Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Штраф или суд: выбор

1. Штраф или суд: выбор

У меня отобрали права за "встречку". Я не согласна. Подала жалобу в ДПС на инспектора: не быол нарушения, неправильно оформлен протокол, не внесен свидетель, приписывают нарушение 9.2 , а там всего две полосы. Мы побеседовали с командиром по моей жалобе. Есть два варианта:
    1. заплатить штраф 300 руб (минимальный), права вернут тут же
    2. дело пойдет в суд, и там возможно признают мою правоту, но может и нет - кто их, судей. знает.
    Время на раздумья мне дали до завтра. И вот теперь не знаю - если заплачу штраф, то на мне будет висеть нарушение, если пойду в суд, то потеряю кучу времени и результат неизвестен. Хотя я реально не нарушала, и правда вроде как на моей стороне.
    Что посоветуете? Чем чревато, что на мне будет висеть данное нарушение?

Re: Штраф или суд: выбор

Цитата Сообщение от Сплюша
    Что посоветуете? Чем чревато, что на мне будет висеть данное нарушение?
    Тем, что в "следующий раз" штраф могут и не предложить, а суд "влепит" по максимуму на 4 месяца.
    Ходить не ходить Вам решать. Свою правоту надо пытаться доказать, если Вы действительно считаете себя правой. Если сил на это нет, то выбирать штраф

3. Re: Штраф или суд: выбор

если вы подадите заявление в суд , пройдете все "процедуры " , в следующий раз не разведут на пустом месте , вы получите хороший практикум по защите своих прав ..
    заодно почувствуете разницу , как гайцы ведут себя на дороге и в суде
    удачи !

4. Re: Штраф или суд: выбор

А мне тут товарищ сказал, что если штраф через сберкассу, то он на мне "висеть" не будет, а вот если суд штраф присудит, то тогда будет висеть. Это так?

5. Re: Штраф или суд: выбор

Штраф (он-же подтверждение о АПН ) будет висеть на вас 1 год (это по закону, но кто знает, почешется ли отвечающий за это ИДПС, по истечении года, данное АПН из компьютера убрать). Если Вам в течении этого года ещё раз инкриминируют АПН то Вы уже будете считаться в глазах суда и начгая злостной нарушительницей.

Надо идти в суд. Только подготовиться следует. В суде в худшем случае будет штраф. Мировые судьи, по-моему опыту, больше на сторону гаишников склоняются. Особенно, если Вас остановили на "прикормленном" месте. Это значит, что по территориальности у этого судьи Вы не первый. И если предыдущих он штрафовал, то и Вас оштрафует. Дальше надо обжаловать в районный суд. Туда народ редко доходит и результат, скорее всего, будет более объективным (да и тот можно будет обжаловать, но уже сложнее). У меня правовое образование и знакомство с участниками этой конфы началось с подобной же истории. В суде второй инстанции отбился от всех претензий. В последствие опыт очень часто помогал и придает уверенность в общении с властью. Причем, не только ГАИшной - КОАП он же и в налоговых спорах и в спорах с гос. природ. надзором и т.п. вымогателями один и тот же. Только главы разные. Но есть и общие положения.
    А в преддверии повышения штрафов этот опыт становится просто необходим. Так что лучше потренироваться сейчас, что называется, "на кошках".
    "Добрым" советм людей в погонах лучше не следовать. В 99% это червячок на крючке.
    Вы не очень подробно описали ситуацию. Рискну предположить, что разделительной полосы не было. Вы ехали не по самому краю дороги (снег и т.п. отвалы), но и не по "встречке", разумеется. ДПСы сказали, что по встречке, а дорога-то 4-х полосная. Вы очень удивились, так как 4 машины здесь разместятся с трудом. Одни сказали, что если больше 12 м., то значит 4-х полосная.
    Поправьте и продолжите - посоветую как защищатся.

7. Re: Штраф или суд: выбор

Немного не так Там нет разметки, но есть посередине трамвайные пути. Я совершала разворот по трамвайным путям попутного направления, одновременно и паралельно мне по встречке разворачивалась другая машина, меня остановили за компанию, судя по всему. Свидетеля сразу не вписали в протокол. Полос всего две для безрельсовых транспортных средств, по одной в каждую сторону. В ДПС при беседе со мной согласились, что действительно две. И на схеме, которую инспектор рисовал (если он ее не переделает быстро) он обозначил по одной стрелке в каждую сторону. Вот..
    На что лучше делать акцент в суде - на то, что я не нарушала или на неправильную статью?

Записей в дневнике
    3

в чем подлянка начгая:

штраф он сам может приписать, а лишением прав может заниматься только суд. Вам предложено сделать выбор.
    В суд дело может быть передано по и по Вашей жалобе на действия ИДПСов.

9. Re: в чем подлянка начгая:

Так все-таки, если я заплачу штраф в сбербанке. он останется на мне висеть? Или только штраф через суд остается в базе?

Не нарушала п. 9.2 и все (этот пункт в протоколе?). А ДПСу зря свою линию защиты раскрыли. Теперь может и переделать. Но дорогу-то он не переделает. Можно съездить, сфотографировать и в суде предъявить. Или заявить ходатайство о запросе информации от дорожной службы, занимющейся обслуживанием этого участка.
    А если что-то другое и нарушала, так зачем на себя самой поклеп возводить, если даже те кому положено этого не заметили?
    Вас, кстати, пригласили на комиссию в ГИБДД, верно? На когда?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя