Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Езда по ВР

Езда по ВР

Прошу прощения, если подобный вопрос был: езжу с ВР, останавливает гаец, звонит и говорит, что постановление суда о лишении вынесено (я не получал ни повесток в суд ни решения суда, ничего). Мои действия в данной ситуации? Машину эвакуируют? (Вопрос теоретический, но очень хочется быть готовым к подобной ситуации).
    Прокомментируйте, пожалуйста.
    Заранее благодарен.

Re: Езда по ВР

По Закону, решение первой инстанции может вступить в силу только после получения Вами копии постановления и после истечения срока на обжалование (10 суток с момента получения копии), если Вы не обжаловали. Временное разрешение же действительно до вступления в силу постановления, т.е. оно может быть действительным и месяц, и два, и год, и 2 года, и т.д., в зависимости от ситуации.

Но на практие судьи (мировые) и гайцы зачастую (почти всегда) считают, что постановление вступает в силу просто через 10 суток после его вынесения. Даже не то, чтобы они так считают, а просто им наплевать. Судья выносит постановление, высылает копию гайцам и те бодро вбивают в базу лишение, не взирая на факт получения или неполучения Вами копии постановления, обжалования постановления и т.д.

Поэтому гайцу на дороге глубоко начихать на то, вступило постановление о лишении Вас права управления в законную силу или нет. Он руководствуется своей дурацкой "базой данных", а там висит на Вас "маяк", что Вы лишены права управления. Поэтому отстранение от управления, протокол, отбор машины, ШС и всё, что "полагается".

ИМХО, никаких превентивных рецептов не существует. Ну, можно пообщаться с гайцом, кратко разъяснить ему перспективы обжалования его незаконных действий и весь геморрой, который на него свалится. Не подействует - значит, надо звать кого-то, у кого есть ВУ и кто вписан в Вашу страховку, и передавать машину ему. К этому надо подготовиться. Например, ЗАРАНЕЕ (например, прямо сегодня) вписать в полис 2-3-4-5-х друзей, которые имеют ВУ и теоретически готовы подъехать на место Вашего задержания и принять управление автомобилем. Кого записать, думаю, Вы знаете :-)))

3. Re: Езда по ВР

ИМХО Говоришь ему: "Спасибо за сообщение что мое дело наконец рассмотренно, и я могу теперь ехать получать это постановление, дабы обжаловать его в установленный законом 10-дневный срок с момента получения постановления"

4. Re: Езда по ВР

Доверенность можно писать на месте, тогда ОСАГО потерпит в течении 5 дней.

Сергей, ты предлагаешь свою кандидатуру в страховку? Так ты не приедешь
    А всё же, если по существу, реальная ситуация, наихудший вариант развития событий: гаец принимает боевую стойку, машину увезли. Налицо прецедент нарушения моих прав плюс два казуса: 1. я не лишён прав по закону, но лишён по факту, 2. машина незаконно эвакуирована на незаконную по существу шc. Кто должен платить за все эти несоответствия и компенсировать мне вред за незаконное лишение права пользования моей собственностью?

Цитата Сообщение от OlegK
    Доверенность можно писать на месте, тогда ОСАГО потерпит в течении 5 дней.
    т.е. я могу выписать сидящему рядом человеку доверку и посадить его за руль при том, что он не вписан в ОСАГО? Это как-то можно подтвердить гайцу документально?

Аааа, вот это очень спорный вопрос. Мы его много раз обсуждали. Я лично считаю, что без страховки ездить вообще нельзя (Зануда тоже). Но готов отстаивать в суде и противоположную точку зрения, если понадобится.

Сразу скажу, что для того, чтобы гайца пытаться убедить в этом на дороге, надо иметь с собой издание ФЗ об ОСАГО, а то не поверит.

Цитата Сообщение от ultramarino
    Сергей, ты предлагаешь свою кандидатуру в страховку? Так ты не приедешь
    Володя, всё зависит от конкретной ситуации. Если возможность будет - приеду. Но я не один же с ВУ среди твоих знакомых.

Цитата Сообщение от ultramarino
    А всё же, если по существу, реальная ситуация, наихудший вариант развития событий: гаец принимает боевую стойку, машину увезли. Налицо прецедент нарушения моих прав плюс два казуса: 1. я не лишён прав по закону, но лишён по факту, 2. машина незаконно эвакуирована на незаконную по существу шc. Кто должен платить за все эти несоответствия и компенсировать мне вред за незаконное лишение права пользования моей собственностью?
    Давай думать о том, как это предотвратить, а не как расхлёбывать последствия. Разбираться с законностью действий гайца мы будем тогда, когда он эти действия совершит. Я ещё раз говорю - никакого 100%-ного рецепта НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Кстати, когда там у тебя 2-хмесячный срок-то истекает? Повесточки были из суда?

9. Re: Езда по ВР

Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования.
    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
    1. ...
    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им

Гм... а как тогда трактовать "обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства"

Тут я затрудняюсь...

Протокол от 18 февраля, соответственно - 19 апреля? Повесточки пока не было...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя