Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Никто не хочет размяться с налоговой в СПб?

Никто не хочет размяться с налоговой в СПб?

Сегодня узнал в мировом суде, что ИФНС подала против меня иск ценой в 2280.04. Суть дела могу разъяснить при наличии интереса, коротко - небольшая налоговая льгота. Процесс должен сильно напоминать разборки с ИДПС: сроки, документы, извещение, доказательства и т.п. По первому взгляду налоговиками накосячено преизрядно. По существу дела я прав :-)

Предлагается разминка по ГПК. Слушание 25.04.06. Есть вопросы, да и помощь не мешала бы. Или куда лучше с этим?

Re: Никто не хочет размяться с налоговой в СПб?

Чесно говоря - не профильное это занятие у большинства конферян. Следовательно ГРАМОТНОЙ помощи не будет.
    Я лично лучше никак, чем кое-как.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от Зануда
    Чесно говоря - не профильное это занятие у большинства конферян. Следовательно ГРАМОТНОЙ помощи не будет.
    Я лично лучше никак, чем кое-как.
    Ну, я бы не был столь уверен насчет отсутствия ГРАМОТНОЙ помощи Ее от меня, например, получить можно. И по форме, и по сути. Единственная проблема - сложновато в этот день выбраться на само заседание.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Цитата Сообщение от Siddhartha
    Единственная проблема - сложновато в этот день выбраться на само заседание.
    Это не день, это утро 10:30. Территориально - угол Энергетиков и Большой Пороховской.

Ну так что, рассказывать суть дела? Я, кстати, свое юридическое самообразование начал как раз с налоговых разборок с последующими судами с инспекцией и службой судебных приставов. Так что грамотность какая-никакая тоже присутствует :-)

Цитата Сообщение от Karen 78
    Это не день, это утро 10:30. Территориально - угол Энергетиков и Большой Пороховской.

Ну так что, рассказывать суть дела? Я, кстати, свое юридическое самообразование начал как раз с налоговых разборок с последующими судами с инспекцией и службой судебных приставов. Так что грамотность какая-никакая тоже присутствует :-)
    Рассказывай, конечно. Я планирую потом, когда-нить, отсудить у них обратно транспортный налог за прошлый год. Сейчас пока не до этого

Имхо, не реально

Цитата Сообщение от Junior
    отсудить у них обратно транспортный налог за прошлый год.
    они даже возврат денег за обучение по году, два, три переводят на счета, но было бы интересно...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Karen 78
    Ну так что, рассказывать суть дела?
    Ага. Обычно ничего сложного в разборках между физиками и налоговой нету. Судебный участок какой?
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Суть дела

30 апреля 2005 года я как обычно (по почте) направил в адрес инспекции налоговую декларацию с приложением копий необходимых документов, в том числе и на социальные вычеты: справки из медучреждений, договоры с учебными заведениями, чеки. Во всех случаях - копии, подчеркиваю. В преддверии окончания срока по уплате подоходного налога (15 июля) уплатил исчисленный в соответствии со своей декларацией налог, так как никакой реакции инспекции на свою декларацию не дождался. До вчерашнего дня ничего более не присходило, я об этом забыл и не вспоминал.
    Вчера явился в судебный участок, куда был вызван незадолго аж телеграммой с уведомлением о вручении. Выяснилось следующее:

1. Инспекция будто бы направляла мне требование о предоставлении документов из 4 пунктов (половину требований я бы счел неправомерными).

2. Не дождавшись предоставленных документов, инспекция будто бы вынесла решение по результатам камеральной проверки, в котором отказала в привлечении меня к ответственности за совершение налогового правонарушения и предложила мне увеличить сумму налога за 2005 год на величину, образовавшуюся вследствии применения льготы.

3. Инспекция на основании этого решения будто бы направила в мой адрес требование об уплате недостающей суммы налога и пени.

4. В марте сего года инспекция направила в суд исковое заявление о взыскании налога и пени.

По правде я никаких писем от инспекции не получал и даже не знал об их существовании. Дело происходило летом, я уезжал в командировку, на дачу и пр. Черт его знает, куда все подевалось. Приложенные к иску документы, подтверждающие направление мне уведомления и требований, поражают воображение: ксерокопия листка с тремя почтовыми штемпелями и записью о возврате по истечении срока хранения (более ничего, ни адресов, ни номеров). Ксерокопия извещения с почты. Ксерокопия лицевой стороны заказного письма с адресом, номером письма. Ксерокопия почтового извещения с тем же номером письма. Но! Дата отправления письма не стыкуется ни с одним документом из содержащихся в деле. Еще ксерокопия ведомости отправки почтовой корреспонденции, заверенная штемпелем, где имеется и запись с моим адресом и ФИО. Все.
    Материалов, подтверждающих приглашение меня на рассмотрение и вынесение решения, в деле нет. Фактически я не приглашался.
    Материалов, подтверждающих отказ в предоставлении социальных вычетов, в деле нет (заявления с моей стороны были отправлены вместе с декларацией).
    Многих копий документов, поданных мной для обоснования вычетов, в деле нет.
    И главное: вызывает сомнение дата подачи искового заявления. Дата составления документа - день в день через 6 месяцев после срока, обозначенного в требовании как последний день добровольной уплаты (06.09.2005 - 06.03.2006). Входящий штамп суда - 13.03.2006. Когда был подан иск?!

Это коротко, есть еще нюансы. Похоже на гаишников, правда? :-)

Для справки: правомерность вычетов стопроцентная. Могу согласиться лишь с требованием представления оригиналов документов. Если получу его надлежащим образом повторно - представлю, нет проблем.

О, ксерокопия конверта - это интересно. Планирую использовать как рза ее в качестве основного доказательства неправомерности требования денег Так что слежу с интересом..

А на кой ты его платил-то? Тебе что, ВРУЧИЛИ ЗАКОННОЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ? Или, как всегда, бросили в почтовый ящик бумаженцию отксеренную? Я пока что ни разу не получил (мне не было ВРУЧЕНО) ЗАКОННОЕ налоговое уведомление => у меня не наступила ЗАКОННАЯ обязанность уплачивать транспортный налог. Всё жду повестки в суд и копию иска для составления отзыва, но пока что тишина. Уже 3 года тишина.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя