Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

1. Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

Час назад тормознули за езду по трамвайным путям встречного направления и квалифицировали это по 9.2.
    Мои ссылки на ПДД 1.2 и 9.6 не возымели успеха, в ответ привели "Указание ГУ ГИБДД от 10 апреля 2003 года N 13/4-47 - считать трамвай встречкой", забрали ВУ и написали явку в гаевню на 11.05.2006.
    В протоколе ничего интересного нет: стандартная формулировка "совершил АПН, нарушив п.9.2 ПДД", в объяснении я написал "с предъявленным нарушением не согласен".
    Вот я и думаю, каким путем пойти:
    1) все отрицать, т.е. напирать на отсутствие события АПН: ехал себе спокойно, ПДД не нарушаю, видимо, гаи меня с кем-то спутали (чем докажут, что я что-то нарушил? даже в протоколе обстоятельства не описаны);
    2) согласиться с ездой по трам. путям встречного направления и требовать возврата ВУ, т.к. за данное нарушение КоАП наказания не предусматривает? Как тогда парировать "Указание..."?
    Заранее спасибо за помощь.

Записей в дневнике
    3

даже не знаю, сожете использовать это:

Записей в дневнике
    25

Кто его знает, - какой путь правильный :-)

Уважаемый коллега!

Еще с год назад в Йобурге удавалось ввыигрывать более половины подобных дел. Теперь же, в лучшем случае - процентов 10. Дело в том, что Областный суд руководствуясь революционной целесообразностью вслед за ГУ ГИБДД принял решение, что выезд на трамвайные встречного направления есть ст.12.15-3 КоАп РФ, несмотря на то, что ПДД свидетельствуют об обратном. К сожалению, никто из водителей не изъявил желания оспаривать полученные постановления до ВС.

Поэтому Вы можете либо попытаться биться до конца с большой долей лишения права управления. Либо раскаяться в совершенном правонарушении в надежде отделаться штрафом. Впоследствии, кстати, штраф можно также обжаловать.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Re: даже не знаю, сожете использовать это:

А вот что интересно, генерал, когда выпускает такие приказы/указы/требования кем мнит себя? может у него раздвоение/разтроение личности? кто имеет право толковать нормы права, явно не генерал милиции.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

5. Re: Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

Уточнение по протоколу:
    "совершил нарушение Водитель управлял автомашиной двигался по ул. Политехническая от Новороссийской, выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения при наличии четырех полос двухстороннего движения п. 9.2 ПДД ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15ч3".
    Тут есть неточность: в КоАП ответственность предусмотрена за выезд на "сторону проезжей части дороги", а в протоколе просто "сторону дороги". По этому протоколу я мог ехать по тротуару - он тоже часть дороги. Да и вообще, отсутствуют какие либо точные сведения где ехал я (т.е. нельзя с уверенностью сказать, совершил ли я АПН), нет схемы, нет доказательств, свидетели не вписаны и т.п. Есть только мнение инспектора, занесенное в протокол. Я так понимаю, что невозможно доказать событие АПН, а по ст.24.5 такое дело подлежит прекращению.

6. Re: Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

7. Re: Кто его знает, - какой путь правильный :-)

Спасибо за дельный совет со штрафом и его дальнейшим обжалованием, учту.
    Однако, вопрос остается: есть ли смысл упереться в презумпцию невиновности, недоказанность и отсутствие события АПН?

Re: Кто его знает, - какой путь правильный :-)

Цитата Сообщение от Lucky
    Спасибо за дельный совет со штрафом и его дальнейшим обжалованием, учту.
    Однако, вопрос остается: есть ли смысл упереться в презумпцию невиновности, недоказанность и отсутствие события АПН?
    Почитайте пока это
    продолжение здесь
    и еще

Ситуации схожи с вашей.

9. Re: Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

Скорее всего в деле появится рапорт со схемой от гайца, где будет нарисовано, как Вы выехали ЗА встречные рельсы на встречную проезжую часть. А это уже чистые 9,2 - 12,15,3

10. Re: Подскажите правильный путь борьбы (временное за встречные трамвайные пути)

И за это спасибо!
    Я вижу для себя такой вариант: 1) не выступаю на разборе с гаями с целью получить постановление со штрафом; 2) в любом случае обжалую постановление в суде, ссылаясь на недоказанность совершения мной АПН и используя невозможность гаев участвовать в процессе.
    Знатоки, одобряете? Или еще какие подводные камни есть в "нашем правосудии"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя