Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Встречка и трамвайные пути

1. Встречка и трамвайные пути

Ситация такая: при подъезде к пл. Мужества по ул. Политехнической (СПб) я выехал на трамвайные пути встречного направления.
    Остановили (они там пасутся), составили протокол, квалифицировали как выезд на встречку и статья 12.15 ч.3 (от 300 до 500 рублей или лишение на 2-4 мес.).
    Оформленных протоколов на последний год нет.
    В объяснении я написал так: "Совершая маневр по перестроению кратковременно заехал менее, чем половиной т/с на трамвайные пути встречного направления. Данное действие совершено не умышленно".

Забрали права, выдали временное разрешение, назначили дату рассмотрение нарушения в ГАИ и дату суда - дали извещение к мировому судье.
    Подскажите как лучше поступить: стоит ли ходить в ГАИ и пытаться там переквалифицировать нарушение как нарушение п. 9.6 правил.

"9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается."
    или забить на ГАИ и сразу идти в суд и что доказывать или не доказывать там?
    Может ли это дело вообще быть решено в ГАИ (в виде штрафа) если у меня уже есть на руках повестка к мировому судье.

Re: Встречка и трамвайные пути

Зайдите по этой ссылке, там выиграное дело аналогичное вашему.
    http://www.zr.ru/arch44173.html

3. Re: Встречка и трамвайные пути

Там не совсем аналогичное т.к. там в протоколе там указано "произвел выезд на трамвайные пути встречного направления" и нарушение п. 9.6 правил, а у меня указано "выезд на проезжую часть дороги, предназначенной для встречного направления движения" и нарушение п. 9.2 правил.

Желательно посмотреть рапорта гайцев, что там понаписали они, сфотографировать место нарушения, про данную статью и приведенные в них оргументы молчать до суда. Если гайцы написали в своих рапортах про трамвайные пути и что, вы двигались по ним, то случай будет один в один. Но повторяю в ГИБДД об этом не заикаться, а то могут и рапорта переписать.

5. Re: Встречка и трамвайные пути

А при чем здесь рапорты гайцев?
    Ведь решение по делу принимается на основе протокола, в котором они черным по белому написали, что был "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного направления движения" и в котором я написал, что имел место выезд на трамвайные пути встречного направления.

6. Re: Встречка и трамвайные пути

У меня недавно такая же ситуация была около Светлановской площади.

Тоже был выезд на встречные пути. В протоколе 9,2 и выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного направления движения. В рапорте формулировка та же + схема, где нарисовано, что я пересек встречные пути и выехал еще дальше на встречку.
    Судья сказала, что если бы было 9,6, то 12,15,2, а так 9,2 - 12,15,3 и вынесла штраф 500руб

Удачи

На каждый протокол гайец пишет рапорт, который подкалывается в дело об АПН. Если он написал, что ты выехал на трамвайные пути встречного направления, то смотри по ссылке, а если он указал, что ты пересек трамвайные пути и выехал на проезжую часть, то тогда тебе придется доказывать, что ты туда не выезжал. Все будет зависить от судьи. В твою пользу говорит твое обьяснение в протоколе, но услышит его судья или нет незнаю.

если трамвайные пути расположены класически (посредине, без возвышений и т.д.) то имхо 12.15.3 в чистом виде...

ПДД"Проезжая часть-элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых ТС", а выше или вровень трамвайные пути не имеет значения.

10. Re: Встречка и трамвайные пути

Если трамвайные пути на одном уровне, то они предназначены для движения ТС. Пункт 9.6. ПДД, поэтому на одном уровне- это встречка.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя