Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Что будет если не платить дорожный налог

1. Что будет если не платить дорожный налог

Господа приветствую,
    Купил машину в 2001, новую в автосалоне.
    Не разу не платил налог за дороги. Что мне светит за это разгельдяйство. Не то что я специально, просто, видел всего два извещения за 2001 и 2002, потерял их. Наверно на почту мне приносят, а я почту не получаю.
    Кто подскажет, чем мне это грозит?

Re: Что будет если не платить дорожный налог

Цитата Сообщение от demlex
    Господа приветствую,
    Купил машину в 2001, новую в автосалоне.
    Не разу не платил налог за дороги. Что мне светит за это разгельдяйство. Не то что я специально, просто, видел всего два извещения за 2001 и 2002, потерял их. Наверно на почту мне приносят, а я почту не получаю.
    Кто подскажет, чем мне это грозит?
    Уже ничего. Прошло 3 года.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

Значит так - сначала Вам должны были прислать ( в оригинале, заказным письмом ) налоговое уведомление с расчетом транспортного налога за налогооблагаемый период. Там указан срок, до которого ЖЕЛАТЕЛЬНО произвести уплату налога и платежное поручение для удобства оплаты.
    Если Вы в озвученные сроки не уплачиваете налог ( транспортный он называется для физ. лиц), то Вам налоговая должна была прислать налоговое требование с ТРЕБОВАНИЕМ уплатить налог в жестко указанный срок.
    Если Вы этого не делаете, то в течение полугода налоговая должна подать на Вас в суд иск на предмет уплаты налогов и пенни.
    Далее, тут мнения расходятся - есть люди. которые в эти пол года включают Ворона и не получают никаких надлежащих уведомлений из суда и не платят налог, есть люди, который считают, что обязанность по уплате налога носит, практически, бессрочный характер, но, имхо, не стоит доводить ситуацию до судебных, и иже с ними, разборок. К тому же, мы по этим дорогам, как ни странно, ездим.
    Имхо, в следующий раз стоит получить почту и заплатить налоги.
    Более подробно об уплате тр. налога написано в Налоговом Кодексе ( вторая часть, гл ( кажись ) 25. ).
    Там же есть ответственность за неуплату налога физ.лицом, хотя если Вы уплатите его всё же, вряд ли налоговой будет иметь смысл из-за не столь больших суммм вести с Вами судебные разборки.

Поправка - гл. 28 НК РФ. Более подробно см. ссылку : http://kr77.nalog.ru/page.asp?id=18b52-2bd4-2189

вот недавно уважаемый Brut писал что ему пока неизвестны случаи обращения налоговых в суд по вопросам неуплаты ТН.

поиск рулит.
    тема "Транспортный налог" и не только :-)

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Мы ведем теоретический разговор, да?
    Я свой подход к уплате налогов в данном случае уже описАл - иногда езжу по дорогам и их иногда ремонтируют. Поэтому, плачУ )

на данном форуме никто никого не призывает к противоправным действиям, коими являются неуплата налогов и т.д., пускай налоговая НОРМАЛЬНО работает и по закону всё делает, тогда и мы платить будем.
    а то что получается, они пишут неизвестно откуда взявшиеся суммы, облагают их неизвестными пеннями, а мы просто идём и оплачиваем? так не будет.

А причем здесь транспортный налог? Человек спрашивал про налог на дороги... Кстати, по закону не допускается целевую трату удержанного налога, нельзя установить, что суммы ТН направляются на ремонт дорог. Поэтому (sic!) суммы ТН НЕ НАПРАВЛЯЮТСЯ на дорожную сферу а идут в общий котел, который Правительство РФ и тратит на основании закона о бюджете на соответствующий год. Уплаченные суммы ТН могут пойти, например, на содержание ГИБДДшников.
    Недавно моему отцу пришел судебный приказ на уплату ТН, где была и Ауди, проданная бог весть сколько лет назад, приказ оспорен, гневное письмо в налоговую написано. Потом приходит письмо из налоговой, мол, бес попутал, зря мы хотели по поводу Ауди нагнуть.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

М.б., конечно, налоговая и привирает, но утверждают, что ТН идет все же целевым назначением в бюджеты.
    См. ссылку :http://www.r28.gnivc.ru/document.php...097&topic=in28

А налог на содержание дорог платят юр.лица, а не физики.

человек перепутал вот и всё.
    а можно увидеть ту бумажку из налоговой или поподробнее, что было написано.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя