Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: получение латвийского гражданства

Re: получение латвийского гражданства

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Есть, не спорю, только как бы бред написан ведь жеж без приобретения гражданства РФ нельзя было получить паспорт гражданина РФ, т.к. статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации..каламбур какой-то.
    Немного рассуждений по теме.

Был и есть НПА о паспорте из которого следует:
    -
    1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт)
    - представлена редакция от 2001 года.

Согласно правовой позиции ВС РФ паспорт удостоверял и до 2002 года и удостоверяет сейчас гражданство в равной степени
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, согласно п. 1 которого паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Следовательно, документом, удостоверяющим личность и гражданство лица, является паспорт гражданина Российской Федерации.
    (с) "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

Возникает вопрос, ну и как граждане РСФСР до внесения изменений в 2002 году РСФСР на РФ приобретали гражданство Российской Федерации в установленном порядке (см. выше) ??? ссори, не понимаю но хочу понять.

Записей в дневнике
    1

Что делать с присягой СССР ?
    Я никакой присяги не приносил. Кроме клятвы юного ленинца. Мне повезло стать офицером без принесения воинской присяги.

Присяга воинская, если Вы про неё, приносилась не СССР, а Советскому Народу и Советскому Правительству. Соответственно, с отмиранием последних присяга утратила силу.

Ну вот по аналогии если я обещал хранить верность женщине, но она померла, ничто не препятствует выбрать другую.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

или не выбирать?

Записей в дневнике
    1

Возникает вопрос, ну и как граждане РСФСР до внесения изменений в 2002 году РСФСР на РФ приобретали гражданство Российской Федерации в установленном порядке (см. выше) ??? ссори, не понимаю но хочу понять.
    Как я понял, РСФСР заменили РФ в 1993 году, я же цитату дал из закона.

Откуда у лиц, не приобретших гражданство РФ, мог оказаться паспорт РФ, я объяснить затрудняюсь. Но, судя по наличию специального законоположения, случаи бардака были массовыми.

Случаи бывают разными. Человек мог родиться в РСФСР, в Крыму, а потом Крым перестал быть РСФСР, а сейчас по мнению некоторых снова стал. Были люди, родившиеся до образования СССР. Были люди, родившиеся в РСФСР и прожившие в РСФСР десятки лет, но на день Х зарегистрированные в другой местности. Вот все эти и многие другие категории должны были куда-то бегать, собирать справки и приобретать гражданство.

Меня это не очень интересует. Я, безусловно, очень и очень им сочувствую, но это не моя головная боль. Простейший поиск по словам "гражданство РСФСР СССР" даёт множество ссылок, разбирайтесь, если интересно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Дмитрий Михайлович, пасиб за дискуссию, в вопросе гражданства думаю разобрались, меня не депортируют (но соседа могут) )) ... По поводу присяги, я думаю она всеж дается один раз, если давать два раза, то че уж там и три и пять, что остановит когда один раз предал...это не жена которая умерла так и умерла, сравнение имхо не корректно ).

Есть, не спорю, только как бы бред написан ведь жеж без приобретения гражданства РФ нельзя было получить паспорт гражданина РФ, т.к. статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации..каламбур какой-то.
    Как понять нельзя.. Десятки, если не сотни тысяч паспортов были выдано ошибочно.. Еще такое же количество паспортов было выдано через коррупционные схемы - дали паспортиске, а она не удосужилась сходить в архив жэка и внести запись о прописке на февраль 1992 года. Консульства РФ в начале 90 годов паспорта давали по заявлению тех, кто выехал несколько лет назад и сдал серпастого... А без указа Ельцина оказывалось нельзя было принимать...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Хм, темы была о латвийском гражданстве. А открылось, что даже тут все ни так.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Что за чушь?

Во-первых, гражданство может получить только лицо, не являющееся гражданином. Как раз граждане получить гражданство не могут, а вот не-граждане - могут. Во-вторых, общеизвестно, что Латвия предоставляла гражданство при инвестировании в местную экономику и при подтверждении права на гражданство происхождением от довоенных граждан.

https://visasam.ru/emigration/europe...atvii.html#i-2
    Сам чушь. Я, в отличии от некоторых, верю нашей пропаганде. Из это следует, не граждане жутко дискриминируются в Латвии. А ведь они проживают уже на территории Латвии. Чего уж тут говорить о россиянах.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Ну вот по аналогии если я обещал хранить верность женщине, но она померла, ничто не препятствует выбрать другую.
    Вовсе и необязательно для этого её убивать.
    Как щас помню, какой то роман про средневековую Японию, товарищ благородного происхождения сбежал от возможной дуэли, не будучи к дуэли готовым. Будучи в борделе, он грустит и вспоминает нежно свою невесту.
    Как известно, "если собака лижет тебе яйца, то это не измена. Ведь это твоя собака".
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

... По поводу присяги, я думаю она всеж дается один раз, если давать два раза, то че уж там и три и пять, что остановит когда один раз предал...это не жена которая умерла так и умерла, сравнение имхо не корректно ).
    Видимо, имеется в виду эта присяга:
    «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным Воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству!
    Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами!
    Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа».Возникают чисто технические сложности:
    - где взять Советское правительство, чьи приказы обязался исполнять ?
    - как восстановить действие советских законов ?
    - как быть с тем, что сам СССР не существует ни в каком виде, кроме как в личных воспоминаниях ?
    Кроме того, непосредственно и текста также следует, что относится она к "вступающим в ряды Вооружённых Сил". Ноне ни рядов, ни Вооружённых Сил СССР.
    Тема была актуальна в ночь с 19 на 22 августа 1991 года для состоявших на военной службе и только на высших постах. Остальные выполняли приказ: доблестно бездействовать. Всё, проехали. Вольно ! Разойдись !
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права