Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

  1. пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    Сегодня пришло письмо из службы судебных приставов.
    Говорят что я должен заплатить по решению суда от октября 2004 года.
    Никаких решений суда я не получал, на суде был один раз мой представитель, просил перенести суд , т.к. меня не было в городе. После этого несколько раз приносили в ящик заказные уведомления, но я за ними на почту не ходил.
    Теперь вопросы.
    Должны ли были мне выслать решение суда?
    На действия пристава жаловаться в суд по месту нахождения пристава? Или в его действиях нарушений нет, а надо вначале в вышестоящий суд писать об отмене этого решения? Тогда как быть с приставом?

    извиняюсь, если офтопик, это все же не совсем гибдд и заранее спасибо.

    Борис.

  2. #2

    Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    вот примерно тоже самое:
    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    Рассматривая дело 16 февраля 2006 года в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья указал, что Сливко B.C. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении, дополнительно судом направлялась повестка по адресу, указанному Сливко B.C. в при составлении протокола.

    С данным выводом мирового судьи нельзя согласиться.

    Исходя из положений п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, решив на стадии подготовки к рассмотрению вопрос о назначении места и времени рассмотрения дела и вызове в суд лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья должен был надлежащим образом известить указанное лицо о принятом решении.

    Между тем, доказательства, подтверждающие извещение Сливко B.C. мировым судьей о месте и времени судебного заседания, в материалах дела отсутствуют.

    Запись в протоколе об административном правонарушении о рассмотрении дела мировым судьей не может быть признана надлежащим уведомлением о рассмотрении дела в суде, поскольку должностные лица, составляющие протоколы об административных правонарушениях (инспекторы ДПС), не уполномочены решать вопрос о вызове лица в суд, до поступления дела об административном правонарушении мировому судье и решения им вопроса о назначении времени и места судебного заседания.

    Наличие такого извещения не освобождает мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельного решения вопросов, предусмотренных ст. 29.1, ст. 29.4 КоАП РФ (в т.ч. вопроса о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности), с тем, чтобы при осуществлении правосудия гарантировать создание необходимых процессуальных условий для реализации лицом права на защиту.

    Направление повестки также не может считаться надлежащим уведомлением
    Жизнь начинается после двухста!!!

  3. #3

    Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    Так вроде срок взыскания штрафов 1 год. Если постановление вынесено в 2004г. срок уже прошёл.
    Имхо, прежде чем возбудить производство о взыскании штрафа пристав должен убедиться, что постановление вступило в силу. Если Вы постановление не получили, значит в силу оно не вступило. Постановление из суда должны были выслать в течении трёх дней.

  4. Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    у меня дело не административное, а гражданское. но, насколько я понимаю, по ГПК мне все равно суд должен был выслать постановление, его 100% не было.

  5. Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    barboris по всей видимости судом вынесено заочное решение. Т.е. суд посчитал, что Вы были надлежащим образов уведомлены, но на заседание не явились. Вам надо ознакомиться с материалом дела и уточнить есть ли в нем подтверждения надлежащего уведомления.
    Обжалование действия СПИ имеет смысл, если есть нарушение с его стороны при возбуждении исполнительного производства - исполнительный документ не соответствует пребованиям ст. 8 ФЗ об ИП (а для этого Вам надо ознакомиться с материалом ИП), истек срок предъявления ИД к исполнению (по всей видимости не истек, т.к. срок предъявления для исполнительных листов - 3 года).

  6. Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    значит мне надо ехать в суд, просить показать решение и все материалы дела потом писать жалобу и с ней ехать к приставу чтобы он прекратил ип?

  7. Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    вот еще вопросы
    ст.235.2 ГПК - 2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

    ст 237.1 ГПК 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Как это между собой совместимо??

  8. Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    ст. 238 ГПК
    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    Какие у меня могут быть доказательства, что я не был извещен ? У меня то ничего нет, это у них должны быть ответы с почты о невручении?
    Можно ли еще что-то прибавить о том, что я не получал решение, или это вообще сюда не относится?

  9. #9
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,439
    Записей в дневнике
    1

    Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    Цитата Сообщение от barboris
    ст.235.2 ГПК - 2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

    ст 237.1 ГПК 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Как это между собой совместимо??
    Очень просто. В решении Вам разъясняют Ваше право отменить заочное решение.

  10. #10
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,439
    Записей в дневнике
    1

    Re: пришло письмо от приставов, а про суд я не знал даже!

    Цитата Сообщение от barboris
    Какие у меня могут быть доказательства, что я не был извещен ? У меня то ничего нет, это у них должны быть ответы с почты о невручении?
    Можно ли еще что-то прибавить о том, что я не получал решение, или это вообще сюда не относится?
    Неполучение очень относится. Есть же срок для заявления об отмене, как раз со дня получения.

    Практика показывает, что доказательств уважительных причин не требуется. Само по себе заочное решение экстраординарно и отменяется при воскресении автоматически. Хотя зависит, конечно, и от обстоятельств дела. Обчно прокатывает тупое "был сломан почтовый ящик"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Я всегда знал это!
    от Сергей А. Ляликов в разделе Завалинка
    Ответов: 3
    Последнее : 23.10.2009, 02:44
  2. Пришло "письмо-счастья"
    от Andreikin в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 1
    Последнее : 07.09.2009, 23:49
  3. Однако не знал (Церковь и ГИБДД)
    от Serg_01 в разделе Завалинка
    Ответов: 7
    Последнее : 29.04.2008, 09:57
  4. Пришло постановление от приставов, как бороться?
    от ilyaf в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 14
    Последнее : 19.02.2007, 09:19
  5. Ответов: 3
    Последнее : 19.09.2006, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •