Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Господа! Ну, помогите решить вопрос

Записей в дневнике
    3

Господа! Ну, помогите решить вопрос

Вводные данные:

1. "starkof (статья)

В сатье говорится об упрошенной схеме оформления ДТП. И о создании службы аварийных комиссаров. Ведь и сейчас есть в ПДД упрошенная схема.
    Право собственности компенсировано? Это ГК ст.15, а ГК это ЧАСТНОЕ ПРАВО. А ПДД - ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО. С точки зрения частного право вредные последствия компенсированы, с точки зрения публичного права - нет."

2. Конституция РФ : ст 35. 1-2
    "1. Право частной собственности охранаяется законом.
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пльзоваться и распоряжаться им... "

3. ГК РФ Раздел 1. Общие положения;Глава 1. гражданское законодательство ;
    Статья 1. Основные начала гражданского законодательства:
    ч 1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, ...недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты....;
    Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством.
    ч. 1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав...
    Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодателсьтвом отношениях могут участвоватьтакже РФ, субъекты РФ и муниципальные образования (ст 124)....
    Правила, регулируемые гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранныех граждан, ЛБГ и иностранных юр. лиц, если иное не предусмотрено ФЗ-ом.
    ч.2 Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
    ч. 3 К имущественным отношениям, основанным на административном...подчинении одной стороны другой, ... гаржданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
    Статья 3. гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права.
    ч 2. Гражданское законодательство состоит из настоящего кодекса и принятых в соответствии с ним иных ФЗ (...), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 ст 2 настоящего Кодекса.
    Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    Статья 3. Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;...

Господа, из приложеных текстов (в первом - только по ссылке) я делаю вывод о том, что езда (ходьба) по дорогам регулируется ПДД в соответствии с ГК и Конституцией. Тем самым (у меня) получается, что признаком нарушения ПДД является нарушение гражданского права собственности (конечно, не только это, но это основа (имхо)), выражающаяся во владении ТС в виде управления им, а также неприкосновенности этой собственности.
    Административное право в данном случае (езда по дороге) может применяться для охраны прав человека, если оно было нарушено. Нарушение этого права (при обвинении) должно быть очевидным и иметь все признаки наличия вреда, нанесенного собственности (и некоторым другим правам).

Я прав или нет? Прошу отвечать (по возможности) кратко.

PS Противоречия слов starkof (-а) "...ГК это ЧАСТНОЕ ПРАВО. А ПДД - ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО..." тому что я здесь выразил мною не найдено.

Записей в дневнике
    3

Сразу предупрежу:

Начиная со второй половины 9 мая и далее, у меня будет около 20 минут компьютерного времени в день.

Re: Господа! Ну, помогите решить вопрос

Критерий различия публичного и частного прав в том, что публичное право регулирует отношения государства, его органов с гражданами. При этом государственные органы выступают в качестве носителей государственно-властных ( публичных ) полномочий, реализация которых осуществляется в интересах и во благо общества, государства, тех или иных социальных слоев, групп.
    Гражданин выступает равноправным субьектом публичных отношений в процессе формирования представительных органов власти, в ходе референдума, участвуя в иных формах проявления непосредственной демократии. В остальных правоотношениях он занимает подчиненное, зависимое положение.
    Государственные органы могут предписывать определенные варианты поведения гражданам, требовать от них неукоснительного исполнения и соблюдения действующего законодательства, применять к нарушителям меры государственного принуждения, выносить решения о признании тех или иных субъективных прав граждан. Гражданин вправе обжаловать решения, принимаемые гос.органами, но если они вступили в законную силу, то ему не остается ничего иного, как подчиниться и выполнить такие решения.
    В сфере частного права безраздельно господствуют законные личные интересы граждан. Государство и его органы могут выступать субъектам гражданско-правовых, трудовых отношений. Однако в этом случае государственные органы не имеют никаких преимуществ перед остальными суубъектами, выступают в качестве юридического лица, имеющего те же права и обязанности, что и иные участники правоотношений. Все отношения в сфере частного права строятся на принципах равноправия субъектов права, возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизявлению.
    Все дело в том, что в гражданском праве Вы сами определяете нарушины ли Ваши права, нанесен ли Вам ущерб, оределяете будете ли Вы их отстаивать. Ни кто не принуждает Вас вступать в правоотношения.
    К какой отрасли права относится та или иная норма можно определить по диспозиции нормы права. Частное право - диспозиция представительно-обязывающая. Публичное право - диспозиция запретительная. Подробнее о структуре норм права:http://www.gai.net.ru/forums/showthr...astpost&t=5569

Re: Структкра нормы права

Придется видимо вкратце обьяснить теорию права. Норма права понимается как установленное государственными органами или должностными лицами властное предписание, обладающее свойствами нормативности, формальной определенности и ясности.
    Каждая норма права состоит, как правило, из трех частей: гипотеза, диспозиция и санкция.
    Гипотиза - часть нормы права, которая указывает условия, при которых эта норма может быть реализована в конкретных правоотношениях. Бывают: простые, сложные и альтернативные. Простая - одно обстоятельство. Сложная - два или более условия взаимосвязаны. Альтернативная - идет перечесление условий и наступление любого норма права может быть реализована.
    Диспозиция - часть нормы права, которая содержит само правило поведения, т.е. формулирует права и обязанности участников конкретных правоотношений. Бывает представительно-обязывающей и запретительной. Представительно-обязывающая - предоставляет гражданам определенные права. Например право на труд, право собственности и т.д. Возможность и целесообразность реализации предоставленных прав решается гражданином без какого-либо принуждения. И теперь самое вкусное. ЗАПРЕТИТЕЛЬНАЯ ДИСПОЗИЦИЯ - не закрепляет каких либо прав, а устанавливают только ОБЯЗАННОСТЬ граждан, воздерживаться от совершения запрещенных действий, содержаться по преимуществу в уголовном и административном законодательстве. Специфика норм с запретительными диспозициями состоит в том, что с их помощью государство не осуществляет позитивного регулирования общественных отношений, не предписывает гражданам совершение определенных действий, а устанавливает запрет на действия, признаваемые опасными для общества игосударства. Являются безусловными и подлежат неукоснительному соблюдению под страхом уголовного или административного наказания.
    Санкция - часть нормы права, которая указывает на неблагоприятные последствия в случае нарушения нормы права.

Записей в дневнике
    3

Уважаемый starkof, мы с Вами рассматриваем разные моменты права, поэтому имеем слишком разные мнения. Они могут быть правильными, но разными.
    В своих высказываниях Вы говорили об отсутствии вредных последствий при изнасиловании, ссылаясь на мои доводы, но ничего не сказали про маструбацию, в которой участвует только один человек.
    Вы говорите о публичном праве, но я говорю о тех событиях, в которых публика не принимает участия. Если ссылаться на "публичную оферту", то она своим смыслом имеет акцепт любого лица. Таким образом, если сравнивать ПДД с "публичным договором" иначе говоря с доровором-офертой, то такие "договорные обязательства" возникают между сторонами договора. Между участниками дорожного движения. Таким образом, при встречном сближении ТС, согласно публичному договору, в котором принимают участие водители этих ТС, они делают акцепт и действуют в соответствии с этим публичным договором (ПДД) - двигаются правее друг друга или иным способом проявляют признание и защиту права второго лица.
    Выражая свое мнение я ссылаюсь на тексты законов и слова должностных лиц, а также других лиц, чья компетенция малосомнительна. В своих ответах Вы ссылаетесь на слова из учебников, авторы которых могут отдаляться от законов.

Цитата Сообщение от starkof
    Подробнее о структуре норм права:http://www.gai.net.ru/forums/showthr...astpost&t=5569
    Приведенная "норма права" говорит о том, что некая информация была названа рекламой. Здесь сказано о том, что такое реклама в нашей стране. Сделанное мне замечание гласит (в моем понимании) о том, что эта информация не желательна. Я её уничтожил, но при этом практически ничего не потерял. Просто те люди, которые хотят высказать свои замечания по моим высказываниям будут повторять уже сказанное и читать то, что уже было написано раньше. Большая часть нашей беседы уже была произнесена раньше, в беседах с другими лицами. Я признаю неприклонность мнений других лиц, как и Ваше тоже. Меня несколько раздражает то, что я не нахожу понимание, но это лично моя проблемма.
    То, что было уничтожено является признанием права другого лица "не знать" и "не видеть", а также, быть уверенным в том, что я не получаю личной выгоды от использования безвозмездно данных мне возможностей.

Повторяю, я считаю Ваше мнение непоколебимым и достойным уважения. Попытки изменить Ваше мнение я считаю дурным тоном. Эта тема была создана для того, чтобы получить ответ на заданный вопрос, но не от Вас. Ваша ссылка вновь "прошла мимо". Меня интересуют мнения других лиц.

Извиняюсь за не правильную ссылку. Хотел дать ссылку на структуру нормы права, но что-то сделал не так.

Записей в дневнике
    3

Принято. Очень хочется ссылок именно на законы и иные подобные документы

согласно которых отсутствие людей на дороге, и нанесенного вреда, не является причиной для несоблюдения ПДД.

В большинстве нормативных документов этот вопрос высказан очень расплывчато-туманно. Только намеками.

Записей в дневнике
    3

ОФФ. Кстати - получившаяся ссылка еще и "блуждающая" :)

Понятие договора к ПДД не применимо. Нет соглашения между сторонами и отсутствует свобода договора. ( ст.420 и ст.421 ГК РФ ).

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от starkof
    Понятие договора к ПДД не применимо. Нет соглашения между сторонами и отсутствует свобода договора. ( ст.420 и ст.421 ГК РФ ).
    Это понятие приенено для пояснения своей позиции, но в Ваших ссылках на ГК отсутствуют противоречия тому, что сказано мной.
    Так, участники дорожного движения при осуществлении дорожного движения (по отношению друг к другу) как предполагается ст 420.1 являются сторонами договора;
    Эти лица свободны в заключении договора согласно ст. 421.1. Они могут не ездить и тем самым не принимать участие в исполнении обязательств по договору. В тоже время, для получения специального разрешения требуется признание норм этого договора (ознакомление с ПДД, сдача экзаменов и получение ВУ). Здесь я вижу обязанность заключить договор для осуществления права управлять ТС (...обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством);
    Согласно ст 420.4 Условия договора (в рассматриваемом случае) применяются в соответствии со ст 422.1 "Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами..."

Пока противоречий не вижу. Еще раз повторяю, что понятие "публичный договор" применено для примера.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя