Показано с 1 по 7 из 7

Тема: налог за 2016

Комбинированный просмотр

  1. #1

    налог за 2016

    Добрый день. и
    Налоговая подала в суд о взыскании налогов за 2016г.

    По материалам дела.:
    налоговое уведомление от 09.09.2017 (без подписей, штрихкода и печатей) данный о вручении отсутствуют
    требование от 18.12.2017 данные о вручении отсутствуют
    судебный приказ от 10.05.18 отменен 04.06.2018г

    Правильно ли я понимаю:
    1. срок обращения ФНС в суд. Требование от 18.12.2017 согласно п.4 ст. 69 НК Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
    18 дек + 8 = 26 декабря 2017
    по ч. 2 ст. 286 КАС РФ . Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

    срок обращания в суд для ФНС истек 26.06.2018?

    2. Месяц рассмотрения дела по судебному приказу куда-то защитывается?

  2. Re: налог за 2016

    =>1. В силу п.6 ст.6.1 НК РФ - срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, а в силу п.7 этой же статьи - в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Поэтому, если в требовании не было указано - календарные дни, то надо посчитать рабочие дни, причем суббота обычно тоже рассматривается как выходной день. Это мотивируется тем, что у суда пятидневная рабочая неделя. Так что вполне возможно, что срок уплаты по требованию может закончиться после новогодних праздников в 2018г.

    =>2. В силу ч.2 ст.48 НК РФ - заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

    К судам общей юрисдикции в том числе относятся районные, городские суды, а также мировые суды (ст.1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации")
    Т.е. НК РФ предусматривает общий срок 6 мес. - для обращения в любой из этих судов

    =>3. Между ч.2 ст.286 КАС РФ и ч.3 ст.48 существует коллизия – которую сейчас нужно разрешать в судебном заседании по каждому административному делу – пока эта коллизия не будет разрешена законодательно.

    Т.е. об этой коллизии надо заявлять в возражении на административное исковое заявление и требовать от суда ее разрешения.
    Обоснования:
    В данном случае налорганы и суды "по привычке" действуют по старому процессуальному шаблону, который применялся еще до принятия КАС РФ, т.е. когда такие дела рассматривались по ГПК РФ.
    Сейчас действует новый процессуальный шаблон. Разница в следующем:

    - по ГПК РФ - в силу ч.1 ст.107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Поскольку в самом ГПК РФ не были установлены сроки на подачу искового заявления о взыскании налогов, то они и исчислялись по правилам ст.48 НК РФ

    - по КАС РФ все по-другому – в силу ч.1 ст.92 КАС РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом. Это императивная норма, т.е. КАС РФ "принципиально" не предусматривает установления процессуальных сроков другими федеральными законами (в том числе и НК РФ), если эти сроки уже предусмотрены в КАС РФ. Тем более, что в силу ч.3 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

    Безусловно, существует коллизия норм ч.2 ст.286 КАС РФ и ч.3 ст.48 НК РФ, которая должна разрешаться судом, но есть правила разрешения подобных коллизий, которые установлены Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П - "в отношении федеральных законов как актов одинаковой юридической силы применяется правило «lex posterior derogat priori» («последующий закон отменяет предыдущие»), означающее, что даже если в последующем законе отсутствует специальное предписание об отмене ранее принятых законоположений, в случае коллизии между ними действует последующий закон; вместе с тем независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений.

    Оба правила - в пользу ч.2 ст.286 КАС, т.к.:
    - в силу более позднего времени принятия КАС РФ
    - в силу того, что нормы ст.48 НК РФ хотя и находятся в НК РФ, но по сути регулируют не налоговые, а процессуальные отношения, а КАС РФ специально предназначен для регулирования процессуальных отношений
    по сути ст.48 НК РФ фактически утратила силу, т.к. она либо дублирует нормы КАС РФ, либо их изменяет, что и создает коллизию

    =>4. Ни в ст.48 НК РФ ни в КАС РФ нет прямого указания на то, что сначала должен быть выдан и отменен судебный приказ, а затем можно обращаться с административным исковым заявлением.
    Просто в силу ч.1 ст.287 НК РФ требуется, чтобы в административном исковом заявлении были указаны сведения об отмене судебного приказа.
    В ч.2 ст.286 КАС РФ речь идет все-таки о шестимесячном сроке для искового производства, а не для судебного приказа.

    Поэтому по идее - все сроки по выдаче и отмене судебного приказа должны быть внутри этого срока и налорган должен сам рассчитать, когда подавать заявление о выдаче судебного приказа, чтобы успеть подать потом иск.
    Тем более, что мировой судья может не только выдавать и отменять судебный приказ, но и отказывать в принятии заявления от налоргана, если сразу видно, что дело не бесспорное.

  3. #3

    Re: налог за 2016

    Между ч.2 ст.286 КАС РФ и ч.3 ст.48 существует коллизия – которую сейчас нужно разрешать в судебном заседании по каждому административному делу – пока эта коллизия не будет разрешена законодательно.

    Т.е. об этой коллизии надо заявлять в возражении на административное исковое заявление и требовать от суда ее разрешения.


    Подскажите, как это делается. Подать ходатайство о разрешении коллизии с указанием приведенных вами доводов?
    Суд рассмотрит ходатайство и вынесет определение о том, что будет рассматривать в порядке предусмотренном ч.2 286 КАС?

  4. Re: налог за 2016

    Да, к сожалению сейчас российское законодательство не очень сбалансировано, мягко говоря.
    Существует большое число коллизий между нормами различных законодательных актов.
    На "западе" существует специальная отрасль права - коллизионное право, которое разрешает подобные ситуации.
    У нас с этим пока плохо, поэтому суду приходится разрешать эти коллизии в каждом судебном заседании, даже если все знают о них.
    Поэтому в возражении на административное исковое заявление необходимо обозначить эту коллизию и привести доводы для ее разрешения.
    В том числе, рассчитать две даты окончания шестимесячного срока (по ст.48 НК РФ и по ст.286 КАС РФ) и поставить перед судом вопрос о том, какой срок соответствует законодательству РФ.
    И суд обязан принять решение и дать свое обоснование - и в зависимости от этого далее рассматривать административное дело.

  5. #5

    Re: налог за 2016

    Alexandr Ivanov, огромная благодарность. Вы сразу ответили на вопросы которые планировал задать.

  6. #6

    Re: налог за 2016

    Заявил ходатайство рассчитать две даты окончания шестимесячного срока (по ст.48 НК РФ и по ст.286 КАС РФ) и поставить перед судом вопрос о том, какой срок соответствует законодательству РФ.
    Суд вынес определение. На основание ст. 45 доказывайте сами.

  7. Re: налог за 2016

    Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    Заявил ходатайство рассчитать две даты окончания шестимесячного срока (по ст.48 НК РФ и по ст.286 КАС РФ) и поставить перед судом вопрос о том, какой срок соответствует законодательству РФ.
    Суд вынес определение. На основание ст. 45 доказывайте сами.
    Не очень понял вопрос.
    Так для того и пишется возражение на исковое заявление, чтобы доказать свою позицию суду.
    Налорганы заявляют свою версию пресекательного срока по ч.3 ст.48 НК РФ, а административный ответчик должен привести доказательства того, что в административном процессе процессуальный срок должен исчисляться по ч.2 ст.286 КАС РФ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •