Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Покритикуйте, плз, жалобу.

Покритикуйте, плз, жалобу.

В Щелковский городской суд
    от ,
    проживающего по адресу:

ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении.

24 января 2006 г. Мировым судьей судебного участка Щелковского судебного района Московской области было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде лишении права управления транспортным средством на 1,5 года на основании ст.12.8 ч1. КоАП РФ за, якобы, управление транспортным средвством в состоянии алкогольного опьянения. Копия постановления получена на почте 01.03.2006 г. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.

По сути дела могу сообщить следующее:
    05.01.2006 г. на 31 км, примерно, в 18:00 я был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. (В автомобиле вместе со мной находились два моих друга, которых свидетелями не вписали.) В ходе проверки у инспектора возникло подозрение, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения и он предложил мне проехать на медицинское освидетельствование. Я согласился и попросил составить протоколы об отстранении от управления и о направлении на медицинское освидетельствование и дать мне копии протоколов. В просьбе мне отказали. Протоколы были составлены после медицинского освидетельствования, что является нарушением ст. 27.12 ч. 3 и ст. 27.13 ч.4 КоАП РФ. Данный факт могут подтвердить находившиеся со мной друзья, а также мной был произведен звонок в службу «02».
    В материалах дела имеется акт от «__» ________ № ____ учетной формы 307/у «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», составленный в отношении меня в Щелковском наркологическом диспансере, находящемся по адресу _________________________.
    В соответствие с ч. 6. ст. 27.12 КоАП РФ медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2002 № 930 утверждены «Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов». В соответствие с п. 8 Правил медицинское освидетельствование проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Таким правовым актом является приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», утвердивший соответствующую Инструкцию по проведению медосвидетельствования и заполнения установленной учетной формы – акта медосвидетельствования на состояние опьянения.
    В акте, находящемся в деле, присутствуют следующие нарушения вышеуказанного приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 :
    1. Крайне скудно и односложно раскрыт пункт 4, нет описания наличия или отсутствия жалоб освидетельствуемого. Спокойное состояние ни в коей мере не является признаком опьянения.
    2. Не ясно, что означает в пункте 5 запись о состоянии сознания, в чем оно выражалось и является ли ясное сознание и правильная ориентировка в месте, времени, собственной личности, ситуации выходящим за рамки нормы.
    3. Согласно пункту 6 не проводилась проба со счетом, что говорит о небрежном и халатном отношении к проведению экспертизы. Что касается смазанной речи - это последствия перенесенной травмы 21.07.05 г. - двусторонний перелом нижней челюсти со смещением.
    4. В пункте.7 не выявлены причины покраснения кожи (солнечный ожог, рожистое заболевание, аллергические реакции). Нуждался ли освидетельствуемый в квалифицированной медпомощи дерматолога, хирурга? Почему не был приглашен соответствующий специалист? Описание относится только к кожным покровам лица, то налицо небрежность в описании клинической картины.
    5. Частота дыхательных движений (ЧДД) в минуту не замерена. Есть только запись: «Дыхание учащенное», что не позволяет однозначно говорить о присутствии гипоксии (кислородного голодания тканей), являющейся главным признаком алкогольного опьянения. Показания АД (артериального давления) соответствуют норме, что также позволяет судить об отсутствии гипоксических явлений, которые являются неотъемлемой частью состояния алкогольного опьянения. При этом значения частоты пульса и АД, наряду с данными о поведении, речевой способности, вегето-сосудистых реакциях, позволяет предположить наличие сильного душевного волнения и эмоциональных переживаний.
    6. Указанное в пункте 7 расширение зрачков в ночное время суток вполне естественное явление, К тому же наличие расширения или сужения зрачков никак не свидетельствует в пользу наличия действия алкоголя.
    7. Отсутствует показатель нистагма, являющегося главенствующими при диагностике состояния алкогольного опьянения, ибо достоверно позволяет судить о наличии или отсутствии специфического биохимического воздействия алкоголя на нервную систему. Именно наличие этого пагубного влияния на нервную систему является причиной запрещения управления ТС в состоянии алкогольного опьянения.
    Из описания клинической картины видно, что этот признак алкогольного опьянения отсутствует, что говорит и об отсутствии влияния алкоголя на нервную систему, следовательно, и об отсутствии алкогольного опьянения.
    8. В пункте 8 снижения в двигательной сфере и мимике являются недостоверными признаками наличия алкогольного опьянения и соответствуют норме.
    9. Наличие при пальце-носовой пробе промахивания может говорить о каком-либо перенесенном органическом поражении головного мозга (травмы, инфекционные заболевания, сосудистые заболевания).
    10. В пункте 10 указано количество выпитого с моих слов, однако - не верно записано. 2,5 л. пива и 0,7 л водки при росте 175 и весе 57 кг. - такая доза смертельна.
    11. Результаты исследования указанные в пункте 12 являются предварительными (пункт 3 приложения 7 приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 ) и сами по себе не могут служить основой для заключения о состоянии освидетельствуемого. Да и значение в промиллях соответствует средней степени алкогольного опьянения, что вызывает подозрения по поводу калибровки прибора АКПЭ 01.
    12. Пункт 13 акта не заполнен вопреки требованиям пункта 9 ... Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний… "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (приложение 3 к приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 )
    Согластно п.10 Приложения 3 к приказу Минздрава РФ от № 308 В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования) врачом (фельдшером), проводящим освидетельствование, в журнале регистрации делается запись "от освидетельствования отказался". Такой записи об отказе освидетельствуемого от сбора биожидкостей нет, следовательно данное исследование не предлагалось. В результате лабораторное исследование, необходимое согласно приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 Приложение 3 п.5 Средство (вещество), вызвавшее опьянение, определяется по результатам химико-токсикологического исследования, проводимого в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации, не проводилось.
    Согласно приказу Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308 Приложение 3 п.1. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований. Таким образом, не допускается вынесение заключения без учета результатов лабораторных исследований. В нашем случае клинические сведения собраны с крайней небрежностью и вызывают сомнения в достоверности, а лабораторное исследование не проводилось. Хотя в сомнительных случаях, а этот именно таковым и является, врач «вдвойне» обязан был назначить лабораторное исследования биожидкостей. В результате халатного отношения не только нарушен приказ 308, но и право привлекаемого на обьективное освидетельствование.

Кроме того, 25.01.2006 г. я сам пришел на почту, проверить не приходила ли в мой адрес повестка, на почте действительно находилась повестка Мирового судьи 276 судебного участка Щелковского судебного района Московской области с датой рассмотрения назначенной на 24.01.2006 г. Почтальон ________________ отправила ее обратно как не врученную. Далее я периодически звонил на почту интересуясь нет ли других повесток. Их не приходило, только 01.03.2006 г. я получил постановление по делу об административном правонарушении, в котором есть запись что я извещен судебной повесткой. Хотя в деле нет никаких данных о надлежащем извещении.
    Таким образом о времени и месте рассмотрения дела я извещен не был, рассмотрение, в нарушение ст.25.1-2 КоАП РФ проходило в мое отсутствие, что лишило меня возможности давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы. При рассмотрении дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

В связи с тем, что медицинское освидетельствование проведено с грубыми нарушениями приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308; согластно акта освидетельствования отсутствуют основания для вынесения заключения об алкогольном или каком-либо еще опьянении освидетельствуемого; клинические сведения собраны с крайней небрежностью и вызывают сомнения в достоверности; заключение не соответствует клинической картине; лабораторное исследование не проводилось.

Также в связи с существенным нарушением процессуальных норм, недостаточностью и недостоверностью полученных с нарушением закона доказательств, факт административного нарушения не может считаться установленным и доказанным.

В связи с вышеизложенными неправомерными действиями, несоблюдением установленного порядка привлечения к административной ответственности, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения

ПРОШУ:
    1. Постановление Мирового судьи судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 24.01.2006 г. отменить.
    2. Признать заключение акта медицинского освидетельствования недостоверным и вынесенным с грубыми нарушением приказа Минздрава РФ от 14.07.2003 №308. Дело закрыть за отсутствием состава правонарушения.

Re: Покритикуйте, плз, жалобу.

Кстати, немного запутался я что-то...
    Постановление получил 01 марта. У меня есть 10 суток на обжалование.
    Последний день обжалования - сегодня 10 марта? Т.к. завтра суд не работает.
    Или выходные не считаются?

А вот что было в акте МО...

3. Внешний вид - одежда чистая, повреждений нет.
    4. Поведение - спокоен.
    5. Состояние сознания - ясное, ориентирован правильно.
    6. Речь - изложение связное, речь смазанная.
    7. Вегетативно-сосудистые реакции - лицо гиперемировано, скляры инъецированы.
    Дыхание - учащенное.
    Пульс - 106 уд.мин., АД 120/80.
    Зрачки расширены, реакция вялая.
    Нистагм - нет.
    8. Двигательная сфера - движения вялые.
    Мимика - вялая.
    Походка - шатающаяся.
    В позе Ромберга - неустойчив.
    Пальце-носовая проба - с промахиванием.
    9. 2005 год Черепно лицевая травма, со слов.
    10. Сведения о последнем случае употребления с 00:00 до 04:00 - 0,7 водки и 2,5 л. пива. (от себя - это было на троих, а записали все мне!!!)
    11. Запах алкоголя - резкий запах алкоголя.
    12.1.1. 18:30 трубка Мохова-Шинк. - зеленая.
    12.1.2. 18:35 АКПЭ 01 № неразборчиво, проверен 25.08.2005 г. 0950 мкг - 2,1 %.
    12.2. 18:50 трубка Мохова-Шинк. - зеленая.
    13. ---
    14. ---
    15. Заключение - алкогольное опьянение.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Pas
    Кстати, немного запутался я что-то...
    Постановление получил 01 марта. У меня есть 10 суток на обжалование.
    ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

Цитата Сообщение от Pas
    если что - почтой отправляйте, она круглосуточно работает.

ТО Михаил108

Заказным с уведомлением?

Что насчет жалобы то? Может есть какие-то ляпы?

Цитата Сообщение от Pas
    ТО Михаил108

Заказным с уведомлением?
    Только так, и с отметкой, что это у Вас жалоба в суд
    ( а не поздравление с 8 Марта).

Даже если придет через месяц, но на штемпеле будет дата отправки
    в пределах срока обжалования - примут без проблем.
    У меня ни разу осечки в этом не было.