Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Питер, ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода

Unhappy Питер, ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода

Доброго всем дня.

Третьего сентября 2017 года, в день, когда горят костры рябин (как утверждает г-н Шуфутинский), угораздило меня вляпаться в сабж в качестве водителя (и на данный момент ЛВОК-а). Собственно, все произошедшее зафиксировал бесстрастный видеорегистратор, видео доступно по ссылке (доступ ограничил, просьба не шарить материал, т.к. дело еще далеко от завершения). Дата сбита на год, скорость регистратор почему-то не мерит.

На видео заметно, что пешеходного перехода нет, дорога не освещена ничем (видимость строго в зоне света фар), пешеброд - пьяное тело женского пола - двигался быстро, перебегая дорогу и тем самым не оставляя мне времени и возможности для маневра. Двигался я со скоростью примерно 40-50 км/ч. Посмотрел видео в плеере с таймингом в миллисекундах - от момента появления пешеброда в свете фар до контакта с капотом примерно 80 м/с - 1 с. В интернете нашел таблицу времени регистрации водителя в разных ситуациях - судя по ней и по описанию моей ситуации, мое время реакции лежит между 1с и 1.4с.

У ДТП также есть два свидетеля - один ехал прямо за мной, второй стоял неподалеку на обочине. Оба подтверждают, что пьяная бросилась на дорогу внезапно и бегом. Контакты обоих записал (имена и телефоны).

Сразу же после ДТП вызвал полицию и скорую, врачи приехали примерно через 20-30 минут. К этому времени пострадавшая была в сознании, могла кое-как общаться. Бригада скорой тоже отметила, что пациент нетрезв. Еще через 5-10 минут приехали менты, все отфотографировали, записали мои показания, выдали на руки пачку бумаг (определение о ДТП, справку о ДТП, постановление и т.п.). Попросили проехать с ними для проведения теста на алкоголь - проехал, следов алкоголя у меня не обнаружили (как и предполагалось; естественно, я не пил перед тем, как сесть за руль и даже накануне). После этого мне вернули права и назначили встречу со следователем.

07.09.2017 я встретился со следователем, еще раз объяснил ему ситуацию, показал видео, а также через ходатайство попросил приобщить к материалам дела диск с записью видео и провести опрос свидетелей (контакты указал в ходатайстве). Ходатайство удовлетворили, о чем мне выдали соответствующую бумагу.

Сегодня позвонил следователю - на текущий момент статус таков: дама все еще в больнице и вроде как ей предстоит какая-то операция. То есть повреждения как минимум средней тяжести, а то и тяжелые. После того, как ее выпишут из больницы, следователь заберет все необходимые бумаги оттуда и будет двигать дело дальше. Попросил меня перезвонить примерно через месяц, не раньше. Ко мне у него вопросов не возникло.

Собственно, вопросы такие:

1. Можно ли что-то еще сделать на данном этапе с моей стороны? Или пока остается только ждать выписки женщины и дальнейшего движения со стороны следователя? К делу подключили юриста компании, который и помог составить ходатайство; возможно, стоит его озадачить еще чем-то?..
    2. Каковы наиболее вероятные последствия для меня, исходя из вышеописанного?

Заранее спасибо за ответы.

Записей в дневнике
    1

Re: Питер, ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода

Цитата Сообщение от aramon Посмотреть сообщение
    1. Можно ли что-то еще сделать на данном этапе с моей стороны? Или пока остается только ждать выписки женщины и дальнейшего движения со стороны следователя?
    Без медицинского заключения в ГИБДД вряд ли что-то станут делать. Так что сперва выписка, потом консультативка, по её результата решают вопрос о судьбе дела. Если нет даже лёгкого - прекращают. Если тяжкий - следователям. Если лёгкий или средний - вздыхают и открывают объяснения и схему ДТП.

2. Каковы наиболее вероятные последствия для меня, исходя из вышеописанного?
    Исходя из просмотренного, кроме геморроя Вам лишение прав не грозит. Нет вины.

Вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению вне зависимости от вины (ст.1079 ГК РФ). Согласно ст. 1100 ГК РФ причиненный моральный ущерб возмещается вне зависимости от вины причинителя, если это произошло при использовании источника повышенной опасности.

Отсюда вывод, что надо копить деньги. Доказать умысел пешехода на сведение счётов с жизнью Вы не сможете, а подсказать возможность слупить денег добрые люди всегда найдутся.

Вред здоровью (лангеты, штифты, бинты и мази) оплатит Ваша страховая по ОСАГО в части, превышающей положенное по ОМС. Полумиллиона хватит.

А вот моральный вред суд взыщет легко. От Вас зависит лишь его размер. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Для доказывания грубой неосторожности желательно увидеть в результатах анализа крови пострадавшей много-много этанола. Ну, как у пьяного мальчика Алёши Шимко. Решительность движения на видео тоже должна впечатлить суд. Впрочем, это дело 2018 года, если и когда потерпевшая сподобится обратиться в суд. Можно навещать её в больнице и дарить апельсины, но суд это вряд ли учтёт.

Если есть желание что-то сделать, попробуйте добиться привлечения пешехода к штрафу в 1000 р. по ч.1 ст.12.30. На это есть два месяца с момента происшествия. Но объяснить такую опцию сотруднику ГИБДД малореально. «Мы так не делаем».
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Спасибо большое за ответы.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод, что надо копить деньги. Доказать умысел пешехода на сведение счётов с жизнью Вы не сможете, а подсказать возможность слупить денег добрые люди всегда найдутся. [...] моральный вред суд взыщет легко. От Вас зависит лишь его размер.
    Российский суд - самый гуманный в мире, мда. Какую сумму стоит примерно откладывать в данном случае, исходя из вышеописанного, а также правоприменительной практики?
    Каким образом лично я могу уменьшить размер морального вреда?

