Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Посоветуйте по жалобе на решение Федерального судьи.

Посоветуйте по жалобе на решение Федерального судьи.

Получил решение судьи по скорости. Собираюсь обжаловать в Городской суд. Посоветуйте, какие пункты следует внести в жалобу. Тезисно: обвиняют в превышениии, не согласен.
    Вот что писал в федеральный суд:
    "31 августа 2005 года исполняющий обязанности заместителя командира батальона СП ДПС УГИБДД лейтенант милиции Жуков Валерий Вячеславович прекратил проверку по жалобе на постановление АС № 733558 об административном правонарушении. С таким решениям я не согласен, так как считаю его необоснованным и неправомерным. Правил дорожного движения я не нарушал, сотрудниками ДПС допущен ряд грубых нарушений процессуального права и ошибок при работе с радиолокационным измерителем скорости "Искра-1", в решении по делу не указано ни одного возможного варианта из закрытого перечня, предусмотренного ст. 30.7 КоАП РФ, тем самым не вынесено никакого решения. (это жалоба на решение)
    ....(а это на постановление).
    Вынесенное постановление является незаконным и необоснованным в связи со следующим:
    1. При обвинении меня в нарушении ст.12.9 ч.2 КоАП Российской Федерации никаких доказательств, указывающих на то, что автомобиль, которым управлял я, двигался с превышением скорости на 23 км в час, представлено не было, тем самым были нарушены мои права, закрепленные в ст. 49 Конституции Российской Федерации.
    При составлении документов были допущены ряд нарушений, не позволившие объективно и всесторонне рассмотреть дело, а именно:
    2. В протокол АС № 745742 не были вписаны свидетели, которые могут участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, хотя они указаны в моем объяснении, тем самым нарушена ст. 25.6 КоАП Российской Федерации.
    3. Постановление АС № 733558 вынесено раньше протокола АС № 745742, о чем свидетельствует запись в протоколе: "К протоколу прилагается пост. АС 733558", тем самым решение по делу об административном правонарушении вынесено раньше его возбуждения.
    4. Постановление вынесено неправомочным лицом. Я заявил о несогласии с нарушением правил и записал это в объяснении. В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (замечу, что в протоколе имеются ошибки адреса, которое привело к неполучению мной писем, а этой ошибки можно было избежать при правильном рассмотрении дела). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод. В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом - незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом - ИДПС специализированного полка ДПС ГИБДД лейтенантом милиции Реутовым Александром Михайловичем."

Пришли решения судьи:

Подскажите, на какие моменты в решении судьи обратить внимание?

Понимаю, надо озаглавить как:
    Жалоба не решение судьи.

Описать кратко суть дела из предыдущих жалоб. Надо ли их прикладывать к жалобе?

Далее повторить претензии, с чем не согласен?
    1. Хочу сделать упор, что даже в решении судьи дом числиться под номером 23, значит, была ошибка в протоколе и принцип Гора работает - лейтенант не мог ее исправить, возвратив протокол самому себе.

2. Лучше бы свидетеля не дал допрашивать - иш как слова повернули. Как мне дать понять, что прибор Искра должен еще фиксировать время, там есть две ячейки скорости и вообще не указаны никакие данные о его тех. состоянии в протоколе.

Подскажите пожалуйста пункты.
    В "прошу" писать - отменить постановление федерального судьи?

Спасибо.

Re: Посоветуйте по жалобе на решение Федерального судьи.

Инструкцию к Искре можете скачать на сайте производителя (http://www.simicon.ru).

Стоит ее приложить к жалобе (как копию)

или оперировать ей в суде?

Re: Стоит ее приложить к жалобе (как копию)

Я распечатывал целиком, выделял текстовыделителем нужные места и ходатайством о приобщении прилагал к жалобе (с указанием того, что она взята с официального сайта производителя). Принимали.

Там есть пункты про время с момента измерения и про две ячейки памяти. Раз у Вас в протоколе не указано время с момента измерения, значит, в протокол НЕ внесены показания специальных технических средств (во всяком случае, не внесены ПОЛНОСТЬЮ). Это напрямую ведёт к сомнению в принадлежности указанной скорости именно Вашему ТС, ибо показание "время с момента измерения" именно для этого и используется, это очевидно.

Покритикуйте жалобу! Может, что покороче.

"В Городской суд
    г. Санкт - Петербурга

от Никитоса
    проживающего по адресу
    ЖАЛОБА
    на решение Выборгского федерального суда.

06 апреля 2006 года я получил по почте решение судьи Выборгского Федерального судьи Цыганковой В.А., в котором оставлены в силе постановление ГИБДД Выборгского района АС 733558 от 30 июля 2005 г. по делу об административном нарушении (превышении установленной скорости движения на 23 км/ч) в отношении меня, а также решение от 31.08.05 и.о. обязанности командира батальона СП ДПС УГИБДД по моей жалобе на это постановление. Я считаю это решение неправомерным, так как судьей не были приняты во внимание недоказанность моей вины инспектором ГИБДД, а также многочисленные нарушения КоАП РФ при составлении протокола и вынесения постановления, а именно:
    1. В качестве доказательства моей вины приводиться протокол, в котором зафиксирована скорость прибором Искра-1. Сведения, занесенные в протокол, получены с грубыми нарушениями правил пользования радиолокационного измерителя скорости Искра-1. В протокол не вписано время, прошедшее с момента нарушения, а также номер ячейки памяти прибора, показания которой внесены в протокол, согласно пп. 3.2.4 и пп. 3.2.3, 10.2.6 Руководства по эксплуатации радиолокационного прибора Искра-1 (Приложение 2). Не указано, в каком режиме работал прибор – ручном или автоматическом, требовалось ли закрепление прибора в специальном кронштейне согласно порядку измерений по пп.10.3 Руководства. Не указано, скорость каких целей измерял прибор – попутных или встречных, что также предусмотрено порядком работы по пп.10.2.1. Тем самым в протокол не были внесены показания специальных технических средств согласно ст. 26.2.2 КоАП РФ.
    2. В протокол АС № 745742 не были вписаны свидетели, которые могут участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, хотя они указаны в моем объяснении, тем самым нарушена ст. 25.6 КоАП Российской Федерации. Показания свидетеля в суде о том, что она не может с точностью прибора определять скорость автомобиля, но может оценить по внешним признакам (например, шуму в салоне), что мой автомобиль не двигался со скоростью 83 км/ч, были истолкованы не в мою пользу.
    3. Я не согласен с доводом судьи о том, что постановление вынесено правомочным лицом. Действительно, в соответствии со ст. 23.3, 28.3 КоАП РФ составлять протоколы и рассматривать дела об административных нарушениях от имени органов внутренних дел вправе сотрудники ГИБДД. В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола. При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, согласно ст.29.1 КоАП РФ должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела разрешается вопрос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола либо неполноты представленных материалов. Следует особо отметить, что даже в решении судьи Цыганковой В.А. указан неправильный адрес моего местожительства, который взят вероятно из протокола, составленного с ошибками. И хотя я лично был заинтересован в объективном рассмотрении дела (получению решений по моим заявлениям и жалобам) и сам известил руководство ГИБДД об ошибке, сообщив свой правильный адрес, ошибка не была исправлена, так как должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправления ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела, что фактически и продемонстрировано этим примером. В соответствии со ст. 29.2 КоАП РФ должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП РФ при наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод. В нарушение принципа объективного рассмотрения дела протокол составлен, дело рассмотрено и вынесено постановление одним и тем же должностным лицом, что также является существенным нарушением процессуального порядка рассмотрения административного дела, предусмотренного законом. Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом - незаконно, следовательно, постановление вынесено неправомочным лицом - ИДПС специализированного полка ДПС ГИБДД лейтенантом милиции Реутовым Александром Михайловичем.
    4. Мне не понятен аргумент о том, что дата составления протокола об административном нарушении совпадает с датой протокола, так как сам я заявил о том, что на подпись мне уже дан протокол с вписанным в нем номером постановления. Постановление АС № 733558 вынесено раньше протокола АС № 745742, о чем свидетельствует запись в протоколе: "К протоколу прилагается пост. АС 733558", тем самым решение по делу об административном правонарушении вынесено раньше его возбуждения, что не соответствует порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях.
    5. Судья Цыганкова В.А. не признала незаконным решение и.о. обязанности заместителя командира батальона СП ДПС УГИБДД по жалобе на постановление, однако такого решения, как «проверку по жалобе прекратить» нет ни в одном возможном варианте из закрытого перечня, предусмотренного ст. 30.7 КоАП РФ. Таким образом такое решение нарушает КоАП РФ,

Учитывая вышеизложенное, прошу:

1. Отменить решение Выборгского Федерального суда по моей жалобе на постановление СП ДПС ГИБДД от 30.07.05 и на решение и.о. обязанности заместителя командира батальона СП ДПС УГИБДД от 31.08.05.

Приложение:
    1. Копия Решения судьи Выборгского районного суда г. Санкт – Петербурга Цыганковой В.А.
    2. Руководство по эксплуатации "Измерители скорости средств движения транспортных средств радиолокационные «Искра – 1»".
    3. Копия протокола об административном правонарушении АС № 745742 от 30 июля 2005г.
    4. Копия постановления АС № 733558 по делу об административном правонарушении.
    5. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
    6. Показания свидетеля …."

Также хочу подать Ходатайство 1 о приобщении к делу инструкции по эксплуатации прибора Искра 1 и Ходатайство 2 о приобщении к материалам дела показания свидетеля, так как сам ее тащить в суд более не хочу.
    Как?

Re: Покритикуйте жалобу! Может, что покороче.

Стоит вписать, что радар может использоваться в комплексе с видеофиксатором. Тогда отпадают вопросы, чья скорость зафиксирована.

7. Re: Покритикуйте жалобу! Может, что покороче.

Вопрос стилистики жалобы, если интересно…
    Фразы в жалобе типа «Я не согласен с доводом судьи о том, что…», «Мне не понятен аргумент о том, что», и т.п. не совсем корректны, это бытовые фразы

Правильнее писать: «Вывод суда о том, что… не соответствует требованиям ст… КоАП РФ, поскольку …». «Суд сделал необоснованный вывод, о том, что … Между тем, ст…КоАП РФ предусмотрено, что » и т.п. это жалоба на судебный акт, а не повторное объяснение.

Или еще: «Суд не учел, что…», «Суд не исследовал … » «Суд не дал должной оценке имеющимся в деле …» и т.п.
    То есть, в жалобу закладывай возможные предложения, которые ты хочешь увидеть в новом решении.

Мой совет, если есть время: сначала забудь свои доводы, прочитай раз 30 обжалуемый судебный акт, отдохни, вспомни свои доводы, садись и пиши свою жалобу как решение вышестоящей инстанции об отмене этого обжалуемого судебного акта.
    В жалобе отталкивайся от текста обжалуемого судебного акта. Это проще и корректнее.
    Удачи.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    per aspera ad astra...

8. Re: Покритикуйте жалобу! Может, что покороче.

Кстати, для отмены в Жалобе стреляет именно 3 пункт. Я бы с него и начал.
    Типа: рассмотрено неправомочным лицом, а отсуда и все остальные нарушения, которым суд не дал должной оценки.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    per aspera ad astra...

Большое спасибо за фразы!

Сам учу в научных статьях использоввать похожие обороты, а перечитав понимаешь, что конечно некоторые фразы звучат на бытовом уровне!

Конечно, мне бы хотелось отмены именно по недоказанности, так как все таки я не ехал с этой скоростью,но думаю перепишу жалобу именно в рекомендованном порядке - протокол и постановление вынесло неправомочное лицо, не озаботившись доказательной базой. Допущенные ошибки - там то и там то.

Спасиб! За науку. уже юридическую.

Записей в дневнике
    1

Re: Посоветуйте по жалобе на решение Федерального судьи.

Вчера был свидетелем красивой картины: Напротив входа в Ваборгский районный суд, в машине с гирляндой, набитой ИДПСами, двое из них яростно строчили рапорты на имя начальника, - видимо судья поведала несчастным, что не хватает доказательств по делу
    В 12 лет я стал ЛВОКом - перевозил дитё на багажнике
    С тех пор