Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Вопрос по срокам

  1. #1
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    141

    Вопрос по срокам

    Было вынесено постановление суда. Прошло уже два месяца, но постановления по почте я так и не получил (дело было рассмотрено в мое отсутствие).
    Вопрос: а существуют ли какой-нибудь срок, в течении которого постановление должно быть мне вручено?
    Konstantin

  2. #2
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Вопрос по срокам

    Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

    2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

  3. #3
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    141

    Re: Вопрос по срокам

    Спасибо. Нашел немного времени и прочитал некоторые статьи КоАП.
    Сергей, а вот такой вопрос: если я не получил постановления и не расписался за него, то оно не вступило в законную силу. И так может продолжаться год (ст.31.9), после которого я могу требовать возврата прав без уплаты штрафа. Вот только удастся ли год уклоняться от получения постановления на руки
    А можно ли как-то использовать тот факт, что постановление не было выслано в мой адрес в течении положенных трех дней? Для закрытия дела там или опротестования?
    Konstantin

  4. #4
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,441
    Записей в дневнике
    1

    Re: Вопрос по срокам

    Цитата Сообщение от Kosta_Spb
    Если я не получил постановления и не расписался за него, то оно не вступило в законную силу. И так может продолжаться год (ст.31.9), после которого я могу требовать возврата прав без уплаты штрафа.
    Здравствуйте. Вы ж сами приводите статью, где ясно сказано про год со дня вступления в законную силу!

  5. #5
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    141

    Re: Вопрос по срокам

    Хмм. Да, что-то я опять не так понял... Блин, ну и казуистика эти законы...Так все запутано. Т.е. не существует сроков "НЕ вступления постановления в силу"?
    Рано или поздно постановление все-равно вступит в силу и штраф нужно будет оплатить? Или я опять что-то не дочитал?
    Konstantin

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Вопрос по срокам

    Не существует законных способов заставить Вас получить копию постановления суда первой инстанции или постановления органа/должностного лица => такое постановление никогда не вступит в силу (по закону), если Вы не получите его копию и с этого момента не пройдёт 10 суток.

    Но это теория (к сожалению). Полным-полно постановлений, на которых написано "вступило в законную силу такого-то числа", хотя копия никому не вручалась. Также и в гаишных "базах данных" - полно постановлений, "вступивших в силу", а люди не то что не получали копий, а вообще не в курсе дела.

  7. #7
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    141

    Re: Вопрос по срокам

    Спасибо Сергей, я это примерно так и понял в конце концов. Таким образом, выцепить права никак не получится, без получения копии постановления... Наверное придется получать и обжаловать. В любом случае, подожду еще немного, может таки пришлют по почте.
    А то, что оно не было отправлено в течении трех суток со дня вынесения (ведь явное нарушение закона) - мне что-нибудь дает? Что0то в кодексе я ничего не нашел на этот счет...
    Konstantin

Похожие темы

  1. Теоретический вопрос по срокам!
    от kholins в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 06.08.2009, 11:41
  2. Вопрос по срокам
    от Кайман в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 3
    Последнее : 13.04.2009, 22:28
  3. Вопрос по срокам разбора ДТП.
    от Ваня в разделе Дорожно Транспортные Происшествия
    Ответов: 2
    Последнее : 03.02.2009, 11:29
  4. Вопрос по срокам.
    от Alexeishe в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 28.10.2007, 22:08
  5. Вопрос по срокам.
    от Udav в разделе Законодательство РФ
    Ответов: 16
    Последнее : 25.06.2007, 08:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •