Цитата Сообщение от жак Посмотреть сообщение
Все началось с того, с того момента, как у нас появилось эл-во, вопреки закону, садоводство устанавливало свои тарифы (типа, потери в сети). Я платил по ЗАКОННОМУ тарифу и день\ночь. Через какое-то время на столбах установили счетчики и стали выставлять по ним счета. Меня это устраивало, хотя и считал, что это незаконно, так как считаю, что показания должны браться со счетчиков потребителя, а те быть «контрольными». Но потребление у меня небольшое 150-300р. \месяц. Плюнул. Но появилась новая проблема – невозможно (для меня) заплатить по счетам. Счета принимались один день в месяц по субботам и два часа. Я в это время всегда был на работе. Приходил несколько раз на участок к бухгалтеру, чтобы оплатить по счетам, она отвечала, что принимает деньги только в приемные дни. В середине 2017 я плюнул на это дело и перестал платить.
Я и раньше, как только дали эл-во предлагал отдать сети городским сетям, чтобы каждый заключил договор с ними и не нужно было заниматься канителью со сборами, но мне отвечали, что сети не хотят принимать это хозяйство на свой баланс. Просил показать переписку, меня посылали. А все потому, что несмотря на то, что на дворе 2020 год СНТ ПРОДАЕТ электричество. По проекту на садовый домик выделено 2,5 квт. НО если хотите больше, председатель подключит вам и три фазы, главное заплатите за эти киловатты. Понятно, что никто не хочет отказываться от такого лакомого кусочка.
А мне бы хотелось, просто, получать квитанцию и ее оплачивать. Если через 10 лет сгорит ТП, то покупать придется за свой счет. А если бы это было бы у сетей, они бы заменили за сутки.
Так же меня достало, что постоянно отключают эл-во. По всякой ерунде. Хотя количество общего времени отключений третьей категории в год регламентировано. Но им пофиг.
Продолжение следует
Затребуйте письменно квитанции на оплату. Жалобу через прокуратуру, что наликом собирают за продажу эл. садоводам.
Вы вроде электрик, затребуйте по ПУЭ пересчитать потери от прибора учета до границ собственности.