Показано с 1 по 5 из 5

Тема: на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

  1. #1
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,510

    Question на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

    Коллеги, может кто знает.

    Только что явился по административному делу (КАС) с административным истцом, с документом о высшем юридическом как его представитель на досудебную подготовку по делу об оспаривании действий органа местного самоуправления.

    Решили не тратить деньги на доверенность, зайти по письменному ходатайству, ибо ст. 57 прямо предусматривает.

    Имеем: адм истец с паспортом+ ходатайство о допуске представителя по КАС+ лицо указанное в ходатайстве с паспортом и дипломом юриста.

    Судья на это отреагировала так: у нас подготовка дела к разбирательству, а не судебное заседание. Тут ходатайства такие заявлять нельзя. а представитель только по доверенности участвует. Потребовала выйти.
    Спорить совсем не получалось, я сразу сообщил что поменял свой статус на слушателя, но по той же причине меня попросили выйти. Слушатели только в судебном заседании, а не на стадии подготовки.

    Моя логика такая: у адм истца как у ЛУДа есть право вести дело через представителя (ст. 54 КАС РФ) и заявлять ходатайство о допуске представителя (ст. 54-57 КАС РФ). Это право возникает в силу его статуса как ЛУД (адм истец) и распространяется на все стадии производства по делу.

    Мой адм истец решил воспользоваться этим правом, на стадии подготовки заявил письменно ходатайство в порядке ст. 57 КАС РФ о допуске представителя, но представителя не допустили.

    Судья же считает, что такие ходатайства о допуске представителя можно заявлять только во время судебного разбирательства, но не на стадии подготовки.

    Кто-нибудь сталкивался? Какие будут мнения, права ли судья?

  2. #2
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,415
    Записей в дневнике
    1

    Re: на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

    Цитата Сообщение от Михаил108 Посмотреть сообщение
    Какие будут мнения, права ли судья?
    Я думаю, что судья дурит. И больше меня выбешивает не допуск или недопуск представителя, а нарушение принципа гласности судопроизводства. Что значит запрет присутствовать при подготовке? Чем запрещено? Это судебная процедура, гласность предусмотрена, запрета нет.

    Что касается допуска, то я не понимаю, о каком таком ходатайстве речь идёт, в ст. 57 никаких ходатайств не наблюдаю. Вижу заявление, которое может быть двух видов: а) устное, заносится в протокол, б) письменное, приобщается к делу.

    Если смотреть глубже, вижу, что заявление определяет лишь объём полномочий, не содержит просьбы. Односторонне-обязывающая сделка

    Такое заявление может быть сделано сразу при подаче административного иска, да хоть прямо в нём. Важно суд известить о намерении пользоваться услугами, вести дело через представителя, сообщить об объёме полномочий. Но не допустить суд не вправе, если заявление подписано, полномочия указаны, подписано и т.п.

    Хотя, с другой стороны, Суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, представленных суду указанными лицами
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

  3. #3
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,824

    Re: на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

    А я думаю, что никаких внепроцессуальных бесед с судьей КАС не предусматривает.
    Если у суда есть потребность участия административного истца в "досудебной подготовке", то назначается предварительное судебное заседание.

  4. #4
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,510

    Re: на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я думаю, что судья дурит. И больше меня выбешивает не допуск или недопуск представителя, а нарушение принципа гласности судопроизводства. Что значит запрет присутствовать при подготовке? Чем запрещено? Это судебная процедура, гласность предусмотрена, запрета нет.
    Согласен полностью. Недопуститься как слушатель было даже более обидно, чем представителем.
    Доверитель меня из Москвы на самолете катает, а меня как школьника с пожеланием "читайте КАС" вышвыривают за дверь, и адм истец остается один на один с судьей и юристом администрации города. До сих пор его лицо перед глазами стоит, когда за мной дверь закрыли.

    Что касается допуска, то я не понимаю, о каком таком ходатайстве речь идёт, в ст. 57 никаких ходатайств не наблюдаю. Вижу заявление, которое может быть двух видов: а) устное, заносится в протокол, б) письменное, приобщается к делу.
    Было письменное ходатайство прошу допустить ФИО в качестве представителя со следующими полномочиями: (копипаст прав ЛУД из ч.1 ст. 45 КАС РФ), ходатайство прошу приобщить к м/д.

    Если смотреть глубже, вижу, что заявление определяет лишь объём полномочий, не содержит просьбы. Односторонне-обязывающая сделка
    Если приглядеться, то да. Но я решил оформить в виде ходатайства из таких соображений:
    1) удовлетворенное ходатайство и приобщенное заявление дают одинаковый процессуальный результат
    2) заявление таких ходатайств не запрещено и оснований для отказа в их удовлетворении практически нет
    3) если в удовлетворении такого ходатайства откажут, у меня будет отличный процессуальный довод в апелляции
    4) ходатайство как-то привычнее (наверное защитником по КоАП РФ привык заходить с риторическим ходатайством ЛВОКа о допуске защитника, которое, как сказал ВС, подлежит удовлетворению), и в правах ЛУД прямо упомянуто.
    А про заявление только в связи с/з упоминается.
    Ходатайство подлежит разрешению, заявили - ожидаем ответ.

    Такое заявление может быть сделано сразу при подаче административного иска, да хоть прямо в нём. Важно суд известить о намерении пользоваться услугами, вести дело через представителя, сообщить об объёме полномочий. Но не допустить суд не вправе, если заявление подписано, полномочия указаны, подписано и т.п.
    Я так до сих пор думаю. Суд посчитал иначе.

    Хотя, с другой стороны, Суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, представленных суду указанными лицами
    И Пленум тоже акцент на судебном заседании делает.
    20. Согласно части 5 статьи 57 КАС РФ полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме.
    Такое оформление полномочий представителя осуществляется представляемым лицом непосредственно в ходе судебного заседания по административному делу. Соответствующие полномочия представителя действуют лишь в том судебном заседании, в котором сделано указанное заявление.


    И даже больше - такое заявление действует только на одно заседание, причем именно судебное, а не какое-нибудь досудебно-подготовочное.

  5. #5
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,510

    Re: на досудебку по КАС РФ не допустили представителя по ходатайству

    А открытое у нас только судебное разбирательство.

    Статья 11. Гласность и открытость судебного разбирательства

    1. Разбирательство административных дел во всех судах открытое.


    Подготовку дела к судебному разбирательству, как стадию административного судопроизводства, к самому судебному разбирательству не относят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •