Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Автогражданка...кончился срок

1. Автогражданка...кончился срок

Два дня прошло, как кончилась автогражданка,и меня на госавтомобиле остановил инспектор ДПС,и выписал протокол на решение суда, и меня оштрафовали на сумму 500 рублей, вопрос: сколько можно ездить по окончании автогражданки.

2. Re: Автогражданка...кончился срок

а что закончился перид использования или срок полиса ?

Re: Автогражданка...кончился срок

Если меня не "побъет" модератор я выложу некоторые документы взятые из форума. Но это для рыбы. Сырые они недоделанные. Но если бы я получил из когда был "молодым и неопытным", я был бы благодарен. А так посмотри по расширенному поиску.
    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
    влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Из дословного прочтения с.12.3.1 можно предположить, что отсутствие полиса ОСАГО в течение первых пяти дней с момента приобретения машины должно наказываться штрафом и повлечь задержание ТС.
    Под диспозицию ст.12.37.2 этот случай не подпадает, т.к. обязанность будет не исполнена по истечении 5 дней(ст.4.2 Закона об ОСАГО), управление при заведомо отсутствующем страховании тоже не катит, т.к. опять же установленное ФЗ страхование должно быть в определенным законом срок. Следовательно, под исключение из состава ст.12.3.1 вариант с отсутствием полиса в течение 5 дней не попадает... Полиса нет? Нет. По ст.12.3.1 должен быть? Должен...
    Однако, все снова упирается в противоправность и виновность действий/бездействий. ПДД не нарушены, т.к. там говорится о случае, когда обязанность страхования предусмотрена законом. ФЗ-40 тоже не нарушен, см. срок возникновения обязанности. Нет виновности в нарушении предписаний - нет АПН.
    Однако, этого нельзя сказать про отсутствие полиса в течение месяца после окончания срока ОСАГО. Здесь применение ст.12.3.1 и задержания ТС представляется мне вполне правомерным. Поясню:
    При рассматриваемых обстоятельствах возможны две ситуации -
    1. страхователь заявил в СК за два месяца до истечения срока договора о своем нежелании продлить ОСАГО - договор прекращен по истечении срока;
    2. страхователь не заявил об этом в предусмотренный срок - договор продляется на новый срок.
    При этом, договор продляется именно на новый срок, а не на один(тринадцатый) месяц...
    В первом случае все понятно - 12.37.2 КоАП РФ, как это будет доказываться, меня в данном случае не интересует.
    Во втором случае - "...Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней..."(ст.10 Закона об ОСАГО). Таким образом, по истечении срока действия прежнего договора начинается новый, продленный, договор на новый срок, а не добавляется к старому один месяц.
    Согласно ст.15 Закона "...Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис..." Аналогичная норма есть и в Правилах ОСАГО: "...28. ...Продление срока действия договора страхования осуществляется путем выдачи страхового полиса обязательного страхования..." Т.е. осуществление НОВОГО договора страхования будет удостоверять НОВЫЙ полис, в котором будет указан срок действия непосредственно сразу же после окончания прежнего. Старый полис уже ничего к тому моменту(после окончания прежнего договора) не удостоверяет, его срок действия в любом случае закончился, хоть в варианте № 1, хоть в варианте № 2. Действие ЭТОГО полиса не продляется ни при каких обстоятельствах, что равно его отсутствию. Обращаю внимание, что по ст.12.3.1 наказывается отсутствие полиса, если обязанность страхования предусмотрена законом, за исключением случая, когда страхование отсутствует. Здесь страхование присутствует(договор продлен на новый срок), но документа, удостоверяющего осуществление такого страхования на продленный срок, нет.

ЖАЛОБА
    на постановление по делу
    об административном правонарушении

Постановлением 25 ПК №1290238 от 24 февраля 2005 года подполковником милиции ______________. я подвергнут административному взысканию на основании ст.ст. 12.1, 12.5 ч.1 и 12.37 ч.2, в виде штрафа 500 руб, за управление транспортным средством не прошедшим государственный технический осмотр в установленном порядке, не застрахованном в установленном порядке, с нанесенным зеркальным покрытием на боковых стеклах транспортного средства.
    Считаю наложенное на меня взыскание на основании ст. 12.5 ч.1 необоснованным. Статья 12.5 ч.1 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена…» ссылается на «Основные положения» ПДД «…Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88…». Считаю утверждение о том, что на моем автомобиле установлена именно «зеркальная» тонировка, а не какая-либо иная, необоснованным, т.к. данное заключение было сделано инспектором ДПС субъективно, «на глаз». Считаю, что данный факт может быть установлен только на основании показаний необходимых измерительных приборов, в соответствии с требованиями ГОСТ.
    Также, считаю наложенное на меня взыскание на основании ст. 12.37 ч.2 не верно квалифицированным. Статья 12.37 ч.2 «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует…», а также пункт 2 статьи 4 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им». Т.к. в момент остановки меня инспектором ДПС я управлял автомобилем по просроченной доверенности от 23.11.2004 выданной сроком на 3 дня., считаю, что данное нарушение следует квалифицировать по ст. 12.3 ч.1 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца»
    Считаю наложенное на меня взыскание на основании ст. 12.1 обоснованным.
    В соответствии со ст. ст.30.1 - 30.3 КоАП РФ,
    ПРОШУ:
    Отменить наложение на меня административного штрафа на основании ст.ст. 12.5 ч.1 и 12.37 ч.2 и наложить на меня административную ответственность на основании ст.ст. 12.1 и 12.3 ч.1

Приложения:
    1. Копия Доверенности на управление транспортным средством.
    2. Копия постановления 25 ПК №1290233
    3 Копия протокола 25 ПК №1290238
    4 Копия ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»
    5 Копия Изменения №3 ГОСТ 5727-88
    6 Копия ГОСТ 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»

Romaryo
    Посмотреть профиль

Отправить персональное сообщение для Romaryo

Найти все сообщения от Romaryo

Добавить Romaryo в список друзей

03.03.2005, 23:00

Romaryo

И жалобу в прокуратуру.

ЖАЛОБА
    на неправомерные действия должностных лиц, нарушающих права и свободы гражданина РФ

21 февраля 2005 г. около 16 часов, я, управляя автомобилем __________гос. рег. знак ________________, и двигаясь по ул. ____________________ в сторону _____________, был остановлен инспектором ДПС ___________., номер нагрудного знака _____, который не представившись и не назвав причину остановки, взял у меня документы стал осматривать а/м. После кратковременного осмотра он заметил отсутствие у а/м талона ТО и поинтересовался причиной по которой я не прошел ТО. На что я ответил, что а/м принадлежит матери и находился на консервации, т.к. потребности в а/м не было. Сегодня же я взял а/м с целью совершения ремонта для последующего прохождения ТО. А именно заменил привода и пыльники на приводах, указав на наличие свежего машинного масла на передних колесных дисках и гайках, крепящих колесные диски.
    На что ________ ответил, что это не имеет значения, и он сейчас снимет мои «номера», вызовет эвакуатор и отправит а/м на платную штраф-стоянку.
    В этот момент к _______. подошел его напарник, не имеющий светоотражающей экипировки и оружия, также не представился и обратился ________., что не стоит тратить время на разговоры, а следует сразу вызвать эвакуатор и отправить а/м на платную штраф-стоянку. На что _______. ответил, что еще на а/м якобы установлена «зеркальная» тонировка. Напарник ___________. ответил, что в этом случае следует меня заставить оторвать тонировку, а потом вызвать эвакуатор для транспортировки а/м на платную штраф-стоянку.
    В этот момент я обратился к напарнику _______. с требованием разъяснить мне какими инструкциями он руководствуется, когда принимает решение о эвакуации а/м на платную штраф-стоянку при отсутствии ТО и необходимости принуждать водителя для отрывания тонировки, которую он «субъективно» принял за зеркальную, не проведя никаких измерений необходимыми приборами.
    На что напарник ________. криком поинтересовался у меня почему это он должен мне что-либо объяснять? Видимо я не учил ПДД и права купил.
    На что я ответил, что права я получил в соответствующем порядке, а ему следует разговаривать со мной уважительно и разъяснить на основании каких инструкций он принимает решение.
    Инспектор ДПС проигнорировал мое требование и высказал предположение, что мой интерес мотивацией его поступков есть следствие алкогольного или наркотического опьянения и указал _________ чтобы он «проверил у меня вены» и отправил меня на «медицинское освидетельствование».
    ________. потребовал у меня показать вены на руках.
    Т.к. было очевидно, что сотрудники ДПС либо не имеют никакого представления о инструкциях которыми им следует руководствоваться, либо «пытаются вынудить предложить им денег» я показал _______ свои вены, которые «на его взгляд» «были нормальными». После чего _________ выписал протокол об административном нарушении 25 ПК № _______, снял с а/м гос. рег знаки и разъяснил куда и во сколько явиться на комиссию.
    В связи с тем, что нет основания подозревать сотрудников ДПС _____ нагрудный знак ______ и его напарника в вымогательстве, можно однозначно заключить, что они не знакомы с приказом «Об освидетельствовании водителей транспортных средств на состояние опьянения» МВД РФ от 23 марта 1993 г. N 130, а также с инструкцией от 29 июня 1983 года «О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования»
    А также с приказом МВД РФ № 297 «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации», т.к. были нарушены пункты:
    6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:
    6.1.1. Знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации*(6) и законодательства об ответственности за их нарушения.
    6.1.22. Быть культурными и вежливыми в обращении с гражданами, строго соблюдать законность.
    6.5. Сотрудник ДПС при несении службы имеет право:
    6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения
    6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации
    6.5.7. Проводить в установленном законодательством Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, … для установления факта алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения

11.6. Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, Карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку (приложение , служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации

18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.
    18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.

В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

18.6. Распоряжения следует отдавать коротко и ясно, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания гражданами, которых они касаются.
    18.7. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.

18.9… При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжалования своих действий.

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.30.1 КоАП РФ прошу:

Принять меры чтобы инспектора ДПС, _______ нагрудный номера _______ и его напарник прочли приказы
    «Об освидетельствовании водителей транспортных средств на состояние опьянения» МВД РФ от 23 марта 1993 г. N 130,
    а также инструкцию от 29 июня 1983 года
    «О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования»
    А также с приказ МВД РФ № 297
    «Наставление по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации»

О принятых в ходе рассмотрения жалобы действиях, прошу сообщить мне в письменном виде в установленный законом срок по адресу ___________

Приложения:
    1 Копия протокола 25 ПК № _____

Мировому судье

Ходатайство
    .

При ознакомлении с материалами дела №5-199/9-2004 в отношении моего подзащитного Смирнова А.В. мной обнаружен документ, озаглавленный «нарушения ПДД». Данный «документ» не содержат необходимых реквизитов как-то:
    название вида документа ,
    подпись (является анонимным),
    печать,
    фамилия исполнителя и номер его телефона.

Отсутствуют данные об удостоверение документа. Но только удостоверение документа является формой выражения ответственности за его содержание и законность.
    Отсутствует расшифрованная подпись, которую возможно идентифицировать, – обязательный реквизит документа. В состав реквизита «подпись» входит: обозначение должности лица, подписывающего документ, личная подпись и её расшифровка.
    Не известен орган, выдавший этот «документ» Не говоря уже о том, что указанные там правонарушения, судя по указанным датам, находятся за пределами срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ указанные правонарушения не должны приниматься во внимание.
    Более того, информация о «старых» правонарушениях переходит в режим хранения информации о частной жизни, на которую распространяется часть 1 статьи 24 Конституции РФ: Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
    Исходя из вышеизложенного

ПРОШУ:

Исключить и не принимать во внимание сведения, изложенные в «документе» - «нарушения ПДД»
    В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст. 24.4 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения.

Это мое ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Записей в дневнике
    25

Бывает (+)

Уважаемый коллега!

По данному вопросу однозначного мнения нет.

Одно из них (ГИБДД права) изложено здесь: http://gai.net.ru/g14/g1425.html

Второе, диаметрально противоположное: наказание неправмерно, т.к. у водителя не было обязанности иметь с собой оформленный должным образом полис.

С уважением, Георгий (Вилыч)