Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Попал в ДТП. Помогите обжаловать опрделение(+)

1. Попал в ДТП. Помогите обжаловать опрделение(+)

Само ДТП: Дорога (ул. Ак.Варги) имеет по одной широкой (5,7м по замерам гаишника) полосе в каждую сторону с разделительной сплошной. Я двигался на ВАЗ-2115 прямо по левой части полосы (ширины полосы вполне хватает на движение в 2 ряда, тем более, что местами у обочины припаркованы авто). Водитель маршрутки "Форд" ехал по правой части полосы и, объезжая остановившуюся на остановке маршрутку "Газель", не уступил мне дорогу в результате чего я въехал Форду в арку левого заднего колеса. Форд уходя от столконвения также задел Газель.
    Приехавшие ГАИшники написали определение:
    "Я, ИДПС ХХХ установил, что водитель управляя ВАЗ-2115 не справился с управлением и осуществил столкновение с автобусом Форд.
    За нарушение п. 10.1 ПДД РФ КОАПом ответственность не предусмотрена. Состава каких-либо иных административных правонарушений в действиях водителя ВАЗ-2115 по факту ДТП не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.28.1, ч.2 ст.24.5, ст.29.12 КОАП РФ решил:
    В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гр. ХХХ отказать за отсутствием состава административного правонарушения."
    Теперь вопросы:
    Как я понимаю можно написать гаишному начальству заявление о возбуждении дела об АПН на водителя Форда. Только как доказывать, что Форд совершал маневр (свидетелей у меня нет)? Видел в деле в объяснительной водилы Форда, что он пишет, что "включил поворотник, начал объезжать Газель, потом получил удар ...". Обязаны ли мне в ГАИ дать отксерить объяснительную водилы Форда, чтобы приложить ее к своему заявлению?
    А как и где обжаловать запись в определении: "Я, ИДПС ХХХ установил, что водитель ..." Писать, что не согласен с определением (но ведь опрделение об отказе в возбуждении дела об АПН вполне обосновано и я с этим то особо не спорю. Спорю с тем, что установил ИДПС)?

Спасибо.

2. Re: Попал в ДТП. Помогите обжаловать опрделение(+)

Ситуация не очень хорошая. Вы же ГАЗель не зацепили перед тем, как поцеловать Форд? Если бы да, то было бы гораздо проще. А так, скорее всего, дохлый номер! Лучше бить на своей полосе, чем рыскать по другим!
    реклама из подписи убрана

3. Я никуда не рыскал, ехал прямо(+)

Я тут примерно такую жалобу собираюсь подать, там немного подробнее описано
    Жалоба
    на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

23 февраля 2006 года я, управляя автомобилем ВАЗ-2115 г/н ХХХ, двигался со скоростью около 40 км/ч по ул. Академика Варги от ул. Теплый Стан в сторону Теплостанского проезда. Микроавтобус «Форд» г/н ХХХ под управлением УУУ, проживающего по адресу г.Москва, УУУ, двигался в том же направлении впереди меня по правой части полосы. Ширина полосы составляет 5,7 м (что зафиксировано в схеме ДТП), что позволяет соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    В промежутке между домами 3 и 5 по улице Академика Варги, водитель «Форда» начал объезжать остановившийся автомобиль «Газель» г/н ККК, создав при этом помеху для моего автомобиля. В результате этих действий водителя Форда, я столкнулся правой частью своего автомобиля с левой задней аркой колеса автомобиля «Форд», что зафиксировано в извещении о ДТП, следует из зафиксированных повреждений автомобилей в справке о ДТП и прилагаемых фотографий. Факт совершения маневра подтверждается самим УУУ, что зафиксировано в его объяснительной записке в деле №1476. В результате торможения (что предписывает делать при возникновении опасности п.10.1 ПДД) и столкновения часть моего автомобиля вынесло на разделительную полосу, что было зафиксировано в схеме ДТП.
    Таким образом, в действиях водителя «Форда» УУУ усматривается нарушение п.8.1 ПДД, что и послужило причиной ДТП.
    Прибывший на место ДТП инспектор взвода ОБ ДПС ЮЗАО ст. л-т милиции ГГГ, жетон №77 ГГГ, вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП на ул. Академика Варги, д.5 23 февраля 2006 года в 20ч. 20м. В определении ИДПС ГГГ указывает, что я нарушил п. 10.1 ПДД и не справился с управлением. Однако при принятии своего решения ИДПС ГГГ проигнорировал как мои объяснения ДТП, так и объяснения УУУ чем нарушил мои права на всестороннее и объективное расследование.
    На основании вышеизложенного прошу:
    1. Отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенным 23 февраля 2006 года инспектором взвода ОБ ДПС ЮЗАО ст. л-том милиции ГГГ, жетон №77 ГГГ.
    2. Возбудить дело об административном правонарушении в отношении гр. УУУ, проживающего по адресу г.Москва, УУУ, по статье 12.14 часть 3 КоАП ввиду нарушения им п. 8.1 ПДД.

Приложения:
    1)Копия определения об отказе в возбуждении дела об АПН
    2)Заявление о возбуждении дела об АПН в отношении УУУ
    3)Фотографии повреждений автомобиля ВАЗ-2115 г/н ХХХ (3шт.)

С уважением, ХХХ.

4. Попутно еще вопрос

Где можно найти адреса и названия районных мировых судов. Мне посоветовали туда отправлять жалобу.
    И еще, если вдруг я не найду правильное названий мирового суда моего района, приду с распечатанной жалобой и уже на месте от руки заполню шапку жалобы. У меня примут в таком виде?