Для доказывания грубой неосторожности желательно увидеть в результатах анализа крови пострадавшей много-много этанола. Ну, как у пьяного мальчика Алёши Шимко.
    Я так понимаю, что данные результаты лично мне получить на руки легальным путем невозможно - их получит разве что следователь из ГИБДД. Или нет?

Вред здоровью (лангеты, штифты, бинты и мази) оплатит Ваша страховая по ОСАГО в части, превышающей положенное по ОМС. Полумиллиона хватит.
    Ждет ли меня изменение КБМ в данном случае?

Записей в дневнике
    1

Российский суд - самый гуманный в мире, мда.
    А это не суд, это законодатель. Ближайшие выборы 18 марта, но Вы можете излить Ваше негодование своему депутату и до этого.

Какую сумму стоит примерно откладывать в данном случае, исходя из вышеописанного, а также правоприменительной практики?
    Так пока неизвестно, средний или тяжкий. И даже непонятно, подаст ли гражданка на Вас или не станет. Но цифры шестизначные. Не спешите.

Каким образом лично я могу уменьшить размер морального вреда?
    Выставить себя законопослушным голодранцем, а её - алчной пьяницей.

Я так понимаю, что данные результаты лично мне получить на руки легальным путем невозможно - их получит разве что следователь из ГИБДД. Или нет?
    Правильно понимаете. Тайна врачебная. Но мы ж в России Вдруг у Вас главврач там знакомый. Впрочем, месяц прошёл, результаты уже или есть, или их нет.

Ждет ли меня изменение КБМ в данном случае?
    Тьфу. Четыреста тысяч приготовьте пока. А КБМ изменится, если СК что-то оплатит. Для оплаты потерпевшая должна будет доказать страховщику или в суде, что ей это что-то не полагается по ОМС.

Лучше направьте усилия на признание её виновной в создании помехи. Это позволит автомобиль за её счёт отремонтировать. И негативную репутацию её усилит.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Так пока неизвестно, средний или тяжкий. И даже непонятно, подаст ли гражданка на Вас или не станет. Но цифры шестизначные. [...] Четыреста тысяч приготовьте пока. А КБМ изменится, если СК что-то оплатит. Для оплаты потерпевшая должна будет доказать страховщику или в суде, что ей это что-то не полагается по ОМС.
    Извините, немного запутался.
    400 тысяч - это примерный размер доплаты за ее лечение, если не хватит ОМС, а СК откажется выплачивать больше?
    Или 400 тысяч (или больше) - это размер возможного морального вреда, который мне присудят?
    Грубо говоря - на что их готовить сейчас? )

Выставить себя законопослушным голодранцем, а её - алчной пьяницей.
    Лучше направьте усилия на признание её виновной в создании помехи. Это позволит автомобиль за её счёт отремонтировать. И негативную репутацию её усилит.
    Я так понимаю, это тоже стоит делать уже в суде, если гражданка на меня подаст в суд? Или это стоит делать еще раньше?
    Если раньше - то каким образом?

Записей в дневнике
    1

...
    Я так понимаю, это тоже стоит делать уже в суде, если гражданка на меня подаст в суд? Или это стоит делать еще раньше?
    Если раньше - то каким образом?
    В суде будет уже пять раз как поздно. Два месяца у вас на всё про всё, с момента ДТП. Выше вам указали "попробуйте добиться привлечения пешехода к штрафу в 1000 р. по ч.1 ст.12.30". Агитируйте гаишников на основании видео привлечь гражданку к ответственности.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

попробуйте добиться привлечения пешехода к штрафу в 1000 р. по ч.1 ст.12.30. На это есть два месяца с момента происшествия. Но объяснить такую опцию сотруднику ГИБДД малореально. «Мы так не делаем».

.. направьте усилия на признание её виновной в создании помехи. Это позволит автомобиль за её счёт отремонтировать. И негативную репутацию её усилит.
    Письменное заявление о привлечении по ч. 1 ст. 12.30 КоАП прямо сейчас, не обращая внимание на "мы так не делаем" и попытки его не принять.
    Можно сделать проще - написать заявление с изложением обстоятельств, отнести в дежурную часть УМВД по району и попросить зарегистрировать - там сейчас регистрируют все подряд... Далее оно попадет исполнителю в ОГИБДД, которому придется принимать по нему решение...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Можно сделать проще - написать заявление с изложением обстоятельств, отнести в дежурную часть УМВД по району и попросить зарегистрировать - там сейчас регистрируют все подряд... Далее оно попадет исполнителю в ОГИБДД, которому придется принимать по нему решение...
    А есть ли резон подать его в электронной форме? Скажем, на gibdd.ru/letter. Или, например, на сайте УМВД по Тосненскому району есть опция принять обращение гражданина в электронной форме.
    Или обязательно ехать вживую в ОМВД Тосно и передавать обращение в бумажном виде?..

Записей в дневнике
    1

Обращение, поданное через дежурную часть, регистрируется в так называемой КУСП и через три дня исполнителя начинают теребить про результаты рассмотрения.
    Обращение, поданное через сайт, однозначно рассматривается не менее месяца и контроль за его рассмотрением на порядок менее интенсивен.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    В суде будет уже пять раз как поздно. Два месяца у вас на всё про всё, с момента ДТП. Выше вам указали "попробуйте добиться привлечения пешехода к штрафу в 1000 р. по ч.1 ст.12.30". Агитируйте гаишников на основании видео привлечь гражданку к ответственности.
    Да, вот сразу после вас ув. Лисицын как раз предлагает сделать то же самое в письменном виде через приемную ОМВД района. Поеду на днях. Спасибо.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права