Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

1. Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Мужики, выручайте!

Обстоятельства дела:

1. Управлял автомобилем. Остановили, показали радар – скорость 57, при разрешенной 40. Радар «Сокол». Составили квитанцию-постановление на 50 рублей.
    2. При проверке документов выяснилось, что нет полиса ОСАГО. Машина не моя, я думал, что полис есть, поэтому предложил устранить причину задержания на месте – привезти полис. Гаишник не согласился, составил протокол по ч. 1 ст. 12.3 (именно по ней, а не, на 50 руб.). Также были составлены протоколы задержания т/с и отстранения меня от управления.
    3. Потом гаишник вынес еще одно постановление – за ремень. Тоже на 50 рублей.

Дополнительные факты о полисе ОСАГО:

На самом деле его не было – владелец забыл продлить старый, который истек в декабре 2005 года. Я сегодня сам застраховал машину, теперь страхователем значусь я. Время начала действия полиса 15 часов – протокол составлен в 12.55.

Вопросы:

1. Могут ли на комиссии вынести постановление по ст. 12.37, с учетом того, что протокол должен быть составлен немедленно и фактически был составлен по другой статье.
    2. Можно ли обжаловать квитанции-постановления? В той, что за ремень – я написал «не согласен, требую защитника».
    3. Вообще, в протоколе о полисе осаго, я написал «не согласен, требую защитника», зачеркнул графы «свидетели», но гаишник внизу дописал «от дачи объяснений отказался в присутствии двух понятых». Данные о понятых (это работники штрафака) записал на обороте своего экземпляра протокола. Что это значит?

2. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Это значит, что его протокол содержит признаки подделки...

Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Цитата Сообщение от Mentoed
    2. Можно ли обжаловать квитанции-постановления? В той, что за ремень – я написал «не согласен, требую защитника».
    В соответствии со ст. 28.6 пост-квит выносится если Вы согласны с нарушением и готовы оплатить штраф на месте совершения АПН. Иначе протокол и постановление отдельно. Можно обжаловать хотя бы так (кроме того, что гаир не докажет, что Вы были не пристегнуты).

Записей в дневнике
    25

Бывает (+)

Уважаемый коллега!

1. Могут ли на комиссии вынести постановление по ст. 12.37, с учетом того, что протокол должен быть составлен немедленно и фактически был составлен по другой статье.
    ==================
    Могут. Тем более, что Вам нужно добиваться отмены протокола по 12.3-1 КоАП РФ и возмещение затрат за ШС.

================
    Почему нет? Конечно можете. Тем более,ч то постоквит выносится лишь в случае, ежели водитель не оспаривает нарушение.

С уважением, Георгий (Вилыч)

5. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

А зачем вообщее обжаловать пост-квит, в котором написано не согласен? ИМХО это уже не пост-квит, а бумажка для туалета. А бумажки для туалета оплачивать нет необходимости.

6. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Цитата Сообщение от OlegK
    Это значит, что его протокол содержит признаки подделки...
    Почему? Он же сделал эту запись не пытаясь выдать ее за мою - а от своего имени.

7. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Цитата Сообщение от LordX
    В соответствии со ст. 28.6 пост-квит выносится если Вы согласны с нарушением и готовы оплатить штраф на месте совершения АПН. Иначе протокол и постановление отдельно. Можно обжаловать хотя бы так (кроме того, что гаир не докажет, что Вы были не пристегнуты).
    У нас в городе сложилась практика, что эти "квитанции-постановления" выписывают практически за все незначительные правонарушения, а потом отправляют платить в сберкассу.

Насчет "ремня". А как я в суде смогу обосновать почему гаишник не составил протокол? Он сможет в таком случае представить каких-нибудь "псевдо-свидетелей"?
    Потом, неужели суд вынесет решение в мою пользу только, потому что со стороны гаишника отсутствуют доказательства? А рапорт его коллеги, сидевшего рядом - не может разве послужить таковым?

8. Re: Бывает (+)

Цитата Сообщение от Wilych
    Уважаемый коллега!
    Могут. Тем более, что Вам нужно добиваться отмены протокола по 12.3-1 КоАП РФ и возмещение затрат за ШС.
    С уважением, Георгий (Вилыч)
    Сегодня на комисии вынесли постановление по 12.3-1, хотя гаишник с пристрастием опрашивал меня на тему почему полис выписан в 15 часов дня, а я сказал инспектору ДПС, что забыл его дома (протокол об этом составлен в 12.55 дня). Оштрафовали на 50 рублей. За штрафстоянку заплатил 365 рублей за 21 час.

Скажите в каком направлении мне действовать обжалуя это постановление и стоит ли?

И может ли в процессе обжалования судья отменить это постановление и вынести другое по 12.37?

Можно ли использовать при обжаловании п.2 ст.4 ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" согласно которому "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им". - то есть я должен был оформить полис через пять дней после получения доверенности. Это правильно? (доверенность выписать задним числом не проблема).

Цитата Сообщение от Wilych
    Уважаемый коллега!
    Почему нет? Конечно можете. Тем более,ч то постоквит выносится лишь в случае, ежели водитель не оспаривает нарушение.
    а как быть с тем, что постановление вынесли, но я его оспаривал - просто инспектор не захотел составлять нормальный протокол, и мне пришлось записать свое несогласие в тексте постановления-квитанции?

и другое постановление, за скорость, - там я не писал, что "не согласен, требую защитника" - это влияет на возможность обжалования?

9. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Цитата Сообщение от OlegK
    А зачем вообщее обжаловать пост-квит, в котором написано не согласен? ИМХО это уже не пост-квит, а бумажка для туалета. А бумажки для туалета оплачивать нет необходимости.
    так если ее не оплачивать они направят ее приставам, да еще тех.осмотр пройти не дадут.

10. Re: Ситуация: скорость, ремень, осаго, штраф.стоянка - что делать?

Цитата Сообщение от Mentoed
    Почему? Он же сделал эту запись не пытаясь выдать ее за мою - а от своего имени.
    "Какой отказ?! Какие понятые?! Никаких понятых не видел! Вот мой экземпляр протокола, там ничего тако-го нет". Итого имеем подлог!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя