Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

1. Post Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Приветствую!

Недавно было дело по КАС РФ, я был ответчиком.
    Суть дела не так важна, хотелось бы обсудить состоявшиеся события, имеющие юридическое значение в отрыве от сути самого дела.
    В общем, пришло мне почтовое извещение о судебном письме за два дня до заседания. Забрал я письмо только на следующий день, так как почта уже не работала.
    Подготовил вечером ходатайства об истребовании доказательств имеющих юридическое значение для правильного разрешения по существу дела - сразу отказ, заявил ходатайство об отложении разбирательства в связи с необходимостью в ознакомлении с материалами и мотивированных возражений на иск, приложил заявление - отказ. Судья дал только 5 минут перерыва полистать дело... Заявил свой протест нарушению моих процессуальных прав.
    Что смог, выудил из дела, как смог сходу отбивался.
    В итоге, решение принято без рассмотрения доказательств (которые суд заранее признал не имеющими значения), проигнорировал доводы о наличии неустранимого сомнения возникающего при сопоставлении и сделанных истцом выводах из письменных доказательств.
    Суд выворачивал, заявлял несущественными или не относящимися к делу любые мои доводы приведённые в возражении на иск.
    Заявление об ознакомлении с делом подано Повторно через канцелярию суда с сопроводительным письмом.
    По понятным причинам дело проиграно, предстоит апелляция.
    1)Может кто подсказать ссылки на правовые позиции высших судов ВС/КС, высказанные по подобным процессуальным нарушениям, их существенности? Ключ к тому, как это использовать себе во благо.
    2)Каким способом/приёмом можно в апелляции добиться истребования доказательств, предоставления ранее не представленных доказательств (поскольку суд попросту отказал в отложении рассмотрения и подготовке, а истребуемые доказательства имеют доказательный смысл только если сопоставлены с представляемыми, исследуемыми непосредственно)???

2. Re: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Чёт дохрена просмотров, нуль ответов. Пичаль...

Re: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Цитата Сообщение от Best Of the Best Посмотреть сообщение
    2)Каким способом/приёмом можно в апелляции добиться истребования доказательств, предоставления ранее не представленных доказательств (поскольку суд попросту отказал в отложении рассмотрения и подготовке, а истребуемые доказательства имеют доказательный смысл только если сопоставлены с представляемыми, исследуемыми непосредственно)???
    В жалобе указать, что суд первой инстанции необоснованно отказал в истребовании таких-то доказательств, которые имеют значение для принятия законного и обоснованного решения. Поскольку суд первой инстанции отказал в их истребовании, прошу суд апелляционной инстанции истребовать там-то то-то и принять в качестве новых доказательств по делу. Указанные доказательства необходимы для установления того-то и того-то.

Если необходимые по вашему мнению доказательства действительно имеют определяющее значение для исхода дела, то возможно, что решение будет отменено.

Если ваши доказательства вы не лишены возможности получить самостоятельно, то крайне рекомендую это сделать и просить суд апелляционной инстанции их приобщить. Либо обосновать в жалобе невозможность самостоятельного получения этих доказательств. Например, приложить копию вашего обращения в тот орган, из которого надо получить доказательство, и ответ органа с отказом. Не поздно такое обращение и сейчас направить. Пока апелляционную жалобу назначат к рассмотрению как раз уже и ответ подоспеет.

4. Re: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    Если ваши доказательства вы не лишены возможности получить самостоятельно, то крайне рекомендую это сделать и просить суд апелляционной инстанции их приобщить. Либо обосновать в жалобе невозможность самостоятельного получения этих доказательств. Например, приложить копию вашего обращения в тот орган, из которого надо получить доказательство, и ответ органа с отказом. Не поздно такое обращение и сейчас направить. Пока апелляционную жалобу назначат к рассмотрению как раз уже и ответ подоспеет.
    Я истребую материалы дела, их копии, которые я могу и так представить, ни хрена не читаются, потому что сам оригинал - это ксерокс и на вид полная дрянь. Можно пытаться приложить копии свои, но не знаю, как обосновать так, чтоб приняли. На заседание пришёл фактически неготов по изложенным выше обстоятельствам, был полон решимости отложить буквально на два рабочих дня, но хрен.

Re: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Цитата Сообщение от Best Of the Best Посмотреть сообщение
    . На заседание пришёл фактически неготов по изложенным выше обстоятельствам, был полон решимости отложить буквально на два рабочих дня, но хрен.
    Ищи ВС РФ ПО ТЕМЕ:
    стороны должны быть надлежащим образом заблаговременно уведомлены о времени и месте проведения слушания для того, чтобы располагать достаточным периодом времени для организации участия в судебном слушании по делу, назначить и проинструктировать представителя или проинформировать суд о своем решении не присутствовать на слушании.
    Выбери одно два существенных нарушений,
    как пример отсутствие заблаговременного извещения что не позволило подготовиться к судебному слушанию и представить свое дело в таких бы условиях чтобы противная сторона не имела бы явного преимущества... и обжалуй до куда есть желание.

6. Post Re: Судья отказал в ознакомлении с материалами дела и в подготовке в разбирательству

Благодарю за наводку, будем рыть. А КС РФ по этой теме не высказывался?

Ваши права