Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите составить жалобу на АПН

Комбинированный просмотр

1. Помогите составить жалобу на АПН

Вот текст объяснения в ГАИ (собственно как оно и происходило в Екатеринбурге):

ОБЪЯСНЕНИЕ
    3 января 2006, я, Коростелев Станислав Витальевич, управляя принадлежащим мне автомобилем Mitsubishi Lancer, двигался по ул.Толмачева от ул. Первомайская в сторону ул. Ленина. Перед мной затормозил автомобиль, и я, включив левый указатель поворота, напротив дома № 26 по улице Толмачева (РУВД Кировского района г. Екатеринбурга) объехал его с левой стороны, вернулся на свою полосу, после чего был остановлен инспектором ДПС Гилевым Д.В., который вменил мне в вину нарушение п.9.2 ПДД, т.е что я выехал на полосу предназначенную для встречного движения на дороге имеющей четыре полосы, и составил протокол об административном правонарушении 66А№0387444 от 3 января 2006 г. и изъял водительское удостоверение, выдав взамен временное.
    Прошу обратить внимание, что на данном участке дороги у тротуаров имеют место быть навалы снега, напротив дома № 26 по ул. Толмачева (у Кировского РУВД) организована парковка, на которой, а также напротив домов № 23 и № 25 по ул. Толмачева стояли припаркованные автомобили под углом и перпендикулярно проезжей части, что привело к уменьшению ширины проезжей части. Я, в соответствии с п.9.1 ПДД, при отсутствии знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 и соответствующей разметки, учитывая габариты транспортных средств, определил количество полос как две, по одной в каждом направлении, и совершил маневр в соответствии с Правилами Дорожного Движения, так как для объезда затормозившего автомобиля другой полосы не было.
    В связи с вышеизложенным, прошу вернуть водительское удостоверение и дальнейшие действия по факту об административном правонарушении прекратить.

Прошел суд и вот что решил:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    По делу об административном правонарушении
    г. Екатеринбург 28 февраля 2006 года

Мировой судья судебного участка №1 кировского района г.Екатеринбурга Мурашова Ж.А.
    При секретаре Долгобородовой Н.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Коростелёва Станислава Витальевича
    УСТАНОВИЛ:
    Коростелёв С.В. 03.01.2006г. в 15:10 часов на улице Толмачёва, 24 в г. Екатеринбурге, управляя автомобилем марки «Мицубиси-Лансер» на дороге, имеющей четыре полосы для движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.9.2 Правил дорожного движения.
    Коростелёв С.В., в судебном заседании вину свою не признал и показал, что 03.01.2006г. двигался по ул.Первомайская, повернул на ул. Толмачёва в сторону ул. Ленина. Не отрицает, что по встречной полосе объехал автомобиль, который притормозил. При этом он руководствовался п.9.1 Правил дорожного движения, определив, что на улице Толмачёва две полосы движения, а не четыре. По бокам по ул. Толмачёва стояли припаркованные автомобили, толи на тротуаре, толи на проезжей части, было непонятно, так как там снежные навалы. Протокол составлял другой инспектор, а не тот, который останавливал. Инспектор предложил измерить ширину дороги. На рулетке было 12 метров. Но он измерял с сугроба, под которым был бордюр. Просит прекратить административное дело в виду отсутствия состава правонарушения, так как п.9.2 он не нарушал.
    Свидетель Меркулова Е.А., допрошенная в судебном заседании показала, что 03.01.2006г. они всей семьёй ехали с ребёнком на ёлку. На улице Толмачева перед ними затормозил автомобиль, и Коростелёв С.В. его объехал, выехав на встречную полосу. По краям слева и справа по ул. Толмачёва стояли припаркованные автомобили. Инспектор предложил замерить проезжую часть. Ширина её была 10 метров, но инспектор сказал, что там под сугробом ещё два метра.
    Инспектор ДПС ГИБДД УВД г. Екатеринбурга Гилёв В.Д., допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что остановил Коростелёва С.В. за выезд на полосу встречного
    движения. С нарушением водитель не согласился. Было предложено произвести замеры проезжей части. Ширина её составила более 12 метров. В том месте, где производились замеры, куч снега не было, стояли припаркованные автомобили. Улица Толмачёва имеет четыре полосы движения. Из-за припаркованных автомобилей реально для движения было
    две полосы.
    Заслушав Коростелёва С.В., свидетелей, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
    Согласно общим положениям ПДД «Проезжая часть»- это элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств. «Полоса движения – любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. Таким образом, в ширину проезжей части входят не только используемые для движения в данный момент полосы, но и полосы, занятые припаркованным транспортом.
    Как усматривается из схемы НПДД (л.д.6) ширина проезжей части по ул. Толмачёва составляет 12,7 м. Согласно ГОСТ 23457-86г. и ГОСТ Р5 1256-99г. ширина полосы для движения транспортных средств в населённом пункте составляет 3 м с учётом безопасных интервалов между параллельно движущимися автомобилями. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что проезжая часть по улице Толмачёва имеет четыре полосы для движения.
    Согласно п.9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а при их отсутствии, самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.
    Следовательно, Коростелёв С.В. совершил выезд на полосу встречного движения, неправильно определив количество полос на проезжей части. Это обстоятельство подтверждается так же представленными им фотографиями с места правонарушения, снятыми через некоторое время. Не доверять показаниям свидетеля ГилёваД.В., его рапорту, у суда нет оснований, поскольку причин для оговора неустановленно.
    Непризнание Коростелёвым С.В. своей вины суд расценивает как желание уйти от ответственности. К показаниям свидетеля Меркуловой Е.А. суд относится критически, поскольку она является заинтересованным лицом, женой Коростелёва С.В.
    Таким образом, суд считает, что в действиях Коростелева С.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ-нарушение правил дорожного движения, выраженное в выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, выраженное в выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
    Вина Коростелева С.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 66А№0 387444 от 3.01.2006г., составленным инспектором ДПС ГИБДД УВД г. Екатеринбурга, рапортом инспектора ДПС ГИБДД УВД г. Екатеринбурга от 3.01.2006г. заключением служебной проверки от 16.01.2006г.
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела суд характер данного правонарушения, данные о личности Коростелева С.В., Который имеет постоянное место работы, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, штрафы оплачены (предоставил квитанции).
    Вместе с тем суд не может оставить без внимания, что он привлекался к административной ответственности 10 раз в течении года, что подтверждается алфавитной карточкой правонарушителя, в том числе за грубое нарушение Правил дорожного движения и считает необходимым назначить Коростелеву С.В. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ:
    Признать Коростелева Станислава Витальевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три месяца.
    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течении 10 суток в Кировский районный суд г. Екатеринбурга

Комментарии:
    Более всего шокировало то, что одни мои объяснения при разбирательстве изменены таким образом, что истолкованы не в мою пользу, а жалобы на действия сотрудников ГИБДД судьёй вообще не рассматривались. Так я показал, что у инспектора на рулетке было всего 10 метров, а не 12, как указано будто бы с моих слов. И главное, я не отказывался от того, что выехал на встречную полосу, а наоборот, подтвердил это, обратив внимание на то, что передо мной затормозил автомобиль и другого варианта действий на скользкой дороге в данной ситуации я просто не усматривал. Действия сотрудников ГИБДД судья также не приняла за неправомерные, оставив жалобу без комментариев. Жалоба заключалась в следующем. Инспектор Гилёв, остановивший меня, был на улице один. Он забрал документы и ушёл, сказав, что сейчас подъедет машина.(Зачем и с какой целью было не ясно). Автомобиль ГИБДД подъехал через 15 минут, затем подошёл ещё один сотрудник с бутылкой водки в руках. Два инспектора,(которые даже не представились), усадили своего молодого сотрудника Гилёва на заднее сидение автомобиля. Он не только не присутствовал при замерах, но и протокол не составлял,(что и подтвердил в суде!) Всё это за него сделали «старшие товарищи».Суду была предоставлена схема нарушения, которая была сделана после составления протокола. Помимо этого указывалось, что я отказался подписывать протокол без объяснения причин, хотя в моей копии всё подписано, обоснован отказ, а данной схемы вообще не существовало.
    Предоставленные суду фотографии данного места на улице Толмачёва были сделаны более месяца спустя после случившегося. Сугробы убраны, но ситуация практически не изменилась: реально видно, что на проезжей части только две полосы. Данное обстоятельство судья трактовала странным образом: «Фотографии подтверждают, что Коростелёв выехал на полосу встречного движения, неправильно определив количество полос на проезжей части». (Бред какой-то). При вынесении решения судья исходила из показаний инспектора Гилёва, не присутствовавшего при замерах проезжей части и схемы места правонарушения, составленной неизвестными инспекторами в отсутствии свидетелей. По этой схеме ширина проезжей части составляет у них 12.7м (данные ГОСТа, а не реального замера!)
    Встаёт вопрос: почему свидетельские показания моей жены не взяты во внимание вообще, хотя она подписалась об ответственности за дачу ложных показаний, а протокол и схема составленные с нарушениями являются основным доказательством?

Извините, что так длинно, но посто распирает

Re: Помогите составить жалобу на АПН

Ни когда и ни в чем не признавайся. В протоколе пишешь: " С мнением инспектора не согласен. Требуется помощь юриста". Пиши в почту. Еще не все потеряно, не пропустишь срок - будет еще один суд.

Записей в дневнике
    25

Re: (+)

Уважаемый коллега!

Порядок написания жалобы на постановление разъяснен здесь: http://gai.net.ru/g93/g9303.html Только Вам нужно адресовать жалобу в Кировский районный суд (но отдать её после написания мирововму судье, вынесшему постановление).

В жалобе указывайте, что Ваши действия были обусловлены крайней необходимостью, а значит согласно п.3) ст.24.5 КоАп РФ потсановление подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

С уважением, Георгий (Вилыч)