Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Покритикуйте, пожалуйста

Покритикуйте, пожалуйста

Добрый день! Покритикуйте, пожалуйста мою жалобу, а то опыта написания оных практически нет, а необходимость есть.
    Предистория здесь:
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=5090
    А вот, собственно сама жалоба:
    Жалоба.
    30 марта 2006 года в отношении меня был составлен протокол 10 АВ 045334 по факту ДТП, имевшего место по адресу: Лоссосинское шоссе 21/1. Протокол составлен по ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ. С протоколом не согласен, так как не нарушал п. 9.1 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ.
    Из материалов по ДТП видно, что столкновение произошло на равнозначном перекрестке. При проезде данного перекрестка я руководствовался следующими пунктами ПДД РФ:

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
    “Перекресток” — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

При этом я не нарушил требования ни одного из них. ПДД РФ не указывают, по какой траектории должен осуществляться поворот, главное ограничение- это не выезд на сторону встречного движения при выезде с перекрестка. В связи с тем, что на дороге, по которой я двигался, присутствовала глубокая колея и сугроб( №3 в приложении 1), существовала возможность двигаться только по траектории а (приложение 1), движение по которой не противоречит никаким пунктам ПДД РФ.
    Размеры А и В не присутствуют в схеме ДТП . Эти размеры я измерял в присутствии 2х свидетелей: Руденя Алексей Анатольевич и Алимов Михаил Михайлович.?!
    Данные размеры нужны для более четкого представления о границах перекрестка, хотя факт того, что ДТП произошло именно на перекрестке очевиден при рассмотрении схемы ДТП и оценки указанных в ней замеров.
    В связи с вышеизложенным, считаю вынесенный в отношении меня протокол 10 АВ 045334 от 30 марта 2006 года не обоснованным. Прошу Вас его отменить.

Приложение к жалобе:
    Спасибо за конкретику!

Re: Покритикуйте, пожалуйста

Понимаю что много понаписал, но.......может, хоть кто-нибудь подскажет?

уточненный текст жалобы

Начальнику ГИБДД г. Петрозаводска
    полковнику Дубинину В. Н.
    от ------------
    проживающего по адресу:
    Петрозаводск
    ----------------------

Жалоба.
    30 марта 2006 года в отношении меня был составлен протокол 10 АВ 045334 по факту ДТП, имевшего место по адресу: Лоссосинское шоссе 21/1. Протокол составлен по ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ. С протоколом не согласен, так как не нарушал п. 9.1 ПДД РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 12.15 ч.2 КоАП РФ.
    Из материалов по ДТП видно, что столкновение произошло на равнозначном перекрестке. При проезде данного перекрестка я руководствовался следующими пунктами ПДД РФ:
    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
    “Перекресток” — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

При этом я не нарушил требования ни одного из них. ПДД РФ не указывают, по какой траектории должен осуществляться поворот в пределах перекрестка, главное ограничение- это не выезд на сторону встречного движения при выезде с перекрестка. В связи с тем, что на дороге, по которой я двигался, присутствовала глубокая колея и сугроб ( №3 в приложении 1), существовала возможность двигаться только по траектории а (приложение 1), движение по которой не противоречит никаким пунктам ПДД РФ.
    Согласно протоколу 10 АВ 045334 от 30 марта 2006 года я «управляя ТС нарушил правила расположения ТС на проезжей части, совершив левый поворот с полосы, предназначенной для встречного движения ТС ». На схеме ДТП столкнувшиеся ТС находятся на перекрестке. Найти состав административного правонарушения с такой формулировкой можно было бы только в том случае, если бы я начал левый поворот из зоны 6 (приложение 1) , но доказательств, дающих основания инспектору ДПС считать что поворот налево я осуществлял из зоны 6 (приложение 1) нет.
    Для уточнения обстоятельств ДТП и определения более точных границ перекрестка, я 3 апреля 2006 г. в присутствии двух свидетелей (ФИО, д. р., прописка ) произвел дополнительные замеры, а именно: замерил расстояния А и В (на приложении 1 ). «А»- это расстояние от опоры уличного освещения ( к которой идет привязка размеров на схеме ДТП ), до начала левого закругления дороги по ходу движения а/м Опель. «В»- это расстояние от начала правого закругления по ходу движения а/м Опель до границы пересечения проезжих частей дорог. Исходя из этих размеров, можно однозначно утверждать, что ДТП произошло на перекрестке.
    В связи с вышеизложенным, считаю вынесенный в отношении меня протокол 10 АВ 045334 от 30 марта 2006 года не обоснованным и не доказанным. Прошу Вас его отменить.

Протокол нельзя обжаловать, получите постановление, его и обжалуйте.

Понял....постановление на руках, так что сейчас исправлю....
    А по сути?

Получил ответ...

Зарегистрировал жалобу 7.04. Позвонил 18.04- говорят у исполнителя. Звоню 20.04, говорю что готов сам забрать, дабы не тратить время, а в ответ- 17.04 в журнале стоит отметка о том, что вынесено решение по жалобе и отправлено почтой.
    Сразу возникает вопрос: а нет ли тут служебного подлога? Ведь 18.04 по тел. сказали что ответа еще нет...
    Стал тупо ждать....Сегодня терпение лопнуло окончательно(3 недели по нашему городу письма никогда в жизни не ходили). Пришел в гаевню, мол, так и так хочу получить ответ. Опять говорят- ждите. Пытаюсь зайти к начгаю, секретарша остановила, типа сейчас вам копию сделаю. Долго пытаются найти доки по моей жалобе, по итогу...Выясняется, что письмо мне не отправили и все это время оно валялось в шкафу Причем это был просто конверт с моим адресом, без марок, реквизитов отправителя...Описывать, что я чувствовал в этот момент смысла нет...
    Открываю, а там такая вот фигня:

Уважаемый Вадим Владимирович
    По Вашему заявлению, по факту ДТП с Вашим участием, имевшего место ЗО марта 2006г. в районе дома 119 21/1 по Лососинскому шоссе в г. Петрозаводске, проведена проверка. В ходе проверки факт нарушения Вами требований п. 9.1 ПдД РФ не нашел своего объективного подтверждения. Вынесенное в отношении Вас постановление об административном правонарушении 10 АП 195447 от З0.ОЗ.2006г. отменено. Одновременно сообщаю, что в Ваших действиях усмотрено нарушение требований п. 8.6 ПДд РФ, т.к. согласно схемы ДТП, столкновение произошло за пересечением проезжих частей на встречной для Вас стороне гтроезжей части. Однако в связи с тем, что санкция за нарушение данного пункта усиливает административное наказание, что не допускается требованиями п.2 ч. 1 ст. 30.7 КоАЛ РФ, меры административного воздействия к Вам применяться не будут.
    Решение вопросов с определением потерпевшей стороны и возмещения причиненного материального ущерба рекомендую решать в судебном порядке.
    С уважением,
    Начальник В.Н. дубинин
    исп. Мюллер АВ.

и вот это:
    РЕШЕНИЕ по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
    «у ‚2 200’?г. г. 1]етрозаводск
    Я Командир ОБДПС ГИБДД при МВД РК подполковник милиции Ю.А. Болобин рассмотрев жалобу гр. Евсеенкова В.В. на постановление по делу об административном правонарушении 10 АП 195447, совершенном 30 марта 2006г. в 19 часов 00 минут в г. Петрозаводске в районе дома Н2 21/1 по Лососинскому шоссе
    УСТАНОВИЛ:
    30 марта 2006 г. примерно в 19 часов 00 минут в г. Петрозаводске в районе дома М2 21/1 по Лососинскому шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Форд фокус регистрационный знак В 399АЧ 98 1{I3 под управлением водителя Семенова А.С. и автомобиля Опель вектра регистрационный знак Е545КР 10 1{П$ под управлением водителя Евсеенкова ВВ.
    В действиях водителя Евсеенкова В.В. было усмотрено нарушение требований
    п.9.1 ПдД РФ, а в действиях водителя Семенова А.С. усмотрено нарушение требований п. 13.11 ПдД РФ. В отношении водителя Евсеенкова В.В. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении 10 АП 195447 от 30.03.2006г. по ст. 12.15.ч.2 КоАП РФ. В отношении водителя Семенова А.С. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении 10 АП 195448 от 30.03.2006г.
    В ходе дополнительной проверки факт нарушения требований й. 9.1 Пдд РФ в действиях водителя Евсеенкова В.В. не нашел своего объективного подтверждения, т.к. в данной дорожно ситуаци и столкновение произошло за пересечением проезжих частей, и в действиях водителя Евсеенкова В.В. усматривается нарушение требований п.8.6 ПДД РФ. В действиях водителя Семенова А.С. также усмотрено нарушение требований п. 13.11 Г1дд РФ.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2, 3 ч. 1, ч.2 ст. 30.7 КоА Рф
    РЕ Ш ИЛ:
    1. Заявление гражданина Евсеенкова В.В. удовлетворить.
    2. Вынесенное в отношении Евсеенкова В.В. постановление по делу об административном правонарушении 10 АП 195448 от 30.03.2006 г. отменить.
    3. Административное производство в отношении водителя Евсеенкова ВВ, за нарушение им требований п. 8.6 ПдД РФ прекратить но основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ.
    (подпись должностного лица. Вынссшсго ПОСТЗ

Легкий шок...Полный бред! Как может быть 8.6 если по схеме видно, что ДТП произошло на перекрестке! Схема есть в моих предыдущих постах(размеры взяты с их схемы)
    По сему у меня вопросы к уважаемым конференчанам. С такой "отменой" постановления меня, естественно в СО оппонента пошлют. Обжаловать это в суд?
    И еще, очень бы хотелось наказать всех участников сего цирка. Писать жалобы в прокуратуру? Отдельно на гайца, вынесшего постановление, отдельно на секретаря(?!), "забывшего" отправить ответ, отдельно на умника, усмотревшего у меня другое нарушение...
    Наверное, много написал и утомил...Извиняюсь, но хотел бы получить какие-нибудь советы. Из-за этой волокиты мне выплатили только 50% ущерба и зависла немалая для меня сумма.
    P.S. Я могу взять адвоката, но я бы получил несравненное удовольствие от результативных собственных действий...Ну не хватает у меня опыта в процессуальных вопросах!

Re: Получил ответ...

up.....

Записей в дневнике
    3

Бывает, что не полное зание приводит к неверному пониманию. Я могу не полностью понимать ситуацию, но из схемы следует, что Вы выезжали с дороги, ширина которой меньше той, на которую выезжали...
    Узкая дорога является второстепенной по отношению к той,что шире...

Перекресток равнозначный..

..иначе второму водителю не было бы 13.11.
    Меня больше волнует вопрос как попробывать наказать за халатное отношение к обязанностям- "забытие" отправки ответа, незаконное постановление(самими гайцами и отмененное)

10. Re: Покритикуйте, пожалуйста

Цитата Сообщение от Равиль
    Узкая дорога является второстепенной по отношению к той,что шире...