и водительское удостоверение

Добрый день.

На днях столкнулся со странной ситуацией.

Остановили ДПСники на участке, где они редко бывают. Попросили документы.
    У меня место жительства отличается в правах и в ПТС. Права я получал давно, когда был прописан совсем в другом месте, а на учет машину ставил по новому месту жительства.
    Попросили зачем-то паспорт... мне не жалко, кстати, в паспорте у меня нет отметки о прежнем месте жительства, т.к. процесс регистрации у меня совпал с процессом обмена паспорта и там сразу вписали новое место жительства.
    Вопрос номер один: Имели право требовать паспорт (они не требовали, а попросили, я предъявил), при наличии другого документа подтверждающего личность? (Водительские права являются документом подтверждающим личность, я ничего не путаю?)

Далее...
    Пригласили в машину и пытались сказать, что я был обязан при смене места жительства получить новое водительское удостоверение в течении двух месяцев, т.е. переоформить старое на новое место жительства...
    Сказали, что будут составлять протокол, а эти права они считают недействительными(!?!) ввиду нарушения правил чего-то... чего точно видимо точно сами не знали.
    Настроение было хорошим, на работу особо не торопился, поэтому с улыбкой сказал, что раз считают нужным составлять протокол, то пусть составляют, а я про необходимость переоформления прав слышу первый раз в жизни и если что-то нарушил, то готов к протоколу и дальнейшему разбирательству.
    Гаишник спросил досконально ли я знаю все статьи УК... Я удивленно сказал, что если что-то потобное и прописано, то никак не в УК, а, например, в административном кодексе, но я такой статьи там не помню.
    Уточнили осознаю ли я, что могут лишить права управления изъяв "недействительные" права. Ответил, что прекрасно осознаю, но раз закон требует , то готов пойти на такой шаг.
    В итоге ничего конечно же составлять не стали, но потратили мое время всеми этими разбирательствами...
    Сказали, что это "первое предупреждение"... и права мне нужно обязательно поменять. Спорить не стал.
    Понятно, что разводили на $$$, но тем не менее...
    Вопрос номер два: Кто прав?
    Вопрос номер три: В каких документах регламентируется моя правота или правота гаишника в явном виде. Т.е. что я могу распечатать, чтобы показать этому гаишнику в следующий раз , если конечно же он не прав и мне действительно следовало бы переоформить права.

Спасибо.

Re: Смена места жительства и водительское удостоверение

Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
    "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" срок действия ВУ 10 лет, вне зависимости от того где, на территории РФ, оно получено.

3. Re: Смена места жительства и водительское удостоверение

Цитата Сообщение от starkof
    Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
    "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" срок действия ВУ 10 лет, вне зависимости от того где, на территории РФ, оно получено.
    + К этому -
    водительское удостоверение не является удостоверением личности, а только подтверждает ваше право управлять транспортными средствами указанных категорий.