Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Страховая требует вернуть деньги!

Страховая требует вернуть деньги!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:
    1. 12.10.2018 произошло ДТП по результатам которого второго участника признали виновным (Постановление от 29 октября 2018).
    2. Второй участник подаёт жалобу на имя начальника ГИБДД.
    2.1.Я обращаюсь в страховую и получаю ремонт на сумму 46000 рублей.
    3. Начальник ГИБДД рассматривает жалобу и оставляет постановление без изменения (решение от 16 ноября 2018).
    4. Второй участник обжалует решение в суде.
    5. 18 февраля 2019 года суд отменяет постановление и прекращает производство по делу (на основании нарушения процессуальных требований КоАП при оформлении сутрудниками ГИБДД)
    6. 14 февраля 2020 года я получаю Досудебную претензию от страховой в которой она сообщает "В процессе дальнейшей работы по убытку была проведена проверка по результатам которой выявлено на основании решения суда (обоюдная вина)" и требование вернуть 23000 рублей.

Как мне быть? Почему я стал виновным? С кого мне требовать 23000 рублей? С ГИБДД?

Заранее спасибо!

Re: Страховая требует вернуть деньги!

А Вы вообще не знали о суде?

Цитата Сообщение от Редиска Посмотреть сообщение
    А Вы вообще не знали о суде?
    Знал :-(

Цитата Сообщение от Чемисов Роман Посмотреть сообщение
    Как мне быть? Почему я стал виновным? С кого мне требовать 23000 рублей? С ГИБДД?

Заранее спасибо!
    Пользуйтесь пожалуйста:
    1. ГИБДД не устанавливает виновных в ДТП.
    2. Отказ в привлечении к административной ответственности второго участника сам по себе не свидетельствует о вашей вине.
    3. Претензию игнорировать.
    4. Когда и если будет кем-либо инициирован гражданский процесс (подан иск вами, страховой, вторым участником), тогда в этом гражданском процессе установление степени вины участников ДТП и будет первым подлежащим установлению обстоятельством (после выяснения судом соблюдения вами или вторым участником обязательного досудебного порядка). До решения суда требование о возврате части страховой выплаты является преждевременным.

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь пожалуйста:
    1. ГИБДД не устанавливает виновных в ДТП.
    2. Отказ в привлечении к административной ответственности второго участника сам по себе не свидетельствует о вашей вине.
    3. Претензию игнорировать.
    4. Когда и если будет кем-либо инициирован гражданский процесс (подан иск вами, страховой, вторым участником), тогда в этом гражданском процессе установление степени вины участников ДТП и будет первым подлежащим установлению обстоятельством (после выяснения судом соблюдения вами или вторым участником обязательного досудебного порядка). До решения суда требование о возврате части страховой выплаты является преждевременным.
    так он всё знал. Тупо забил.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Простите, тупо забил на что?

Спасибо! А как быть со ст. 12 ч 22 Закона об ОСАГО?
    В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Спасибо! А как быть со ст. 12 ч 22 Закона об ОСАГО?
    Ну так и платили бы сразу половину. А раз отдали всё без проверки, то пусть облизнутся.

Т. е. я жду иска от страховой, а затем в рамках этого иска прошу судью определить виновника ДТП?

Т. е. я жду иска от страховой, а затем в рамках этого иска прошу судью определить виновника ДТП?
    Нет. Если страховая совсем дурная и предъявит иск к вам о неосновательном обогащении, то он удовлетворению не подлежит.

Если же второй участник ДТП подаст иск к страховой, то суд обязан привлечь вас к участию в деле третьим лицом, а вы в свою очередь доказать полное отсутствие своей вины в ДТП.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права