Показано с 1 по 4 из 4

Тема: УК или КОАП

1. УК или КОАП

Продолжение
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...E3%ED%E0%EB%E8

В связи с вышесказанным прошу :
    Провести прокурорскую проверку и вынести представление о необходимости устранения нарушений.
    Поскольку вышеуказанные неправомерные действия должностных лиц нарушили мои права и воспрепятствовали моей законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортного средства прошу возбудить в отношении Покровского Д.В. дело об адм. правонарушении, предусотренном ст.12.36 КоАП.

если я после этого впишу еще что-то вроде:
    Прошу возбудить дело по статье 286 УК.

будет ли это адекватно воспринято, или надо решиться на что-то одно?

Записей в дневнике
    1

Re: УК или КОАП

Цитата Сообщение от AlexMad
    В связи с вышесказанным прошу :
    Провести прокурорскую проверку и вынести представление о необходимости устранения нарушений.
    Поскольку вышеуказанные неправомерные действия должностных лиц нарушили мои права и воспрепятствовали моей законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортного средства прошу возбудить в отношении Покровского Д.В. дело об адм. правонарушении, предусмотренном ст.12.36 КоАП.

если я после этого впишу еще что-то вроде:
    Прошу возбудить дело по статье 286 УК.

будет ли это адекватно воспринято, или надо решиться на что-то одно?
    Срок давности административного дела - 2 месяца. Срок для ответа по жалобе - 1 месяц. Полмесяца уже прошло. Таким образом, на жалобу, поданную 21 февраля, ответ может быть дан не позднее 21 марта (это если лично её зарегистрировать, почтой ещё дольше). Если 21 марта родится постановление о проведении прокурорской проверки... Дальше не знаю, но срок для привлечения выйдет, о чём Вам сообщат со всем уважением:

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Заявления, жалобы, предложения граждан, должностных и других лиц разрешаются в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения жалоб, заявлений, обращений (запросов) считается дата направления письменного ответа или устного сообщения автору с изложением принятого решения.
    С другой стороны, на сообщение об уголовном преступлении ответ должен быть дан быстрее, да и сами колёса крутятся лучше:

Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
    Хотя перспективы дело уголовное не имеет: не было превышения полномочий.

Так что хочется и на ёлку влезть... Предлагаю эклектику такого вида. Заголовок - грозный - "Заявление о преступлении (в порядке статьи 141 УПК РФ)". В требованиях: прошу возбудить дело по статье 286 УК, а в случае отказа в возбуждении уголовного дела прошу возбудить дело об адм. правонарушении, предусмотренном ст.12.36 КоАП.

Можно в тескт вставить цитату из КоАП, ч.4 ст.4.5:

В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

3. Re: УК или КОАП

Спасибо, это уже красиво, а посрокам - сам знаю, да человек не хочет туда идти, пока ему права не отдадут, говорит, начнет канителится только после получения прав. Вот сегодня ему обещали за отдельную плату быстро оформить постановление, чтобы в четверг уже в ГорГАИ получить новые права, а потом он уже собирается скандалить.
    Согласен, правильнее начинать скандалить сейчас, но совкового ччеловека не переубедить. Он с деньгами уже распрощался, а попадать на права боится. После получения корочек, потащу его в прокуратуру, будет орать, кричать и требовать.
    А за формулировку спасибо, уже красивая малява получилась

Записей в дневнике
    1

Re: УК или КОАП

Цитата Сообщение от AlexMad
    Вот сегодня ему обещали за отдельную плату быстро оформить постановление, чтобы в четверг уже в ГорГАИ получить новые права, а потом он уже собирается скандалить.
    А четверг у вас разве не выходной?

Чтобы не нервничать, можно бумаги почтой отправлять. Хотя я вот жду ответа из прокуратуры уже долго. Дурак был, написал по 12.35 только. Так через месяц мне сказали что последний день срока для ответа выпал на выходной, сегодня понедельник, и имеем право до 17:00, ждите почтой... Разумеется, срок по 12.35 уже истёк