Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: ГАИ исчисляет срок наказания с момента сдачи ВУ

ГАИ исчисляет срок наказания с момента сдачи ВУ

19 декабря 2005 г меня по суду лишили права управления ТС на месяц. Судья, видимо, забыл забрать у меня временное разрешение, а я не знала, что его надо сдавать. Поскольку на временном разрешении написано, что оно действительно до момента вступления в законную силу решения по делу об административном правонарушении, а судья сказал, что его решение вступает в законную силу в день вынесения решения (это было уже решение по жалобе на решение мирового судьи), я, как честная девушка, не ездила месяц на машине. В конце января пошла в ГАИ за водительским удостоверением. И тут оказалось, что пока я не сдам ВР, ГАИ не исчисляет срок наказания. Т.е. я должна сдать ВР и еще один месяц не ездить. Присоветуйте, можно ли с этим как-то бороться?

Re: ГАИ исчисляет срок наказания с момента сдачи ВУ

см. пост ниже.
    На самом деле этот момент уже неоднократно обсуждался и стоит написать заявление в ГИБДД с требованием вернуть ВУ по истечении срока наказания.
    Ну, скажем, ... ВР, выданное мне инспектором и действовавшее до момента вступления в силу постановления суда, я выбросила в пропасть через 10-ть дней после получения решения суда по моему делу, ибо оно уже не давало мне право законно управлять ТС.
    Требую выдать выдать мои ВУ в связи с истечением срока наказания.
    Письменно! А еще лучше общаться с гайцем под диктофон и можно сразу заготовить жалобу в Прокуратуру о нарушении Ваших прав лейтенантов Гнусным Б.И.
    Удачи!

Я сделаю все, что угодно, лишь бы это сработало. Я в том смысле, были ли прецеденты, когда удавалось таким образом, как Вы советуете, отстоять свои права? Если можно, дайте ссылку на предыдущие обсуждения.

[ Они станут толще, мы будем смелей. ]

Ходатайство с требованием немедленно отдать ВУ, на основании ст. 32.7 КоАП. (на счёт того, что такое "специальное разрешение" читать в ч.2 ст. 32.6)
    ---
    В случае отказа (песьменного определения на ходатайство), вписывание ФИО правонарушителя в заготовленную заяву прокурору по ст. 12.35 КоАП, и немедленное воплощение её в действие (не слышал, что бы до этого доходило...). Если писать отказываются , или ещё каким способом препятствуют, свидетельские показания к заяве прокурору (свидетелей и диктофон с собой).

Ребята, я умею читать и тщательно изучила КоАП, прежде всего статью 32.6 и 32.7. Именно на ст.32.7, п.2 и ссылается инспектор, отказываясь выдать мне вод.удост. Т.е. мой отказ в настоящее время сдать временное разрешение и трактуется им как "уклонение лица ... от сдачи соответствующего удостоверения". С его слов, существует решение Верховного Суда на этот счет и он действует в соответствии со сложившейся ПРАКТИКОЙ. Вы знаете кого-нибудь, кто смог в такой ситуации отстоять свои права?

П.32.7, п.2 "В случае уклонения лица, лишенного спец.права, от сдачи соответствующего удостоверения ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ срок лишения специального права ПРЕРЫВАЕТСЯ". На это они и упирают - на отказ сдавать иные документы, зам.начальника ГАИ подтвердил правильность действий своего инспектора. Меня интересует именно прецедент - кто смог добиться выдачи водительского удостоверения без сдачи временного разрешения? Хочу у него узнать, как ему это удалось. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВСЕМ СПАСИБО!

Прочитайте вот это:
    http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=43091

Очень похоже на Ваш случай.

Все, кто хотел этого добится - добились. Мне не известны случаи, когда человек не добивался получения ВУ. Зато известны случаи, когда люди забивали, и ходили еще срок лишения пешком. Видно им так было проще.

В сыылке, которую я вам дал, указано, что
    1. ВР не является разрешением, ибо не разрешает управлять после вступления постановления в силу
    2. Не является "специальным разрешением", т.к. специальное разрешение - это специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств
    3. Вы не уклонялись от сдачи, ибо сдавать ВР не обязаны, и у вас этого никто не требовал и не имел права требовать.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

не "ИЛИ ИНЫХ..." а "ИЛИ иных..." если ВУ уже здано какие "ИЛИ" могут быть? Это ВР-то является документом (после вступления в зак. силу ? Может паспорт, свид. о рождении ,свид. о собственности на квартиру и ПТС заодно здать - это точно ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (в отличие от ВР)

http://www.gai.net.ru/forums/showthr...9893#post39893

пожалуй добавьте в заяву в прокуратуру 12.36... как раз тот случай
    "применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом"

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя