Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D - много,что можно посоветовать человеку?

Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D - много,что можно посоветовать человеку?

Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D
    в МРЭО-2 Санкт-Петербурга

Рассказ редактора
    инфомационной системы
    motoline.ru

Написать про историю с моим "Мерседесом" меня подвинули многочисленные вопросы моих друзей и знакомых про то, как у меня дела с машиной. А про все дела в двух словах не расскажешь, и каждый раз приходится начинать с начала. Да и некоторые моменты уже забываются и лучше всего, пока живи воспоминания, все записать.

Началось все с лета 2001 года, когда я увидел старую машину Mercedes-Benz 220D 115 W белого цвета 1971 года выпуска. Эта машина была в ужасном состоянии. Продавалась она за 500 долларов. Продавал ее бывший сослуживец моего брата - бывший моряк дальнего плаванья Толстопятов И.П., который привез ее в СССР в 1990. Сейчас он уже состарился и просто решил избавиться от лишней обузы. Потратив два года на ремонт и восстановление, при этом, потратив еще и немало денег, я решил оформить машину на себя. Перед этим я, кстати, съездил на этом мерседесе в Анапу, что бы окончательно проверить качество старых машин и моего ремонта.

До этого я никогда не испытывал проблем с оформлением ТС, и было же мое немалое удивление, когда эти проблемы начались. Хотя тогда я еще не мог осознавать, что ждет меня впереди. Обратился я в МРЭО-2 Санкт-Петербурга, ул. Фронтовая, д.7 (г. Стрельна) 9-го октября 2003 года с заявлением о том, что бы снять машину с учета на основании выданной мне доверенности хозяином. Но на машине обнаружилось, что номер кузова имеется в двух местах - под капотом на передней панели над радиатором (телевизор) и в багажнике. И вот оказалось, что телевизор на этой машине менялся, и номер кузова наверно вырезали из "старого" элемента и переварили на "новый". И к тому же в номере двигателя оказались две ошибки - перепутаны цифры "0" и "8". И, казалось бы, что такого, есть же номер в багажнике (знал бы так и не показывал бы номер на телевизоре), и понятно, что номер двигателя плохо читается и просто перепутали. Но инспектор (уже забыл его фамилию) сразу сказал, мол, давай продай мне эту машину за 50$, т.к. снять и поставить на учет я ее уже не смогу. Я пошел к зам. начальнику МРЭО-2 - Сыромля Ю.В. Тот заверил меня, что нет проблем, надо только пройти экспертизу, там все выяснять и никаких вопросов. Отправили меня в отдел дознания ОД УВД Петродворцового р-на СПб (около фонтанов в Петергофе). Там мне в тот же день выдали направление на экспертизу. Я кстати тут же связался с бывшем хозяином, и тот меня заверил, что никаких действий по ремонту кузова и двигателя он не делал, и как машина была им привезена, так она и оставалась все эти годы, и к тому же, честно проходила тех. осмотр.

Экспертизу в нашем городе можно делать двумя путями - бесплатно на ул. Софийской, д.8 и платно на ул. Некрасова, д.10. Если бесплатно, то это ебатория на год вперед, и поэтому пошел я в платную, заплатив 3500 рублей получил акт экспертизы от 3-го ноября 2003 года от эксперта отдела трасологических исследований Ващенко А.Г. Прочитав этот акт я обрадовался, т.к. там написано что все в порядке, номер кузова определить удалось. По заводской табличке в багажнике, и по многим другим факторам (штемпель на ремнях безопасности, на сиденьях, везде стоит месяц и год выпуска, и все это совпадает с паспортными данными). Номер двигателя и сам двигатель не менялся, что явно указывает на ошибку при оформлении. И ни в каких угонах эта машина не числится. Можно еще добавить, что угонов данной модели на территории бывшего СНГ вообще не зафиксировано.

Обрадовавшись этому акту, я поехал обратно в МРЭО-2, но там меня грубо послали снова в отдел дознания, к дознавателю - лейтенанту Бондаревеву А.А. Сделав ксерокопию и отдав, в то же день 3-го ноября 2003 года, результаты экспертизы я уехал. Бондарев А.А. заверил меня, что через месяц он все дела отправит в МРЭО-2. Но там, через месяц их не было. Я потратил еще месяц на поиски этого Бондарева, я постоянно пытался, дозвонится и ездил в ОД УВД Петродворцового р-на каждую неделю. Найдя Бондарева, я понял, что он даже не приступал к моему делу, но, пообещал, что через две недели будет все ОК! Потом у меня ушел еще месяц на поиски Бондарева, которого на раб. месте никогда не бывает, или другими словами, он скрывается от своих "клиентов". Потом уже после Нового года, а новый год в отделе дознания наступает только в феврале, я опять нашел этого лейтенанта, и не прошел еще и месяц, как он мне выдал на руки все материалы, включая якобы и его проверку по моему делу. Все что там было написано, это то, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, и далее все фразы повторяются из акта экспертизы. К этому времени это уже было мое 55-е посещение ОД УВД Петродворцового р-на.

Я в очередной раз обрадовался и поехал со всеми бумагами опять в МРЭО-2. Там все тот же начальник МРЭО-2 Сыромля Ю.В., объяснил, что такие материалы он с моих рук брать не имеет право, а должны они к нему придти по почте. Там на машине от Петергофа, до Стрельны 5 минут. Но делать нечего, пришлось мне опять ехать в ОД УВД Петродворцового р-на. Только теперь я поехал уже к начальнику отдела дознания - старшему лейтенанту Петровой А.В.

Я спокойно рассказал о своих мучения, сказал, что б меня больше к Бондареву не направляли, а то ведь сил нет с ним бороться. Ст. лейтенант Петрова все поняла, обещала лично заняться отправкой этих документов, и я опять уехал с чувством выполненного долга. Вот только эти документы Петрова отправила не в МРЭО-2, а в архив. Моя настойчивость не знала границ, и мне пришлось еще 27 раз съездить в ОД УВД Петродворцового р-на, что бы вытащить документы из архива и заставить отправить все материалы в МРЭО-2.

Только в середине июля 2004 года я наконец-то увидел эти материалы на руках инспектора в МРЭО-2. Думал вот наконец-то и все. Но тут в игру включился начальник МРЭО-2 Евмененко А.В. Понравилась мне тогда его фраза: - "машина у вас какая-то не честная". И с этой фразой меня послали нах.

После этого наступило время всяческих запросов в письменной форме, в разные инстанции, и совершенно дурацких и откровенно лживых ответов. В итоге я отправил очередной запрос на имя начальника МРЭО Санкт-Петербурга, и мне пришел ответ от начальника МРЭО-2 ГИБДД подполковника милиции Евмененко А.В. от 6-го октября 2004 года. В этом коротком ответе мне сообщилось, что на основании указа президента РФ № 711 от 15.06.98 и приказа МВД РФ № 59 от 27.01.2003г. п.п. 17, 55, 75 регистрация моего транспортного средства аннулирована, а тех. паспорт и гос. рег. знаки объявлены в розыск, а я якобы был с этим о знакомлен под роспись. И на это я потратил больше года. Почему сразу было не вынести это решение. Одним словом спасибо дорогой подполковник Евмененко, за вашу службу. Люди могут спать спокойно, враг не проскочит.

Осталось только одно, найти адвоката и подать на действие Евмененко А.В. в суд. Для этого я сначала написал жалобу на действие нач. МРЭО-2 в управление ГИБДД на ул. проф. Попова, д.42. Мне 18-го ноября 2004 года пришел ответ от начальника Бугрова С. О том, что он действия Евмененко находит обоснованными и законными.

В это время я познакомился с хорошим адвокатом, который и направил дело в суд Петроградского р-на, уже на действие нач. С. Бугрова. Суд состоялся только 5-го апреля 2005 года в Петроградском р-ном суде. Туда же, как ни странно, пришел представитель управления ГИБДД. Он плохо понимал, о чем его спрашивают, говорил он очень тихо, отвлекался на звонки на мобильный телефон (хотя пользоваться телефоном во время заседания категорически запрещается), а потом он попросил выйти на минутку, и ушел совсем, прямо посередине заседания. От такого отношения даже судья возмутилась. Но при этом, сославшись на то, что у нее этих автомобильных дел на 3-и года вперед, вынесла решение о передаче дела в суд обратно в Петродворцовый район, который находится все у тех же фонтанов в Петергофе. Основанием для такого решения было, то, что там в Петергофе находятся большая часть документов по этому делу. Отлично, опять меня обоснованно послан нах.

Первый суд в Петродворцовом р-ном суде д.б. состоятся 14-го июля 2005 года, но гаишники не пришли, так же они и не пришли на след. заседание 3-го октября 2005 года, а на след. заседание 31-го октября 2005 года ГИБДД прислала бумагу о том, что нужный инспектор находится в очередном отпуске. Нашей милой старушке-судье Евсеевой, только это и надо, как можно долго, тянут время, до пенсии. И только 6-го декабря 2005 года инспектор ГИБДД явился в суд. В результате заседания, и напору адвоката, ему пришлось признать то, что при регистрации могла быть допущена ошибка с номером двигателя, и к двигателю он вроде притензий не имеет, а вот с номером кузова есть зацепка и он потребовал еще одной проверки на угон в международной базе. Мол, а мало ли ее угнали еще до 1990 года где-нибудь в Европе и хозяин ждет не дождется когда ему отдадут машину. Но нашей судье Евсееваой это и надо, и дело опять отложили. Еще решили потребовать в судебном порядке от МРЭО-2 все документы по этому делу. И это предложил сам инспектор, а то Евмененко просто так их не отдаст.

Следующий суд должен был бы состояться только 2-го февраля 2006 года, но на него опять гашник не пришел, дела из МРЭО-2 Евмененко не прислал, а по телефону на звонок судьи инспектор сказал, что занят. И тогда судья, милейшая старушка, предложила сотруднику ГИБДД, достать свой ежедневник и согласовать с ней дату следующего заседания. Я просто обалдел. И кто сказал, что наш суд - это высший орган власти. Этот орган готов пресмыкаться, только бы дали спокойно уйти на пенсию. Но, так или иначе, след. заседания с согласия всех сторон было назначено на 17-е февраля 2006 года.

Я вместе с судьей и адвокатом, прождали сотрудника ГИБДД 40 минут (он позвонил по телефону и предупредил что опаздывает). И вот началось то заседание, на котором судья Евсеева, пообещала вынести хоть какое-нибудь решение. Но не тут то было. Посреди заседания, после моей вступительной речи, и речи адвоката, инспектор задал вопрос: - "А зачем я вообще пошел на экспертизу". "Как зачем ?" - ответил я. "Меня туда направил отдел дознания, инспектор по дознанию Бондарев А.А.".
    - а почему вы пошли именно на ул. Некрасова, а не в бесплатную на ул. Софийская,
    - потому что у меня был выбор, и я решил заплатить что бы ускорить дело,
    - а где в вашей экспертизе говорится о том, что эксперт Ващенко А.Г. предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний,
    - что, я, или дознаватель Бондарев, должен был предупредить его об этой ответственности, и зачем вообще эксперта центра судебной экспертизы, когда он выдает официальное заключения, предупреждать об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
    - его должен предупредить об этом суд, и без такого предупреждения в письменной форме ваш акт это только рассуждение эксперта,
    - тогда еще дело до суда не дошло, и что я делал не правильно, ведь делал я то, что мне говорили,,
    - я требую проведение повторной экспертизы,
    - как же я ее пройду, у меня и регистрации то уже нет,
    - это ваше дело. - заключил инспектор.
    Наша судья обрадовалась такому повороту событий, и тут же поддержала требование инспектора о повторной экспертизе, и они даже не возражают, если я опять пойду в платный центр судебной экспертизы на ул. Некрасова, только уже с направлением суда. Пока они это направление подготовят, примерно месяц, еще месяц оно дойдет до центра экспертизы, через месяц мне назначат, потом обратно в суд, потом по новой заседания, одним словом еще как минимум год. При этом мой адвокат задал вопрос на прощанье, без протокола,: - "А были ли случаи, что бы по решению суда восстановили регистрацию ТС". Ответ был печальным: - "некоторые случаи положительных решений суда, для истца, были, но они потом отменялись городским судом, и не одно ТС по которому проводилось дознание не восстановлено в регистрации".

История продолжается...

Михель

P.S. Бороться с родиной тяжело, это все равно, что искать правду там, где ее нет.

Re:Круто!!! Ждем продолдения истории в реальном времени (+)

Может те кто рядом поприсутствиуют на очередном суде? Я бы чесслов сходил бы за компанию.
    А вообще-то, есть опыт подачи жалобы на судью за вынесение заведедопо неправосудного решения?

Re: Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D - много,что можно посоветовать человеку?

Ну-ну. Если коротко, то человек сам пишет, что номер повредили. Если номер поврежден, то 711 в чистом виде.
    + порядок направления на экспертизу и в самом деле иной, а не комерческий, как сделал этот господин.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Re: Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D - много,что можно посоветовать человеку?

Я думаю, что надо
    - отвод судье
    - пригласить эксперта в суд

Ы?

Так что доказывать то нужно ? Что номера не изменялись ? Так они изменялись и это подтверждает человек сам. Так что доказывать даже нечего.

Цитата Сообщение от Зануда
    Так что доказывать то нужно ? Что номера не изменялись ? Так они изменялись и это подтверждает человек сам. Так что доказывать даже нечего.
    Доказывать, что это машина - та, за которую себя выдает. Честная. Не в угоне.
    А подтверждает не человек сам, а эксперт. Да, был ремонт, телевизор переваривался. Это запрещено?

Цитата Сообщение от Junior
    Доказывать, что это машина - та, за которую себя выдает. Честная. Не в угоне.
    И что с того ? Настоятельно рекомендую 711 указ почитать

Цитата Сообщение от Зануда
    И что с того ? Настоятельно рекомендую 711 указ почитать
    Давай читать вместе:

з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:

изготовленные в Российской Федерации или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, или в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения;

имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;

Но в этом случа номер-то остался прежним. И правильный VIN был установлен, и он совпадает с VIN-ом на переборке. Так в чем проблема-то?

Цитата Сообщение от Junior
    имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;

Но в этом случа номер-то остался прежним. И правильный VIN был установлен, и он совпадает с VIN-ом на переборке. Так в чем проблема-то?
    Проблема в том, что он был ИЗМЕНЕН и никого не волнует - старый он или другой. Изменен и все тут.

10. Re: Снятие с учета автомобиля Mercedes-Benz 220D - много,что можно посоветовать человеку?

Во-первых "телевизор", на котором был номер менялся до ввоза в СССР,
    Во-вторых указ 711 можно трактовать по разному, никто не чего не скрывал, не подделовал, не изменял.
    А главное гаишникам нужна не правда, а "честь мундира", раз взятку не получилось словить.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя