Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Законная ли установка ограждения?

Записей в дневнике
    1

Законная ли установка ограждения?

Прочитав закон Санкт-Петербурга вспомнил случай из жизни. У родственников во дворе развесили цепи с замками и припарковаться гостям негде. Есть ли ответственность за это?

С проезжей частью ясно:
    Статья 31. Установка ограждения на проезжей части дороги

Установка ограждения на проезжей части дороги с целью резервирования места для остановки, стоянки транспортного средства, закрытия или сужения проезжей части -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до трехсот минимальных размеров оплаты труда.
    А вот со дворовой территорией как быть?

Что не запрещено - то разрешено

Все нижесказанное - ИМХО
    В каждом конкретном случае, думаю, по-разному. Но в общем случае - все правомерно. Дворовые территории (например, мой двор в центре СПб) не являются дорогами общего пользования. Если территория двора не является единственным возможным подъездным путем к какому-либо объекту общего пользования, то она вполне может быть изолирована. Например, путем установки ворот с замком. В каждом конкретном случае, с воротами придется разбираться индивидуально. Вы вполне можете нарваться на двор ТСЖ или кондоминимума, который всецело принадлежит его собственникам. Захотели они поставить ворота - поставили. Однако, большинство ворот на дворах-колодцах в СПб все-таки установленны незаконно (и в моем дворе тоже), поскольку установка таких ворот, имхо, должна быть согласована (отражена в документах КЗР) и не нарушать СанПины (СНиПы), требования пожарной безопасности и т.д. и т.п.
    Т.е. если я самовольно поставлю 5-тонные бронированные ворота, то это явно нарушит пожаробезопасность (красно-белый автомобильчик просто не сможет въехать во двор).

С другой стороны, я вполне могу объяснить позицию жильцов и, в первую очередь, автовладельцев. Всякие-пришлые любят бросать авто во дворе совершенно как-попало, в то время как места в нем не очень много, и неправильная парковка хотя-бы одного, впоследствии не позволит разместить авто жильцов дома (у нас, например, все точно знают какая машины и куда может вставать).
    Всякие-пришлые любят прогревать свои авто прямо в малюсеньком дворе-колодце. Чем в данном случае вынуждены дышать жильцы дома?
    В моем двое нет, но во многих дворах, сущствуют детские площадки, где дети привыкли играть в футбол-хоккей. А всякие-пришлые норовят посатвить туда свою машину.

Ну и само-собой разумеется, что когда во двор ходят-ездят только жильцы, их гости и обслуживающий персонал, то это благоприятно влияет на экологию, безопасность и.т.п. С тех пор, как мы поставили ворота, оставив возможность беспрепятственного прохода пешеходам, ссать (пардон) во дворе стали значительно меньше. Бомжи и гопота тусоваться и пугать женщин и детей перестали. Фонари во дворе никто не бъет. Машины, если царапают, то честно сознаются кто, когда и кого зацепил...

Если ворот на дворе нет, то и я сам, что греха таить, заезжаю в чужие дворы для временной парковки (например, в магазин сбегать), если места иного места для парковки нет. Но если есть, пусть даже не запертые, ворота - то в такой двор я не поеду. Ибо в любой момент могут закрыть и прыгай потом возле машины. А жильцы будут смотреть из окон и злорадствовать. Потом может кто и сжалится - выйдет с ключем и выпустит, но перед этим обязательно мораль прочитает.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Записей в дневнике
    1

Re: Что не запрещено - то разрешено

Цитата Сообщение от WWS
    В каждом конкретном случае, думаю, по-разному. Но в общем случае - все правомерно. Дворовые территории (например, мой двор в центре СПб) не являются дорогами общего пользования. Если территория двора не является единственным возможным подъездным путем к какому-либо объекту общего пользования, то она вполне может быть изолирована. Например, путем установки ворот с замком.
    Поясняю. Речь идёт не об изолированном дворе-колодце. Проезд между "хрущёвками" (Шаумяна), сквозной. Никаких кондоминиумов, ТСЖ, кооперативов. Вдоль длинной "хрущовки" есть два расширения проезда, для парковки, по краям дома. Одно из них, под окнами моих родственников, огорожено - столбики, цепочки, замочки. Проехать можно, разъехаться - нельзя. Если кому-то привезут мебель - объехать мебельную машину негде. Паркуются там эти самоуправцы только на ночь, днём огорожено пустое место.

Что касается позиции жильцов, то как минимум мои родственники с удовольствием подпишут любое заявление против этой частной парковки на общей земле.

Записей в дневнике
    1

Re: Законная ли установка ограждения?

Как бороться не знаю, но думаю будет справедливо, если к тому кто колья вбивал и цепочки вешал, скорая опоздает
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

Цитата Сообщение от macedonsky
    Поясняю. Речь идёт не об изолированном дворе-колодце. Проезд между "хрущёвками" (Шаумяна), сквозной. Никаких кондоминиумов, ТСЖ, кооперативов. Вдоль длинной "хрущовки" есть два расширения проезда, для парковки, по краям дома. Одно из них, под окнами моих родственников, огорожено - столбики, цепочки, замочки. Проехать можно, разъехаться - нельзя. Если кому-то привезут мебель - объехать мебельную машину негде. Паркуются там эти самоуправцы только на ночь, днём огорожено пустое место.
    А точно оно не оформлено? У моих родителей во дворе тоже есть такие стояночки со столбиками и цепочками, так они оформлены как какие-то кооперативы в местной управе и заасфальтированы за свой счет. Правда, они за широкой дорогой, их сделали не на существующей дороге, где спокойно разъезжаются две машины, а за ее пределами, т.е. специально под них делали типа кармана.
    Так что я думаю, что неплохо сначала бы в местной управе разузнать, есть ли на это какие-то разрешения.
    Константин

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Coctic
    А точно оно не оформлено? У моих родителей во дворе тоже есть такие стояночки со столбиками и цепочками, так они оформлены как какие-то кооперативы в местной управе и заасфальтированы за свой счет. Правда, они за широкой дорогой, их сделали не на существующей дороге, где спокойно разъезжаются две машины, а за ее пределами, т.е. специально под них делали типа кармана.
    Так что я думаю, что неплохо сначала бы в местной управе разузнать, есть ли на это какие-то разрешения.
    Есть какое-то разрешение. Они гравий привезли и им часть двора подарили. Вот мне и интересно, как можно общей землёй распорядиться.

Цитата Сообщение от WWS
    Т.е. если я самовольно поставлю 5-тонные бронированные ворота, то это явно нарушит пожаробезопасность (красно-белый автомобильчик просто не сможет въехать во двор).
    не знаю как в твой двор, НО в мой даже бортовая газель фургон въехать не может, не говоря про зил пожарных.

А ворота кстати у меня на доме были еще с 1917 года! только со слов соседки первую створку сперли после кап-ремонта дома в 1971 году и потом еще вторую после 85-86 года... остались только кованые петли...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от macedonsky
    Прочитав закон Санкт-Петербурга вспомнил случай из жизни. У родственников во дворе развесили цепи с замками и припарковаться гостям негде. Есть ли ответственность за это?
    Жаль блин щас зима... а то заснял бы на камеру как мент вневедомственной охраны выставляет столбики на проезжую часть напротив лицензионной палаты...
    Последний раз редактировалось Satboy; 09.07.2007 в 05:50.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

ИМХО - ничего не сделаешь

Почему я так считаю?

А вот почему. Случай аналогичен ракушкам.
    Представьте, что на данном месте сояли бы ракушки... Ничего вы сними не сделаете.

Случай, также аналогичен старым копейкам, которые народ держит на хороших парковочных местах. Т.е. до парковки на ржавой копейке, там пересел в хорошую машину, а чтоб не ушло место, поставил туда копейку. Вернулся - проделал обратную операцию.

Что ракушка, что копейка, не есть _стационарное_сооружение_ и все вполне законно... Чего, правда, не скажешь о вкопанных столбиках. Однако, если на столбики оформлено разрешение, то думаю ничего с этим уже не поделаешь. Они там находятся на вполне законных основаниях.
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Жулик. Опять используешь служебное положение, для аттача
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя