Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как предотвратитить хищение наследства родственниками?

1. Как предотвратитить хищение наследства родственниками?

Пять дней назад у меня умер дед. Моя мать (его дочь) умерла 3 года назад. Соответственно по представлению я наследую долю моей матери.

Дочь наследователя (моя тетка) имеет доступ к пинкодам банковских карт наследователя. С одной карты она уже сняла все деньги, с остальных, возможно, тоже. Что можно сделать на данном этапе, чтобы предотвратить хищение своей доли?

Записей в дневнике
    1

Re: Как предотвратитить хищение наследства родственниками?

Наверное,попробовать обратиться в банк со свидетельством о смерти. И одновременно в полицию с заявлением о предполагаемом хищении денежных средств покойного.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Наверное,попробовать обратиться в банк со свидетельством о смерти. И одновременно в полицию с заявлением о предполагаемом хищении денежных средств покойного.
    Ну, какое же это хищение!
    Другое дело, что сняв деньги, она не поделилась. Так поделится.
    Название темы не соответствует содержанию. Что, впрочем, неудивительно.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Идеально конечно подключить нотариуса, к охране наследства. ГК РФ Статья 1171. А если получиться ужучить тетю - надо смотреть в сторону 1117 статьи - Недостойные наследники!
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Ну, какое же это хищение!
    .
    Во всяком случае, самоуправство совершенно точно можно натянуть, причем в зависимости от суммы вполне себе уголовно наказуемое(ст. 330 УК РФ - то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Насчет хищения тоже не соглашусь - пока что(не вступив официально в права наследства) никакого отношения к деньгам покойного эта тетя не имеет и распоряжаться ими не вправе - вполне себе ст. 160 УК можно примерять..

Вот пусть пилиция над квалификацией голову и ломает...

Ваши права