Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

1. Доставление в отдел милиции. Нужны советы

Коллеги, вот я и поплатился за свое знание закона =)

22:30. Останавливают за превышение. В машине я не один - с другом. Знак 40, показывают на фене 58, говорят, что 40 секунд прошло, пройдите в машину. Выхожу, начинаю интересоваться, почему решили, что скорость моя, я вроде как не один ехал, давайте посчитаем. Кстати, сколько там на радаре было? И какое время? А радар опа - уже сброшен.

В общем, суть да дело, протокол, ходатайство об отложении рассмотрения, вынесение постановления одним лицом, закидывание удочки "а если мы вас в наркологию свозим, согласитесь?", а что-то у вас ВУ странное, пластик ослоился, щас закончим и поедем в отделение милиции. Звоню 02, объясняю ситуацию, говорю, что люди в форме, похожей на милицейскую по такому-то адресу собираются меня доставлять в отделение милиции без составления протоколов о задержании. Спросили номера жетонов, либо предложили инспекторам связаться с УВД. Жетоны ИДПСы прикрыли, номера не сказали, с УВД связываться отказались. Я это сказал, предложили повисеть на линии. Через некоторое время звонок оборвался, я перезвонил - короткие гудки, я еще раз перезвонил - три длинных, потом короткие. Еще раз перезвонил - опять пара длинных, потом короткие. ИДПСы хихикая, сказали что ничего УВД делать не будет, номер мой определился, теперь будут меня просто сбрасывать. Говорили что-то про баскетбол, но я не понял, к чему это.

В общем, контекст ясен, теперь суть.

Протокол оформлен, постановление вынесено, копии получены. ИДПС1 дает команду ИДПС2 садиться за руль моей машины и ехать в отделение. Я глушу автомобиль, отпускаю товарища домой, говорю ему, что меня везут в отделение. Авто закрываю, ключ в карман. Требую составления протокола о задержании, либо пожелания счастливого пути, в крайнем случае согласен на изъятие ВУ с выдачей акта изъятия и выписывание времянки. Под угрозой применения спецсредств "предлагают" либо бросать машину здесь и ехать с ними, либо ехать самому. Согласился ехать сам, чтобы не добираться из ОМ пешком. Едем.

В прихожей отделения. Оба ИДПСа приглашают в комнату в прихожей отделения, требуют выложить все из карманов. Составляют протокол досмотра, записывают туда все, что было с указанием номеров документов, которые были при себе, количества денежных купюр, ключей и т.п. Одновременно пишут некий рапорт, сдают в отделение, уезжают. Всё это проделывают инспекторы ДПС.

В отделении. Приглашают в кабинетик, с моих слов пишут объяснение в порядке ст. 144 УПК о том, что получил ВУ тогда-то, там-то, изымалось тогда-то ИДПСами по 12.15.3 столько-то раз, на такой-то срок. Отслаивание пластика я заметил в 2004 году, с того времени хранил аккуратнее, сам не заклеивал, не подделывал, неоднократно ВУ успешно "пробивалось" по всем реквизитам ИДПСами по рации, права вождения не лишен. Со ст. 51 Конституции ознакомлен, с моих слов записано верно, число, подпись. Затем просят подписать некое обязательство явиться по требованию органов на рассмотрение материалов, возвращают имущество, рекомендуют вызвать друга с ВУ и ехать домой.

Потратил минут 10 на то, чтобы добиться выдачи акта об изъятии ВУ с указанием номера и срока действия, печатью отделения и именами и подписями двух понятых. Акт получил на руки, доехал до дома без приключений. Времянок в отделении нет и не будет - не дали.
    ============================== =========================
    В общем, что-то мне подсказывает, что доставление меня в отделение незаконно, тем более незаконен личный досмотр и временное изъятие вещей ИДПСами.

Хочется максимально усложнить службу ИДПСов в органах.

Пока действий не предпринимал, но буду как минимум писать заявление начальнику УВД по поводу службы 02 и заявление в прокуратуру о возможном подпадении действий инспекторов ДПС под "превышение должностных полномочий". Против работников отделения ничего не имею - всё вежливо, в рамках закона, как мне кажется.

В общем, у кого какие мысли есть по поводу незаконности доставления и работы службы 02. Плюс интересно, что я сделал не так (помимо того, что забыл вчера дома диктофон)

Re: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

думаю ничего им не будет, кроме пары рапортов. Прикроются тем, что подозревали в использовании поддельного ВУ. Все протоколы уже составлены, понятые подписались, что вы от подписи отказались. Ну и т.д.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

3. а насчет службы 02 есть мысли?

4. Re: а насчет службы 02 есть мысли?

По поводу службы 02 не грузитесь...Написать можно и хорошо бы приложить распечатку оператора сотовой компании..Но это система, гнилая система...даже писать про это уже лень...
    А вот по поводу личного досмотра в отделении подумайте...По нарушению скорости постановление вынесено его можно обжаловать, но дело как бы закрыто. И вдруг личный досмотр...ст.28.1 п.4 против Вас возбудили еще одно дело..причем ИДПС, они ведь проводили досмотр..Может здесь что то можно накопать...

5. Re: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

Может привлечь их по статье о незаконном лишении права управления, т.к. ВУ они отобрали, а ВР не дали. Справка об изъятии ВУ, IMHO, не является документом, дающем право управления ТС.

6. Re: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

Цитата Сообщение от bjr
    Может привлечь их по статье о незаконном лишении права управления, т.к. ВУ они отобрали, а ВР не дали. Справка об изъятии ВУ, IMHO, не является документом, дающем право управления ТС.
    тут такое дело, изъяли ВУ формально милиционеры, а ИДПС, не возбуждая никакого дела, применили доставление как меру обеспечения. А милиция не обязана ИМХО, времянки давать. Хотя логично. Изъяли ВУ - дайте времянку, надо будет съездить сегодня побеседовать в отделение

7. Re: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

Если ИДПС провели личный досмотр и составили протокол, то дело об АПН возбуждено!!! Какое и о чем это вопрос к ним....Посмотрите ст.28.1 п.4 и 27.1.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от leonyx
    тут такое дело, изъяли ВУ формально милиционеры, а ИДПС, не возбуждая никакого дела, применили доставление как меру обеспечения. А милиция не обязана ИМХО, времянки давать. Хотя логично. Изъяли ВУ - дайте времянку, надо будет съездить сегодня побеседовать в отделение
    Для доставления необходим протокол об АПН, составленный не на месте АПН, + причины невозможности составления на месте. ВУ нельзя изъять без выдачи ВР.

можно, если есть подозрения на то, что оно поддельное
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

10. Re: Доставление в отдел милиции. Нужны советы

Стоп!!!! Но ведь это выяснить можно даже по рации!!! Номер-фамилия-дата выдачи...И что тут поддельного? При условии, что все совпало! В отделении есть телефон!!! А состояние ВУ уже другой вопрос...

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя