Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Штрафстоянка подала в суд о взыскании расходов на эвакуацию...

Штрафстоянка подала в суд о взыскании расходов на эвакуацию...

Как то уже писал на форуме о том, что машину эвакуировали (в полисе ОСАГО 5-6 человек), я ее забирал со штрафстоянки (декабрь 2017). Было возбуждено административное расследование. О результатах я ничего не знаю- никаких писем ни я, ни собственник авто не получали.
    Сейчас штрафстоянка подала исковое о взыскании с меня расходов на штрафстоянку -тыщи 3.5 вроде. И 9000 за юридические услуги представителю (написание иска и подача его в суд). К иску приложен только акт выдачи авто. Ну и ход-во истребовать документы из ГИБДД... Я тоже подал такое же ходатайство.
    Пришли ли документы или нет - я не знаю, но схожу уточню.
    Но вдруг только на заседании будет выяснено, что постановление все же есть и при этом, что оно не высылалось в мой адрес. Получается, что суд может вынести решение об удовлетворении исковых требований. Но при этом я имею право подать жалобу на данное постановление, так как ранее не получал его.
    Как быть в такой ситуации?
    Ведь даже ознакомлении в суде с документами не означает, что я их получил как того требует закон. То есть мне надо будет обращаться в ГИБДД и просить их выдать мне копию постановления, чтобы его обжаловать.
    В случае, если постановление о признании меня виновным есть, то о чем я могу просить судью - о переносе заседания, чтобы я мог обжаловать данное постановление?

Записей в дневнике
    1

Re: Штрафстоянка подала в суд о взыскании расходов на эвакуацию...

Для начала нужно все же выяснять вопрос о том, привлечён ли и кто именно к адм.ответственности. Ну и неплохо бы увидеть, что они там написали в столь дорогостоящем по работе иске..��

ну кто привлечен или не привлечен постараюсь узнать до суда, но не факт, что получится. график работы у мировых интересный, два раза в неделю и при этом не целый день.
    Вдруг если не получится ознакомится до заседания, то у судьи попрошу время несколько минут, чтобы просмотреть документы, и если в деле есть постановление, но нет документов подтверждающих что ЛВОК ознакомлен с постановлением (заказное письмо не отправлялось), то заявить ходатайство об отложении дела, так как постановление не вступило в законную силу, так как ЛВОКу не была предоставлена возможность обжаловать данное постановление в законном порядке

4. Re: Штрафстоянка подала в суд о взыскании расходов на эвакуацию...

По общему правилу истец должен указать действие/бездействие ответчика, которым причинен ущерб, и предоставить соответствующие доказательства.
    Копия искового есть?

Записей в дневнике
    1

В любом случае знакомиться с материалами дела об АП необходимо, поскольку ФЗ(ч.11 ст. 27.13 КоАП) устанавливает, что оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства исключительно "Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.. Не собственник, не гипотетический водитель, а именно то самое лицо..

Ровно о том же говорит и п. 1 ст. 4 Закона Санкт-Петербурга "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 28 декабря 2016 года) (редакция, действующая с 23 марта 2017 года).

Лицом, привлеченным.., как известно, у нас является лицо, в отношении которого имеется постановление о назначении административного наказания, вступившее в законную силу.

Поэтому нужно подробно изучать вопрос как наличия/отсутсвия надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела, так и вопрос направления/ненаправления копии постановления, наличие доказательств ее вручения и т.п.

Кроме того, с некоторых пор (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ) ч. 11 ст. 27.13 устанавливает, что "Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания".

На практике ни одного такого постановления пока что увидеть не довелось..

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    В случае, если постановление о признании меня виновным есть, то о чем я могу просить судью - о переносе заседания, чтобы я мог обжаловать данное постановление?
    Не об отложении, а о приостановлении до разрешения дела об административном правонарушении.

Но всё же ознакомиться с делом лучше бы заблаговременно, поскольку намерение подать жалобу на постановление не основание для приостановления.

Может ещё выясниться, что письмо с копией постановления ГИБДД направлялось, но не получено адресатом.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение

Может ещё выясниться, что письмо с копией постановления ГИБДД направлялось, но не получено адресатом.
    Как нефиг делать..
    Хотя в Питере районные отделы ГИБДД, как правило, не заморачиваются рассылкой копий постановлений. вынесенных в отсуствие, а просто тупо через 70 дней шлют их в ФССП, это обычная у них практика...

В общем, надо видеть ситуацию из материалов дела..

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Не об отложении, а о приостановлении до разрешения дела об административном правонарушении.
    А чего там разрешать?
    ТС даже с МД по делу об АПН не знакомился, не то, что его жалоба принята к производству, он её даже и не подал.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

А на что подавать жалобу? Не было протокола об АПН и меня не вызывали на его составление и т.п. Мне копия его не высылалась (как и копия постановления). То есть я не был ЛВОКом. Я просто забрал авто со штрафстоянки и расписался в Акте выдачи авто. Ну и расписался в определении о возбуждении административного расследования в отношении неустановленного водителя.
    К тому же я какое то время отслеживал базу ГИБДД на предмет штрафов на меня или на собственника. Никаких штрафов не было. Так же периодически смотрел базу судебных приставов - пусто.
    Завтра заседание в 12, после заседания отпишусь о результатах. Если в деле будет постановление, то заодно заявлю ход-во о необходимости юридической помощи... в общем постараюсь перенести заседание

и насчет того, что "неполучал".... в тот период у меня шло порядка 5 судебных споров и прочая переписка с разными органами и тп, следовательно почту получал всю, что приходило в мой адрес

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права