Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кредиторы забирают автомобиль, оформленный на меня

Комбинированный просмотр

Кредиторы забирают автомобиль, оформленный на меня

Летом 2019 года купил автомобиль, сразу же оформил его на себя в ГИБДД. А пару дней назад меня пригласили на судебное заседание. Оказывается, у прежнего владельца были долги и на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия. Сейчас кредиторы привлекают меня ответчиком.

Законно ли это? Ведь я доверил государству проверку чистоты сделки, а сейчас мне говорят, что ГИБДД могло и не знать о наложенном запрете...

Как быть?

Записей в дневнике
    1

Re: Кредиторы забирают автомобиль, оформленный на меня

Цитата Сообщение от Чемисов Роман Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Проверить наличие записи в реестре залогов и дату внесения в реестр. Увы, если запись там была, вы вправе всего лишь требовать деньги у продавца обратно. Если, конечно, они у него есть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Проверить наличие записи в реестре залогов и дату внесения в реестр. Увы, если запись там была, вы вправе всего лишь требовать деньги у продавца обратно. Если, конечно, они у него есть.
    Автомобиль предметом залога выступал? Автор указывает лишь наличие запрета на регистрационные действия.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Автомобиль предметом залога выступал? Автор указывает лишь наличие запрета на регистрационные действия.
    Да, автомобиль находился в реестре залогов на дату покупки :-(

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Чемисов Роман Посмотреть сообщение
    Как быть?
    А вот если у вас есть родственник в Узбекистане, можно "продать" автомобиль ему
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    А вот если у вас есть родственник в Узбекистане, можно "продать" автомобиль ему
    А почему именно в Узбекистане? У нас Монголия ближе...

Ещё говорят, что даже, если я его продам, то долг всё равно будет на мне. Это правда?

Записей в дневнике
    3

Приставы, для стимуляции выплаты долга могут совершать различные действия. К примеру, наложить запрет на совершение регистрационных действий или арест. Арест предполагает запрет на отчуждение имущества и его эксплуатацию, а запрет на совершение регистрационных действий этого не предусматривает.
    Предлагаю проследить эту разницу по ФЗ Об исполнительном производстве и пытаться представить её суду. Так как вы являетесь лишь третьим лицом, может оказаться, что вас слушать не захотят. Как в этом случае поступать не знаю. Думаю, что надо возражать против посягательств на ваше имущество. Само собой разумеется, что хорошо бы прихватить ДКП и, если есть, данные до владельца-должника. Должник же превратил это имущество в деньги.

Ваши права