Помогите советом, плз. Я уже писала сюда как-то ,но тут открылись новые обстоятельства дела, поэтому обращаюсь снова.
Произошло ДТП с участием 3 автомобилей, которое развивалось 2 этапа. Сначала ВАЗ 2115 врезался в автомобиль КИА. Водители стояли на дороге в ожидании ГАИ. Проезжая часть оказалась полностью перекрыта. Был сильный гололед, мой муж управляя автомобилем не сумел затормозить и произвел столкновение с ВАЗ 2115, который в по инерции произвел столкновение со стоящим рядом КИА и нанес ему существенные повреждения. Это собственно предистория, чтобы было понятно о чем речь. Автомобиль моего мужа был застрахован – КАСКО, включая добровольную автогражданку, на тот момент ОСАГО еще не было. Муж заявил как положено в страховую. Завели дело. Владелец КИА потребовал у мужа возместить ему ущерб, муж отослал его в страховую, сообщив номер дела. Но страховая отказала ему в выплате, мотивируя, что сумма ущерба объективно не определена, т.к. повреждения ему были нанесены еще в первом эпизоде ДТП и как теперь разделить сумму ущерба между этими 2-мя эпизодами. Но это вобщем-то не важно, что ему ответили, потому как выяснилось, что этот идиот официального заявления на выплату не подавал, т.е. все это было на словах. Он подает в суд на моего мужа и водителя ВАЗ 2115. Суд длится 3 с лишним года, в качестве третьих лиц привлечены страховые компании. В итоге выносится решение о солидарной ответственности моего мужа и водителя пятнашки. Страховая с нашей стороны попыталась было его оспорить в Мосгорсуде, но жалобу отклонили. Мы пишем в страховую заявление с просьбой о возмещении ущерба пострадавшему в результате ДТП по вине мужа, прикладываем копию решения суда. На что они нам отвечают: «лицо, в пользу которого считается заключенным договор вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. До настоящего времени (…водитель КИА) в СК не обращался. Документов, обосновывающих его право требования (подлинный исполнительный лист надлежаще заверенную копию решения суда), а также банковских реквизитов для перечисления денежных средств не представлял. Соответственно у СК отсутствуют основания для возмещения …(водителю КИА) причиненного ущерба.»
Из чего я сделала вывод, что с самого начала они его послали – все на словах, т.е. официального заявления не было и они сыграли на этом. Каков порядок действий теперь? Нужно еще учесть, что сроки исполнительного производства уже прошли, т.к. с момента ДТП прошло 3,5 года – это мне сказали в страховой в устной форме. Поэтому уповать на то, что если он к ним обратится за возмещением сейчас они его скорее всего пошлют.