Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Коллеги, требуются советы.

Записей в дневнике
    3

ст 1079 ч 1 ГК:

"1... граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью (...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непредолимой силы или умысла потепревшего..."

доказывайте "забег на красный свет".

2. Re: ст 1079 ч 1 ГК:

Цитата Сообщение от Равиль
    доказывайте "забег на красный свет"
    Забег я докажу... не докажу УМЫСЕЛ деда на получение травмы.
    Да его и не было - он не пытался покончить с собой под колесами.

А "грубая неосторожность" - всего лишь "уменьшающее размер компенсации" обстоятельство. ГК РФ.

3. Re: Коллеги, требуются советы.

А как он аргументирует эти 150 000 руб. (чеки, квитанции)?
    Какой вред здоровью причинен?
    От пары людей слышал, что моралка в России присуждается в худшем случае 5000 руб., а остальное дед должен аргументировать, причем если у него была возможность воспользоваться бесплатной услугой - это в расчет не должно входить. А также обязательно наличие причинно-следственной связи затрат с ДТП.

Записей в дневнике
    3

Re: ст 1079 ч 1 ГК:

Цитата Сообщение от Кайман
    Забег я докажу... не докажу УМЫСЕЛ деда на получение травмы.
    Да его и не было - он не пытался покончить с собой под колесами.

А "грубая неосторожность" - всего лишь "уменьшающее размер компенсации" обстоятельство. ГК РФ.
    Дааа... ПДД написаны ради безопасности дорожного движения. В этом случае совершенно умышленно дед не выполнил требования ПДД о переходе. Тем самым он подверг опасности себя лично, а также вещные права автовладельца.
    Интересна сама личность этого деда. Как алкаш за бутылкой он рванул через переход, не убедившись в безопасности перехода, а в суде заявил о материальных претензиях. Если ничего не путаю, то для подачи иска он должен был заплатить пошлину. У алкаша на пошлину денего обычно нет.

Кроме того, если окажется, что водитель не виновен в ДТП, то при этом (как я понимаю) будет доказано то, что в ДТП виновен дед. Вина может быть одной из двух - если вред предполагался, но лицо самонадеянно надеялось его избежать, то вина умышленная, если вред был непредсазуем, то вина не умышленная. Точных формулировок у меня сейчас нет, но форму вины Вы можете подсмотреть в КоАП. Против деда показания свидетелей и то, что незнание закона не освобождает от ответственности (здесь - ПДД). Как я предполагаю, в суде надо доказать, что дед не мог не видеть светофор, а если у него не было такой возможности, то в качестве соответчиков можно пригласить дорожные службы, ДПС и может быть его родственников (которые не обеспечили сопровождение несознательного или слабоумного родственника). Кроме того. вижу смысл не забыть напомнить о мерах безопасности, которые были предприняты самим водителем - он сбавил корость при подъезде к переходу, ЧТО ВЫНУДИЛО ДЕДА БЕЖАТЬ БЫСТРЕЕ ради того, что бы водитель не смог умпеть среагировать. тем не менее, нанесенный вред оакзался минимальным благодара грамотным действиям водителя, который предпринял экстренное торможение, подал звуковой сигнал и вырулил как мог. БОЛЬШАЯ УДАЧА, ЧТО НЕ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО ЦЕПОЧКЕ.

короче, я предполагаю, что надо не только доказать невиновность водителя, но и требовать наказания для деда, для чего доказать го виновность. С виновностью появится и форма вины и его УМЫСЕЛ.

не могу не заметить, что у меня самого навыки общения с судебно-ментовской братией не очень хорошие. К моим словам есть смысл относиться критически.
    Желаю удачи!
    Равиль

Записей в дневнике
    3

считаю очень важным возбуждение дела об АПН в отношении деда.

по факту обнаружения апн в зале суда при заслушивании свидетелей, или еще как. без дела не будет вины и умысла деда.

6. Re: считаю очень важным возбуждение дела об АПН в отношении деда.

Итак:
    1. ГИБДД передала материалы в ГСУ, ГСУ прекратило дело, не назвав точного виновника "ввиду неустранимых сомнений".
    2. Водитель предложил добровольно заплатить 25000, дед согласился.

Дело закончено.
    Победили мы или проиграли - вопрос спорный...
    Водитель доволен исходом, наверное и мне следует быть довольным.

Re: считаю очень важным возбуждение дела об АПН в отношении деда.

ИМХО, много дали. Раза в два надо бы уменьшить.

Встречный иск Вы готовите, я надеюсь? Кто будет платить за повреждения автомобиля? Там же наверняка капот помят или крыло, стекло, небось, треснуло. Деееед! Доставай лопатник!

8. Re: считаю очень важным возбуждение дела об АПН в отношении деда.

если для водителя это приемлемо и он доволен, то дело в вашу пользу конечно. а решение суда может быть непредсказуемое, сами знаете... у меня был случай, когда у деда цветок завял якобы из-за вибраций кондиционера (+ кошка заболела, + полы рассохлись, + жена умерла) и листочек от этого цветка дед в заседание приволок, как доказательство. в итоге моральный вред по решению суда составил 100000 рублей, а кассация-надзор моральный вред снизили до 50000 рублей. а вроде бы дело как анекдот начиналось.

9. Re: считаю очень важным возбуждение дела об АПН в отношении деда.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    ИМХО, много дали.
    Раза в два надо бы уменьшить.
    Я сам был готов еще побиться... но водитель сказал - стоп, идем на мировое.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов
    Встречный иск Вы готовите, я надеюсь? Кто будет платить за повреждения автомобиля?
    Нет.
    Подзащитный категорически против возвращаться к этому делу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12