Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Изменения в закон "Об ОСАГО" от 01.05.2019

Изменения в закон "Об ОСАГО" от 01.05.2019

Пока только ссылка.
    http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=0&rangeSize=1

Re: Изменения в закон "Об ОСАГО" от 01.05.2019

Добрый день!
    Имею действующий полис ОСАГО от 01.11.18. Попал в ДТП 06.07.19, Являюсь виновником. Ущерб незначительный. Был составлен европротокол.
    Вопрос: в связи с изменениями в 88 ФЗ от 01.05.19, обязан ли я в 5-ти дневный срок предоставить в свою страховую копию европротокола и если этого не сделаю возможен ли регресс от страховой? Страховая утверждает, что изменения в 88 ФЗ касаются только полисов ОСАГО заключенных после 01.05.19.
    С уважением,
    Владислав
    Разочаровался в людях.

Записей в дневнике
    1

Насколько я понимаю(пусть поправят коллеги):
    - обязаность направить(а не предоставить) в СК копию извещения о ДТП никуда не делась - п. 2 ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО..
    - а вот по поводу возможности регресса СК все врёт, поскольку пп. ж п. 1 ст. 14(предусматривавший эту самую возможность регресса в случае ненаправления извещения) в силу Абз. 3 пп. "а" п. 10 ст. 2 ФЗ-88 утратил силу с 1.05.2019 года, что прямо следует из п.2 ст. 7 ФЗ-88, и измышления СК о том, что изменения в 88 ФЗ касаются только полисов ОСАГО заключенных после 01.05.19 - это их хотелки, ничего общего с законом не имеющие..
    Я бы, однако, направил им это извещение хоть бы по почте заказным письмом, поскольку, во-первых, обязанность направлять таки в законе прописана, во-вторых, по моим заочным впечатлениям, в Вашем Краснодарском крае всесудьихахалевы и проверять опытным путем, насколько конкретного судью(в случае подачи таки к вам регресса) прикормила конкретная СК, думаю, особого смысла нет...

Спасибо за ответ. Имею аналогично видение сего вопроса. Просто думал может у кого уже есть инсайдерская информация из страховых или практика.
    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    по моим заочным впечатлениям, в Вашем Краснодарском крае всесудьихахалевы и проверять опытным путем, насколько конкретного судью(в случае подачи таки к вам регресса) прикормила конкретная СК, думаю, особого смысла нет...
    Участвовал во множестве разбирательств в наших судах и только однажды дело рассматривалось всесторонне и по существу. Дело от налоговой ко мне по транспортному налогу. 7-мь полноценных заседаний по часу.
    Разочаровался в людях.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    измышления СК о том, что изменения в 88 ФЗ касаются только полисов ОСАГО заключенных после 01.05.19 - это их хотелки, ничего общего с законом не имеющие...
    Права и обязанности сторон договора определяются его условиями - в данном случае Правилами ОСАГО в редакции, действовавшей на момент заключения договора - в т.ч. и условием о праве страховщика на регресс. Ну а дальше все просто - смотрим п.2 ст.422 ГК РФ и признаем, что страховщик прав.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Права и обязанности сторон договора определяются его условиями - в данном случае Правилами ОСАГО в редакции, действовавшей на момент заключения договора - в т.ч. и условием о праве страховщика на регресс. Ну а дальше все просто - смотрим п.2 ст.422 ГК РФ и признаем, что страховщик прав.
    А мне видится что данный вопрос лежит в плоскости не гражданско-правовых отношений, а относится к гражданско-процессуальным. А в таком контексте с 01.05.19 регрессивное требование страховой не правомерно. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
    Разочаровался в людях.

Записей в дневнике
    1

Да нет,боюсь, что очень похоже на правду...
    Во сколько наворочено правовых конструкций, только бы ободрать обывателя в угоду разным мошенникам... Как может во всем этом разобраться обычный среднестатистический гражданин?...

Цитата Сообщение от Vlad030 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Имею действующий полис ОСАГО от 01.11.18. Попал в ДТП 06.07.19, Являюсь виновником. Ущерб незначительный. Был составлен европротокол.
    Вопрос: в связи с изменениями в 88 ФЗ от 01.05.19, обязан ли я в 5-ти дневный срок предоставить в свою страховую копию европротокола и если этого не сделаю возможен ли регресс от страховой? Страховая утверждает, что изменения в 88 ФЗ касаются только полисов ОСАГО заключенных после 01.05.19.
    С уважением,
    Владислав
    Время есть. В чём такой гемморой представить (направить) копию чего то там?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от Vlad030 Посмотреть сообщение
    данный вопрос ...а относится к гражданско-процессуальным...
    У вас есть блестящая возможность проверить свои видения на практике.
    С вашим-то опытом участи во множестве разбирательств в наших судах, думаю, будет несложно продать эту новеллу судьям всех инстанций.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    У вас есть блестящая возможность проверить свои видения на практике.
    С вашим-то опытом участи во множестве разбирательств в наших судах, думаю, будет несложно продать эту новеллу судьям всех инстанций.
    Самое ценное - время. Пожалуй дождусь разъяснений ВС. А так если подумать какой заработок придумали себе страховые. Сколько людей попадется на эту новость. Ведь в СМИ массово данная радость подана под видом "если ДТП произошло начиная с 01.05.19 - возможность регресса в связи с не направлением в 5-ти дневный срок исключена"
    Разочаровался в людях.

Ваши права