Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: помогите советом

1. помогите советом

в Санкт-Петербурге
    двигался по Рыбинской улице в сторону Обводного канала
    дорога двухсторонняя, 4 полосы, разметка 1 сплошная (на самом деле ее не видно вообще, забыли нарисовать похоже )

ехал утром с беременной женой.. торопились на прием к врачу. На Рыбинской была пробка, выехал на полосу встречного движения (она была абсолютно свободна) и около самого Обводного канала был остановлен гаишником

инспектор не представившись, взял документы и сказал припарковаться у машины и ждать, а сам пошел к водителю двигающемуся за мной (тоже по встречке). я вышел из машины, догнал его и сообщил что моя жена беременна, ей плохо и нужно срочно к врачу.. на что получил ответ " я же вам сказал что делать - идити и ждите"

дождавшись гаишника стали составлять протокол. инспектор заявил что выписывает временное разрешение, и лишат меня прав или нет, будет решаться в суде. На вопрос как быть с женой (ей и правда было плохо) он заявил - "вызывайте скорую, причем тут я".

в результате инспектор выписал временное.. дал копию протокола и бумажку в суд.

К врачу опоздали, жена очень нервничала. После осмотра жену положили на дневной стационар под капельницу с угрозой выкидыша!

Люди дайте совет как не лишиться прав на суде и наказать эту скотину, человеком этот мусор трудно назвать.

п.с. в протоколе написано явится на рассмотрение дела 19.01 в гибдд адмиралтейского р-на
    а на бумажке - явиться в суд 24.01 в гибдд московского р-на

Записей в дневнике
    1

Re: помогите советом

Цитата Сообщение от !SotniK!
    К врачу опоздали, жена очень нервничала. После осмотра жену положили на дневной стационар под капельницу с угрозой выкидыша!

Люди дайте совет как не лишиться прав на суде и наказать эту скотину, человеком этот мусор трудно назвать.
    Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

п.с. в протоколе написано явится на рассмотрение дела 19.01 в гибдд адмиралтейского р-на
    а на бумажке - явиться в суд 24.01 в гибдд московского р-на
    Район Московский, МО №44 "Московская застава", судебный участок № 116, Мировой судья Кондратьева Анастасия Александровна, 1972г.р., окончила в 1994 году ЮрФак СПбГУ.

+1

Думаю здесь в полной мере применима статья "Крайняя необходимость". Прелоставьте справку от врача или выписку, что была угроза выкидыша.

Наказать - только если предоставите доказательства вашего диалога, или хотя бы того, что инспектор видел беременную жену.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

4. Re: +1

спасибо большое за помощь

еще два глупых вопроса
    1 где можно найти текст это статьи? никак не могу найти на сайте раздел соотвествующего
    2 как себя вести с ГАИ? нужно написать какую то жалобу на непровомочность ? и куда ее предъявлять? в суд или на рассмотрении нарушения

Re: помогите советом

И надо бы зафиксировать " ...жена очень нервничала. После осмотра жену положили на дневной стационар под капельницу..."
    ---
    Это должно решить вопросы по 12,15,3. А в будущем , позволит Вам воздать по заслугам... Ходатайствуйте о вызове свидетелей (врачей например) или возьмите у них письменные показания (не забыв письменно предупредить об АО за дачу ложных..)
    ---
    Удачи.

Re: +1

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Нужно написать ходатайство о прекращении дела в связи с крайней необходимостью и подать его при рассмотрении дела в ГАИ (на разборе). Только на разбор надо прийти со свидетелем и диктофоном, узнать, началось ли рассмотрение дела, узнать имя и должность того, кто будет рассмотривать дело (под запись диктофона), это должен быть нач ГАИ или его зам. Если это не они - жалобу в прокуратуру на превышение служебных полномочий и требуйте рассмотрения дела нач. ГАИ или его замом. Вы имеете право давать ходатайства, вот и подаете письменное ход-во и требуйте немедленного ответа на него. Если откажут - значит должны вынести письменное (обязательно) определение об отказе в удовлетворении. Вот вроде и все.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

7. Re: помогите советом

а справки от врачей будет достаточно ?
    и в какой форме должна быть справка или письменные показания?

и еще вопрос.. может ли быть решен вопрос о возвращение прав и отмене дела прямо на рассмотрение дела, или это решится только в суде?

8. Re: +1

а в каком виде нужно оформить ходатайство?
    и как быть если я не могу придти со свидетелем на разбор (мой единственный свидетель - жена, а она каждый день днем ходит на капельницу, да и не хочется тащить её туда и заставлять нервничать).

Re: +1

Цитата Сообщение от MadMax
    Нужно написать ходатайство о прекращении дела в связи с крайней необходимостью
    Крайняя необходимость - это "торопились на прием к врачу"??? Самому-то не смешно? Не нужно забывать, что "К врачу опоздали, жена очень нервничала. После осмотра жену положили на дневной стационар под капельницу с угрозой выкидыша..." явилось не причиной нарушения правил, а следствием такого нарушения.
    Нисколько не оправдывая демонстративное пренебрежение инспектора и сознательное затягивание времени (кстати, было ли такое затягивание? Я увидел только обычную процедуру оформления нарушения), все же сомневаюсь, что поездка на НАЗНАЧЕННЫЙ прием к врачу является крайней необходимостью для нарушения ПДД - не рожать же вез автор жену... Какую опасность, непосредственно угрожающую личности, устранял автор, выезжая на встречку? Опасность опоздать на прием к врачу?
    Эмоций, конечно, много, однако, что в сухом остатке? "...дайте совет как не лишиться прав на суде..."
    Чтобы не опаздывать, нужно пораньше выезжать. Не вижу никаких нарушений в действиях инспектора.

P.S. Может быть, в состоянии жены нужно самому себя винить? И не нужно рассказывать сказки про серьезность положения супруги - что такое дневной стационар, известно всем...
    Не так давно супруга одного олигарха, опаздывая на прием к врачу, куда она везла своих детей, покалечила инспектора ДПС...

10. Re: +1

Цитата Сообщение от В.Р.
    Крайняя необходимость - это "торопились на прием к врачу"??? Самому-то не смешно? Не нужно забывать, что "К врачу опоздали, жена очень нервничала. После осмотра жену положили на дневной стационар под капельницу с угрозой выкидыша..." явилось не причиной нарушения правил, а следствием такого нарушения.
    Мне - не смешно. Да у нас было назначено время к врачу. А торопились, потому что жена плохо себя чувствовала и испытывала резкие боли.
    Цитата Сообщение от В.Р.
    Нисколько не оправдывая демонстративное пренебрежение инспектора и сознательное затягивание времени (кстати, было ли такое затягивание? Я увидел только обычную процедуру оформления нарушения), все же сомневаюсь, что поездка на НАЗНАЧЕННЫЙ прием к врачу является крайней необходимостью для нарушения ПДД - не рожать же вез автор жену...
    А как называется то, что не разобравшись со мной, он сказал ждать и пошел задерживать другие автомобили?
    Цитата Сообщение от В.Р.
    Какую опасность, непосредственно угрожающую личности, устранял автор, выезжая на встречку? Опасность опоздать на прием к врачу?
    Да, опасность опаздать к врачу и не получить надлежащей медицинской помощи. Я еще раз повторю, боли у жены были с утра, насколько они серьезные мы не знали, и если бы не попали на прием мы могли потерять ребенка.
    Цитата Сообщение от В.Р.
    Эмоций, конечно, много, однако, что в сухом остатке? "...дайте совет как не лишиться прав на суде..."
    А тут что такого ? Я никогда не сталкивался с этим, поэтому и прошу совета у знающих людей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя