Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как лучше поступить - снять по утрате или сделать ДКП?

  1. Как лучше поступить - снять по утрате или сделать ДКП?

    Господа, приветствую.
    Нужно на 2-3 года избавиться от налогов, но машину не продавать, займусь ей позже.
    Как я понял, можно пойти двумя путями:
    1. Прекратить регистрацию по заявлению об утрате.
    Потом возобновить регистрацию. Затраты будут при возобновлении на новый ПТС + номера (сколько?)

    2. Составить с родственником ДКП, и он не пойдет ставить машину на учет,
    прекратить регистрацию по "непостановке на учет в теч.10 дней"
    Потом обратно как бы выкупить авто у родственника и зарегистрировать на себя.
    Затраты такие же? Поправьте, если не так.

    И еще - авто стоит около дома, поэтому надо чтобы номера оставались на ней.

    Какой способ лучше и где в этих способах могут скрываться "подводные" камни.
    Спасибо.

  2. Re: Как лучше поступить - снять по утрате или сделать ДКП?

    Делал так по ДКП. Машина стояла 2 года в гараже, потом продал её, покупатель написал ДКП от моего "как бы покупателя" и без проблем зарегистрировали. ПТС в розыск не ставили когда по ДКП (если по утрате то должны были бы поставить). Подводных камней никаких не обнаружилось.

    А вообще сейчас с нового года правила новые начали действовать, не далее как позавчера знакомый прекратил учёт машины безо всяких ДКП, хотя продал по ДКП. Просто сказал: хочу снять с учёта. Про ДКП не спросили. В справке написано "по заявлению владельца".
    Так вот в новых правилах прописан порядок возобновления учёта тс, который был прекращён по заявлению владельца и возобновляется по ДКП новым владельцем - ничем не отличается от порядка возобновления учёта тс который был прекращён ПРЕЖНИМ владельцем на основании ДКП. (см. п.56, 57; п.63, 64). Как это будет на практике - хз. поэтому лучше прекращайте по договору.

    + по новым правилам если учёт прекращён владельцем и им же возобновляется - одно существенное различие с вышеописанными случаями - не нужно проходить осмотр ТС
    - НО, опять же из практики - если возобновлять учёт прежнему владельцу, налоговая пришлёт ему налог за весь период. Потом по заявлению конечно пересчитают но имейте это в виду.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •