Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

1. Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

Пример: идпс вместо 12.16 в протоколе делает квалификацию по 12.15.3 (в этом случае согласно КоАП идпс обязан (не помню статью) изъять ВУ и выдать временное разрешение). По сути, с этого момента идпс ограничил мое право на управление и эксплуатацию ТС (выезд за границу как минимум, может еще и со страхованием возникнут проблемы).
    Далее, успешно проходим суд и возвращаем свое ВУ за отсутствием состава 12.15.3, с этого момента получается, что изъятие ВУ было незаконным -> повод для возбуждения дела об АПН сотрудником идпс по ст. 12.35 от 10 до 20 мрот с гая в доход государства.
    Как я понимаю, срок давности течет с момента обнаружения события АПН, т.е. с момента положительного решения суда, а не с момента изъятия ВУ.

Записей в дневнике
    1

Re: Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

Цитата Сообщение от Lucky
    Далее, успешно проходим суд и возвращаем свое ВУ за отсутствием состава 12.15.3, с этого момента получается, что изъятие ВУ было незаконным -> повод для возбуждения дела об АПН сотрудником идпс по ст. 12.35 от 10 до 20 мрот с гая в доход государства.
    Как я понимаю, срок давности течет с момента обнаружения события АПН, т.е. с момента положительного решения суда, а не с момента изъятия ВУ.
    Срок давности течёт с момента совершения АПН. Поскольку изъятием ВУ Ваши права нарушены не были, то и состава АПН в действиях ИДПС не обнаруживается. Вам выдано было ВР, могли по нему ездить. Зарубежные поездки прокуратуру вряд ли заинтересуют.

Важнее иное. Отсутствие состава 12.15.3 не делает незаконным изъятие ВУ. Надо доказать, что инспектор заведомо ложно возбудил дело.

3. Re: Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

Цитата Сообщение от macedonsky
    Срок давности течёт с момента совершения АПН. Поскольку изъятием ВУ Ваши права нарушены не были, то и состава АПН в действиях ИДПС не обнаруживается. Вам выдано было ВР, могли по нему ездить. Зарубежные поездки прокуратуру вряд ли заинтересуют.
    Думаю, что незаконное изъятие ВУ - длящееся АПН, т.к. вредные последствия продолжаются постоянно при отсутствии ВУ. Мои права нарушаются, например, так: не могу пройти ТО, не могу заключить договор страхования ОСАГО (а без него вообще не имею права управлять а/м) и КАСКО (имущественный вред), не могу арендовать а/м, за границу на авто ехать дешевле, т.е. я несу дополнительные расходы на поезд, такси и проч. Мне их кто-нибудь компенсирует? Нет. Я деньги потерял? Да. Это считается вредом? Да.
    В случае законного изъятия - не имею претензий. А в случае произвола должностного лица?

Цитата Сообщение от macedonsky
    Важнее иное. Отсутствие состава 12.15.3 не делает незаконным изъятие ВУ. Надо доказать, что инспектор заведомо ложно возбудил дело.
    Не обязательно: Ст.2.2 Формы вины 2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
    Т.е. гай "по неосторожности" неверно квалифицировал АПН (если оно вообще было) и самонадеянно считал, что за границу я на авто не поеду, КАСКО мне не надо и т.п., потому и вредные последствия не наступят.

Re: Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

Мои права нарушаются, например, так: не могу пройти ТО, не могу заключить договор страхования ОСАГО (а без него вообще не имею права управлять а/м) и КАСКО (имущественный вред), не могу арендовать а/м, за границу на авто ехать дешевле, т.е. я несу дополнительные расходы на поезд, такси и проч. .
    Это Вы из какого КоАПа взяли?
    И ТО и ОСАГО - нет проблем.За кордон - по любому по МВУ надо ехать,
    его же у Вас никто не изымал.
    Почему арендовать нельзя?

5. Re: Можно ли применить к ИДПС ст.12.35. Незаконное ограничение прав на управление ТС?

Цитата Сообщение от Михаил108
    Это Вы из какого КоАПа взяли?
    И ТО и ОСАГО - нет проблем.За кордон - по любому по МВУ надо ехать,
    его же у Вас никто не изымал.
    Почему арендовать нельзя?
    ---
    МВУ у меня нет, я по обычному российскому езжу, специального международного ВУ не требуется.
    Ну, хорошо, пускай материального ущерба нет, но ведь есть еще моральный ущерб: разнервничался, распереживался, стал прохо спать, пропал аппетит, поколеблена вера в правоохранительную систему.
    Хотя, еще есть материальные расходы на адвоката...

Записей в дневнике
    1

Думаю, что незаконное изъятие ВУ - длящееся АПН, т.к. вредные последствия продолжаются постоянно при отсутствии ВУ.
    Мне кажется, что закону на все Ваши неудобства плевать. Вас специального права не лишили? Вот и не мешайте работать! И уж во всяком случае к 12.35 это отношения не имеет.

Вы бы как пример эвакуацию взяли, что ли...

Т.е. гай "по неосторожности" неверно квалифицировал АПН (если оно вообще было) и самонадеянно считал, что за границу я на авто не поеду, КАСКО мне не надо и т.п., потому и вредные последствия не наступят.
    Вы не путаете? Состав образует не неверная квалификация, а ограничение права. Если таковое ограничение и было бы, то гай сделал бы это умышленно. Квалифицировал ошибочно, но ВУ изъял осознанно.